обвинительный приговор



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Родники Дата обезличена

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1

Защитника – адвоката Родниковского филиала ... коллегии адвокатов ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.

Подсудимого ФИО4

При секретаре ФИО3.

Рассмотрев в открытом судебном заседании «12» мая 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

ФИО6 приказом начальника УВД ... от Дата обезличена года Номер обезличен по л/с назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ФИО5 ОВД ... с Дата обезличена года.

ФИО7 приказом начальника ОВД ... ... от Дата обезличена года Номер обезличен по л/с назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ФИО5 отделения ГИБДД ОВД ... с Дата обезличена года.

Согласно Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года (в действующей редакции) и своей должностной инструкции ФИО8 ОВД по Родниковскому муниципальному району ФИО6 и ФИО7, как должностные лица органа внутренних дел, обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, составлять административные протоколы и осуществлять административное задержание, отвечать за безопасность дорожного движения на закрепленном маршруте патрулирования, останавливать транспортное средство, причастное к ДТП, административному правонарушению, преступлению.

Дата обезличена года в период времени с 16.00 до 19.00 часов ИФИО5 ФИО6 и ИФИО5 ФИО7 находились при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды и согласно графика, постовой ведомости и утвержденной дислокации на служебном автомобиле марки ВАЗ 21074 г/н А 0016 37 регион несли службу на 123-м километре автодороги «Ковров -Шуя -Кинешма».

Дата обезличена года в 17 часов 20 минут на 123-м километре автодороги «Ковров-Шуя -Кинешма» сигналом жезла был остановлен автомобиль ГАЗ 2834 FS г/н Н 156 AT 37 регион под управлением ФИО4 в связи с допущенным последним нарушением Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), утвержденных постановлением Совета министров - Правительством РФ от Дата обезличена г. (в действующей редакции), а именно въездом под знак «Въезд запрещен». ФИО4, двигаясь по 123-му км. автодороги «Ковров-Шуя-Кинешма» в сторону гор. Иваново, въезжая на АЗС «Наш дом», расположенную на 123-м км. автодороги «Ковров-Шуя-Кинешма» проехал под знак «Въезд запрещен», чем нарушил требования знака 3.1 ПДД, пункт 1.3 ПДД и совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 КоАП РФ. Далее, ФИО4 ИФИО5 ФИО6 было предложено пройти в автомобиль ФИО5, находящийся на 123-м км. автодороги «Ковров-Шуя-Кинешма» около стационарного поста ГИБДД, для оформления указанного административного правонарушения.

ФИО4, находясь в период времени между 17.20 часами и 17.30 часами Дата обезличена года в служебном автомобиле ФИО5 и, признав факт совершения им указанного выше правонарушения, осознавая при этом, что ИФИО5 ФИО6 находится при исполнении своих должностных обязанностей и может привлечь его к административной ответственности, стал предлагать ФИО6 не оформлять предусмотренные действующим законодательством документы. При этом в целях избежания административной ответственности, осознавая, что совершает дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и, рассчитывая на то, что ФИО6 совершит в его интересах данное незаконное бездействие, предпринял попытку передать ему денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, положив деньги в нишу под рычаг переключения передач автомобиля ФИО5, в качестве взятки за не составление постановления по делу об административном правонарушении. Принимать указанные денежные средства ИФИО5 ФИО6 отказался.

Таким образом, ФИО4 выполнил все действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно не составления постановления по делу об административном правонарушении, в связи с совершенным административным правонарушением. Преступление ФИО4 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая согласие государственного обвинителя ФИО1 на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО4 26 лет, проживает с матерью и младшим братом, который является студентом, постоянного заработка не имеет. По месту жительства характеризуется как проявивший себя с положительной стороны, не нарушающий общественный порядок, спиртными напитками не злоупотребляющий, жалоб и замечаний со стороны соседей не имеющий л.д.97), ранее не судим л.д.92), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.93-94), к административной ответственности не привлекался л.д.95-96),

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления и установлению обстоятельств его совершения.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что ФИО4 совершил неоконченное умышленное тяжкое преступление, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не считает возможным назначить ему минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенное преступление.

При этом, принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельство, смягчающее его наказание, суд считает возможным не назначать ФИО4 приближенный к максимальному срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенное им преступление, и находит возможным исправление ФИО4 без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения ФИО4 суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – денежная купюра достоинством 10 рублей 1997 года выпуска сер. ОХ 6668342, денежная купюра достоинством 10 рублей 1997 года выпуска сер. ЗТ 0160969; денежная купюра достоинством 10 рублей 1997 года выпуска сер. НЬ 2727339; денежная купюра достоинством 10 рублей 1997 года выпуска сер. ЕВ 8347011; денежная купюра достоинством 10 рублей 1997 года выпуска сер. ПЭ 8667046; денежная купюра достоинством 50 рублей 1997 года выпуска сер. Ьн 8463499 – подлежат обращению в доход государства; аудиокассета «SONI EF 90», полученная в рамках ОРМ – подлежит возврату в ОБЭП ОВД по Родниковскому муниципальному району.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В порядке ст. 91 УПК РФ ФИО4 не задерживался.

Вещественные доказательства – денежную купюру достоинством 10 рублей 1997 года выпуска сер. ОХ 6668342; денежную купюру достоинством 10 рублей 1997 года выпуска сер. ЗТ 0160969; денежную купюру достоинством 10 рублей 1997 года выпуска сер. НЬ 2727339; денежную купюру достоинством 10 рублей 1997 года выпуска сер. ЕВ 8347011; денежную купюру достоинством 10 рублей 1997 года выпуска сер. ПЭ 8667046; денежную купюру достоинством 50 рублей 1997 года выпуска сер. Ьн 8463499 – обратить в доход государства; аудиокассету «SONI EF 90», полученную в рамках ОРМ – возвратить в ОБЭП ОВД по Родниковскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4 в тот же срок с момента вручения копии приговора через ... суд.

Председательствующий: ФИО0