Приговор по обвинению Заварихина А.Б. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-132

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» декабря 2010 года г. Родники

Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Голятина А.О.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Родниковского района Ивановской области Крайновой О.А., Чигиревой Е.В.,

защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Зимина Н.В., представившего удостоверение № 86 и ордер № 032766,

подсудимого Заварихина А.Б.,

потерпевшего М.,

при секретаре Романовой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заварихина А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заварихин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

19.09.2010 года, около 11 часов 20 минут, Заварихин А.Б., с целью кражи чужого имущества подошел к квартире № <данные изъяты>, дома № <данные изъяты> м-на <данные изъяты>, г. Родники, Ивановской области, принадлежащей М. и, сломав запорное устройство входной двери квартиры путем выбивания двери ударами плеча, незаконно проник в жилое помещение данной квартиры. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Заварихин А.Б., прошел на кухню, где демонтировал бытовую газовую водонагревательную колонку неустановленной модели, и тайно похитил находившийся в ней теплообменник, принадлежащий М., стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

С похищенным теплообменником Заварихин А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Заварихин А.Б. причинил М. материальный ущерб на сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Подсудимый Заварихин А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заварихин А.Б., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд квалифицирует действия Заварихина А.Б. по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Заварихин А.Б. совершил тяжкое преступление.

Ранее он судим за совершение преступления средней тяжести против собственности (л.д.37, 49-51), по данным ОВД по Родниковскому муниципальному району в течение года привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.1 ч.1, 20.21, 20.20 ч.2 КоАП РФ (л.д. 53-56), по месту фактического проживания характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков, конфликтующий с сестрой, однако жалоб в домоуправление на него не поступало (л.д.60), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.57), в связи с наличием хронического заболевания имеет ограничения по военной службе (л.д. 58,59).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заварихина А.Б. суд, согласно ч.ч. 1,2 ст.61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Заварихиным А.Б. преступления, объектом которого являются отношения собственности, с учетом личности подсудимого, имеющего склонность к употреблению алкогольных напитков, в течение года неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, принимая во внимание, что преступление совершено им при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о явно выраженном нежелании встать на путь исправления, и образует рецидив преступлений, признанный судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за совершенное преступление, суд считает лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, не усматривает возможности применения более мягкого вида наказания, как и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В то же время, при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а именно наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказании, суд полагает возможным назначить за совершение данного преступления минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Заварихину А.Б., суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которому срок наказания подсудимому не должен превышать две трети максимального наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд полагает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, так как назначенное наказание в виде реального лишения свободы, по мнению суда, является достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления Заварихина А.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вид исправительного учреждения Заварихину А.Б. суд избирает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Меру пресечения Заварихину А.Б. с учетом опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – фрагмент теплообменника газовой колонки, корпус газовой колонки, выданные законному владельцу М. – надлежит оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заварихина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заварихину А.Б. оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 г. Иваново.

Срок отбывания наказания Заварихину А.Б. исчислять с 16 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания заключение Заварихина А.Б. под стражу в порядке исполнения постановления об изменении меры пресечения в период с 04 декабря по 16 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: фрагмент теплообменника газовой колонки, корпус газовой колонки, выданные законному владельцу М. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Заварихиным А.Б. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Заварихин А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Голятин А.О.