обвинительный приговор



Дело Номер обезличен 1- 63/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Родники «27» мая 2010 года

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1

Защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен 520 и ордер Номер обезличен.

Подсудимого ФИО4

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании «27» мая 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., русского, гражданина РФ, образование 7 классов, женатого, иждивенцев не имеющего, пенсионера, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил подделку иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 час. 00 мин. ФИО4, находясь по адресу: ..., гор. Родники, ..., ... ..., из корыстных побуждений, с целью освобождения от обязанности - проходить в установленном порядке платную медицинскую комиссию, необходимую для последующего прохождения государственного годового технического осмотра своего транспортного средства, умышленно подделал иной официальный документ, а именно, медицинскую справку для предоставления в ГИБДД серии 37 АД Номер обезличен на свое имя, в которой, согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена г., собственноручно изменил в строке «Срок годности справки_», первоначальную цифровую запись «Дата обезличена» на цифровую запись «Дата обезличена» путем дорисовки цифры «1» на «2», и в дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, использовал данную медицинскую справку, предъявив её Дата обезличена года в 11 час. 15 мин. по адресу: ..., гор. Родники, ..., ..., вместе с остальными необходимыми документами госинспектору ОГИБДД ОВД по Родниковскому муниципальному району с целью прохождения годового технического осмотра своего транспортного средства.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая согласие государственного обвинителя на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделку иного официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО4 68 лет. Из характеристики по месту жительства следует, что он проживает со своей женой, пенсионер, характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, за время проживания жалоб со стороны жителей в домоуправление на него не поступало л.д.47), согласно производственной характеристики ОАО «Родниковское ДРСУ» ФИО4 работал машинистом экскаватора с 1994 года, за период работы показал себя дисциплинированным, исполнительным работником, к выполнению возложенных на него обязанностей относился добросовестно, характер уравновешенный, спокойный, нарушений трудовой дисциплины и общественного порядка не имел л.д.48), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.44-45), к административной ответственности не привлекался л.д.32), ранее не судим л.д.38-39), впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, согласно 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, посягающего на установленный порядок управления, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, принимая во внимание личность подсудимого, и обстоятельство, смягчающее его наказание, суд находит возможным исправление ФИО4 без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меру процессуального принуждения ФИО4 суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – медицинская справка для предоставления в ГИБДД ... подлежит хранению при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения ФИО4 оставить прежнюю – обязательство о явке.

В порядке ст. 91 УПК РФ ФИО4 не задерживался.

Вещественное доказательство – медицинскую справку ... хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4 в тот же срок с момента вручения копии приговора через ... суд.

Председательствующий: ФИО0