Приговор по п.п. `а, г` ч.2 ст.161 УК РФ (дело №1-15/2011)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 апреля 2011 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Слоновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Решетченко М.С.,

подсудимых Нечаева Р.В., Супрун М.А., защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Фоменко И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Роменской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нечаева Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Супрун М.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечаев Р.В. и Супрун М.А. совершили умышленное тяжкое преступление - грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, 1 декабря 2010 года около 18 часов Нечаев Р.В. и Супрун М.А. находились возле территории кафе «Арарат» по адресу <адрес>. В это время у Супрун М.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а именно на открытое хищение денежных средств у Л., с целью распорядиться ими впоследствии по своему усмотрению. О своем преступном умысле Супрун М.А. сообщил Нечаеву Р.В., которому предложил совместно совершить открытое хищение денежных средств у Л., а похищенные денежные средства поделить между собой. На данное предложение Нечаев Р.В. ответил согласием, вступив, таким образом, в преступный сговор, направленный на открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, денежных средств у Л. Согласно разработанному плану, Нечаев Р.В. и Супрун М.А. распределили между собой роли, в соответствии с которыми Супрун М.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, должен был удерживать за руки Л., чтобы ограничить его свободу к передвижению и одновременно наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Нечаева Р.В., а последний в это время должен был найти и открыто похитить у Л. денежные средства.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, 1 декабря 2010 года около 18 часов Нечаев Р.В. и Супрун М.А., действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Л., и желая этого, находясь возле территории кафе «Арарат» по адресу <адрес>, Супрун М.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал удерживать за руки Л., чтобы ограничить его свободу к передвижению и одновременно наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Нечаева Р.В., а последний в это же время обнаружил и открыто похитил из внутреннего кармана зимней куртки Л. денежные средства купюрами Банка России различного достоинства на общую сумму 1000 рублей, а в рюкзаке, находившемся при потерпевшем, обнаружил и похитил 19 купюр Банка России достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 9500 рублей, а всего совершив хищение на общую сумму 10500 рублей.

Сразу же после этого Нечаев Р.В. и Супрун М.А. распределили между собой похищенные денежные средства по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Л. на общую сумму 10500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Нечаев Р.В. и Супрун М.А. виновными себя признали полностью и поддержали заявленные ими по окончании предварительного следствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации со своими защитниками, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимых полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Согласно справок МУЗ «Родинская ЦРБ» подсудимые Нечаев Р.В. и Супрун М.А. по месту жительства на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят. Поскольку подсудимые Нечаев Р.В. и Супрун М.А. ориентированы в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеют свою позицию по делу, суд признает их вменяемыми и способными нести уголовную ответственность.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Нечаева Р.В. и Супрун М.А. по п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимым Нечаеву Р.В. и Супрун М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, их личности, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимые Нечаев Р.В. и Супрун М.А. совершили умышленное тяжкое преступление.

Подсудимый Нечаев Р.В. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление. С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого Нечаева Р.В. возможно при условии назначения наказания в виде лишения свободы. В то же время Нечаев Р.В. явился с повинной (л.д.61), вину признал, в содеянном раскаялся, эти обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание, поэтому не назначает подсудимому Нечаеву Р.В. длительного срока наказания.

Доводы защитника Фоменко И.В. о том, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств образует исключительные обстоятельства, суд не может принять во внимание, поскольку основания для признания их исключительными отсутствуют.

Подсудимый Супрун М.А. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного, суд полагает возможным достижение целей наказания без изоляции от общества и назначает подсудимому Супрун М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Нечаева Р.В. и Супрун М.А. суд не применяет, так как не находит для этого оснований, учитывая их материальное положение, отсутствие постоянного дохода, приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства.

Процессуальные издержки с подсудимых Нечаева Р.В. и Супрун М.А. взысканию не подлежат в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нечаева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Нечаеву Р.В. наказание в 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Нечаеву Р.В. исчислять с 8 апреля 2011 года, в срок наказания зачесть время его содержания под стражей с 3 декабря 2010 года по 7 апреля 2011 года.

Супрун М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Супрун М.А., считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Супрун М.А. в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже одного раза в месяц во время, установленное данным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Нечаева Р.В. изменить на заключение под стражу с 8 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Супрун М.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – матерчатый рюкзак, вязаная спортивная шапочка, карандаш простой, канцелярские ножницы, металлическая пряжка, серная мазь, связка из пяти ключей, денежные средства в сумме 1500 рублей – оставить у законного владельца потерпевшего Л., денежные средства в сумме 565 рублей 50 копеек возвратить законному владельцу потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нечаевым Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Родинский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения защитника судом, для чего необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Председательствующий Слонова Е.А.