обвинительный приговор



Дело Номер обезличен 1- 69/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Родники «08» июня 2010 года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1

Защитника – адвоката Родниковского филиала ... коллегии адвокатов ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

Подсудимого ФИО4

При секретаре ФИО3.

Рассмотрев в открытом судебном заседании «08» июня 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., образование среднее, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени между 14.10 часами и 14.40 часами ФИО4, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что приготовленная им кустарным способом в домашних условиях при помощи воды и средства бытовой химии «Супер-антилед» спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителя, из корыстных побуждений осуществил попытку сбыта указанной жидкости объемом 695, 0 мл., помещенной в стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра, ФИО5 в качестве ликероводочной продукции для пищевого употребления по цене 50 рублей.

При этом, ФИО4 выполнил все действия, непосредственно направленные на сбыт ФИО5 продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителя, однако, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. деяние ФИО4 было выявлено в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (далее ОРМ) сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Родниковскому муниципальному району. В ходе указанного ОРМ переданная на возмездной основе ФИО4 ФИО5 спиртосодержащая жидкость была изъята.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятая жидкость является спиртосодержащей, изготовленной кустарным способом на основе этилового спирта с токсической составляющей в качестве ацетона и бензальдегида и при употреблении в качестве пищевого алкогольного продукта могущей причинить вред здоровью.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая согласие государственного обвинителя ФИО1 на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. ст. 30 ч.3-238 ч.1 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО4 49 лет, проживает один. По месту жительства характеризуется как неработающий, жалоб в домоуправление на него не поступало л.д.93), является почетным донором России л.д.94) не судим л.д.86), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.88-89), к административной ответственности не привлекался л.д.91),

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления и обстоятельств его совершения.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что ФИО4 совершил неоконченное умышленное преступление небольшой тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельство, смягчающее его наказание: активное способствование раскрытию преступления и обстоятельств его совершения, суд считает возможным исправление ФИО4 А.П. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения ФИО4 суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – емкость из полимерного непрозрачного материала белого цвета объемом 5л. с жидкостью, полученная при осмотре места происшествия Дата обезличена года, прозрачная стеклянная бутылка объемом 0,7 л. зеленоватого оттенка с жидкостью, полученная в ходе проведения сотрудниками ОБЭП ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года – подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ (в ред. от Дата обезличена N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В порядке ст. 91 УПК РФ ФИО4 не задерживался.

Вещественное доказательство – емкость из полимерного непрозрачного материала белого цвета объемом 5л. с жидкостью, полученную при осмотре места происшествия Дата обезличена года, прозрачную стеклянную бутылку объемом 0,7 л. зеленоватого оттенка с жидкостью, полученную в ходе проведения сотрудниками ОБЭП ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4 в тот же срок с момента вручения копии приговора через ... суд.

Председательствующий: ФИО0