ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДАТА года с. Родино
Судья Родинского районного суда Алтайского края Слонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родинского района Мошляк О.А.,
подсудимого Г,
защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение №77 и ордер №000375 от 9 июня 2010 года,
представителя потерпевшего М,
при секретаре 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Г, ДАТА года рождения, Личные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так, ДАТА года в 9 часов Г заступил на смену сторожем по охране территриии мехтока Д. где в этот же день около 10 часов у Г из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, на хищение зерна ячменя и зерна овса из помещения склада №1, расположенного на территории мехтока Д., а также на хищение металлического прута с решетки завальной ямы, расположенной также на территории мехтока Д.
Осуществляя свой преступный умысел, Г ДАТА года около 10 часов, осознавая противоправный характер своих действий, находясь на территрии мехтока Д. изготовил ключ к навесному замку склада №1 мехтока АДРЕС. После чего, ДАТА года около 22 часов, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, нехзаконно, открыв при помощи предварительно изготовленного им ключа навесной замок на воротах склада №1, проник в этот склад, находящийсыя на территории мехтока Д. расположенный на южной окраине АДРЕС Алтайского края, откуда ДАТА года около 22 часов 20 минут, используя предварительно взятые им мешки, похитил 240 кг зерна ячменя стоимостью за 1 кг 4 рубля 37 копеек на общую сумму 1048 рублей 80 копеек, 243 кг зерна овса, стоимостью за 1 кг 4 рубля 37 копеек, на общую сумму 1061 рубль 91 копейка.
После этого Г, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь на территории мехтока Д. расположенной на южной окраине АДРЕС района Алтайского края, прошел к завальной яме, находящейся непосредственно под сооружением мехтока ЗАВ-20, с решетки которой ДАТА года около 22 часов 40 минут, действуя тайно, путем свобродного доступа, похитил 10 металлических прутьев диаметром 16 мм и длиной 260 см каждый, стоимостью одного металлического прута 112 рублей 50 копеек, на общую сумму 1125 рублей. Сразу же после этого, Г, сложив мешки с похищенным им зерном ячименя и овса, а также металлические прутья в салон и багажник своего автомобиля «Москвич-412», с похищенным с места реступления скрылся, распорядился похищенным, причинив Д. материальный ущерб на сумму 3235 рублей 71 копейку.
В судебном заседании подсудимый Г виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимого полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Согласно справки МУЗ «Родинская ЦРБ» Г на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Поскольку подсудимый Г ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, то суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
Суд квалифицирует действия подсудимого Г по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания подсудимому Г суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, конкретные обстоятельства дела.
Подсудимый Г совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, явился с повинной л.д.13), вину признал, и эти обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Г возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
Суд освобождает подсудимого Г от возмещения процессуальных издержек в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Г оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – 5 мешков с ячменем, 6 мешков с овсом, 10 металлических прутьев оставить у законного владельца Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Председательствующий Слонова Е.А.