Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «16» сентября 2010 года

Родниковский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.

С участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Ширшина А.А.,

Защитника - адвоката Кочетова А.В., представившего удостоверение № и ордер №.

Подсудимого ФИО1

При секретаре Деевой М.А.

Рассмотрев в судебном заседании «16» сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ивановской области, русского, лица без гражданства, образование высшее, разведенного, иждивенцев не имеющего, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, не работающего, на воинском учете не состоящего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Родниковским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.3 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ освободился по окончании срока из колонии строгого режима ФБУ ИК № <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у ФИО1 возник преступный умысел на хищение чужого имущества. С этой целью в вышеуказанное время он подошел к гаражу ФИО3, расположенному возле <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 руками открыл засов запорного устройства входной двери гаража, после чего незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 1927 рублей и электрический провод длиной пятнадцать метров по цене 37 рублей 20 копеек за один метр, на сумму 558 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, а похищенное имущество использовал в своих личных целях. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2 485 (две тысячи четыреста восемьдесят пять) рублей.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Учитывая согласие государственного обвинителя Ширшина А.А. и потерпевшей ФИО3, на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 51 год. Согласно справке из ТП УФМС по учету адресно-справочной картотеке не значится (л.д.45); нигде не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.39,40); к административной ответственности не привлекался (л.д.44);согласно характеристике по месту отбытия прежнего наказания <данные изъяты> (л.д.49); ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д.35,53-57).

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в боевых действий, наличие боевых наград.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ст. 68 ч.2 УК РФ, по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая, что ФИО1 совершил корыстное умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельство отягчающее его наказание – рецидив преступлений, личность подсудимого, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого только реальное лишение свободы, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При назначении размера наказания суд принимает во внимание личность подсудимого, характеристику с места отбытия прежнего наказания в виде лишения свободы в ФБУ ИК №, а так же то обстоятельство, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, был участником боевых действий в Афганистане, имеет боевые награды.

Оснований для применения ст. 73, 68 ч.3, 64, 62 УК РФ судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначение ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО1 с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вид исправительного учреждения при отбывании уголовного наказания подсудимому ФИО1 суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима. Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 <адрес>.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ и содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Родниковский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Лапина И.Ю.