Обвинительный приговор



Дело № 1-101/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года

г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Бушуевой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Родниковского района Ивановской области Новосадовой Е.В.,прокурора Родниковского района Ширшина А.А.

защитника – адвоката Родниковского филиала ИОКА Зимина Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Сушков Е.Г.,

потерпевшего Потерпевший

при секретаре Кочетовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сушков Е.Г., Дата обезличена года рождения, Данные удаленыДанные удаленыДанные удалены, ранее судимого:

Дата обезличена года Даровским районным судом Кировской области по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

Дата обезличена года Родниковским районным судом Ивановской области по п. «а» ч. 2 ст. 163, п. «а», «б», «г», «д» ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена г. определено 5 лет 6 месяцев без конфискации имущества и без штрафа. Постановлением Южского районного суда Ивановской области от Дата обезличена г. освобождён условно-досрочно Дата обезличена г. из ОК 3/2 Данные удалены на срок 1 год 1 месяц 25 дней;

Дата обезличена года Родниковским районным судом Ивановской области по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Дата обезличена г., окончательное наказание назначено 4 года лишения свободы. Освободился Дата обезличена г. из ОК-3/5 Данные удалены по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сушков Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 23 часов 00 минут, у Сушков Е.Г., находящегося в доме № Данные удалены г. Родники Ивановской области, принадлежащем Свидетель, после совместного распития спиртных напитков возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Потерпевший, лежащего, на полу в бессознательном состоянии. Осознавая, что за его действиями никто не, наблюдает и то, что Потерпевший находится в бессознательном состоянии, реализуя свой преступный умысел, Сушков Е.Г. в указанное выше время из правого кармана трико, находящемся на Потерпевший, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «SAMSUNG» X 480 стоимостью 1500 рублей с установленной в нём sim-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил Потерпевший материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Сушков Е.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего Потерпевший на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счёл возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сушков Е.Г., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Сушков Е.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Сушков Е.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Сушков Е.Г.Данные удалены лет, ранее он судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке л.д. 36, 53-56); к административной ответственности он не привлекался л.д. 39). По месту отбывания наказания в ИК-5 Сушков Е.Г. характеризуется следующим образом : допускал нарушения режима содержания, за что водворялся в ШИЗО. В то же время имеет поощрения, в коллективе осужденных уживчив, общение поддерживал с осужденными положительной направленности. По характеру -уравновешенный, спокойный коммуникабельный. Гигиенические нормы соблюдал. л.д. 42)., по месту регистрации по адресу Данные удалены характеристику представить затруднились (л.д. 46).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 28 июля 2010 года за № 770 Сушков Е.Г. в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается. У него выявлены признаки Данные удалены. Однако выявленные у него расстройства психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти,интеллекта,критики и выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В настоящее время он не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В применении принудительных мер медицинского характера по поводу психического расстройства не нуждается л.д. 32-33) У суда нет оснований не доверять данному заключению и сомневаться в психическом здоровье Сушков Е.Г.. Его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании адекватно, речь внятна и логична.Сушков Е.Г. на учете у нарколога,психиатра не состоит (л.д. 37,38).

Обстоятельствами,смягчающими наказание Сушков Е.Г.,суд согласно ч 1 ст. 61 УК РФ признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления,розыск имущества, добытого в результате преступления.В соответствии с ч2 ст61 УК РФ-наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие у потерпевшего имущественного вреда в связи с возвратом похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности, совершённого Сушков Е.Г. преступления, объектом которого являются отношения собственности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений,учитывая,что на путь исправления он не встал, а продолжил заниматься преступной деятельностью справедливым наказанием для подсудимого за совершённое преступление, суд считает лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, не усматривает возможности применения более мягкого вида наказания.

Учитывая наличие обстоятельств, отягчающих наказание, не основанным на законе суд считает применение в данном случае норм ст. 62 УК РФ. В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст 61 УК РФ, мнение потерпевшего относительно размера назначения наказания, суд при назначении наказания применяет положения ч 3 ст 68 УК РФ и назначает Сушков Е.Г. наказание в размере менее 1/3 максимального наказания наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным, т.к. для достижения целей наказания и исправления Сушков Е.Г. достаточным является лишь назначение основного вида наказания.

Вид исправительного учреждения осуждённому Сушков Е.Г. суд избирает с учётом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому срок наказания, назначаемого подсудимому Сушков Е.Г., не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за совершенные преступления.

Суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу ранее избранную меру пресечения изменить, избрать Сушков Е.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу — сотовый телефон «Самсунг» Х-480, выданный потерпевшему Потерпевший — оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сушков Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому изменить, избрать в отношении Сушков Е.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Сушков Е.Г. под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок отбывания наказания Сушков Е.Г. исчислять с 20 сентября 2010 года.

По ст. 91 УПК РФ Сушков Е.Г. не задерживался, под стражей не содержался.

Вещественное доказательство по делу — сотовый телефон «Самсунг» Х-480, выданный потерпевшему Потерпевший — оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Родниковский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Е.Р. Бушуева