ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 апреля 2011 года с. Родино
Родинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Слоновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Решетченко М.С.,
подсудимых Березикова Александра Юрьевича, Иванова Сергея Алексеевича,
защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ОАО "..." Ш., потерпевшего Д.,
при секретаре Роменской Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Березикова А.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Иванова С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Березиков А.Ю. и Иванов С.А. совершили два умышленных преступления средней тяжести – хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, в период с 1 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года около 23 часов Березиков А.Ю. совместно с Ивановым С.А. на автомобиле ВАЗ-2103, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Березикова А.Ю., находились у здания ремонтной мастерской отделения № ОАО "..." расположенной по адресу <адрес>. В это время у Березикова А.Ю. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выходы возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно каких-либо металлических предметов из помещения ремонтной мастерской отделения № ОАО "..." О своем преступном умысле Березиков А.Ю. сообщил Иванову С.А., предложив последнему совместно совершить указанное хищение, похищенное сдать, а вырученные от продажи деньги совместно использовать в личных целях. На данное предложение Иванов С.А. из корыстных побуждений ответил согласием, вступив, таким образом, с Березиковым А.Ю. в предварительный сговор группой лиц до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.
Осуществляя совместный преступный умысел, Березиков А.Ю. совместно с Ивановым С.А., действуя согласованно, в период с 1 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года около 23.00 часов, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО "..." и желая этого, оставив свой автомобиль в ближайшей лесозащитной полосе, прошли к зданию ремонтной мастерской отделения № ОАО "..." расположенной по адресу <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно, через неостекленный и свободный для проникновения оконный проем, расположенный в северной стене здания ремонтной мастерской, проникли в помещение кузнечного цеха. Находясь в кузнечном цеху ремонтной мастерской отделения № ОАО "..." расположенной по адресу <адрес>, Березиков А.Ю. совместно с Ивановым С.А. непосредственно у механического молота-41290 обнаружили и, в период с 1 октября 2010 года по 31 ноября 2010 года около 23 часов 20 минут, реализуя свой совместный преступный умысел группы, действуя согласованно, по предварительной договоренности о распределении ролей, совместно, оказывая друг другу помощь и поддержку, похитили ранее демонтированный электродвигатель мощностью 7,5 КВт 1000 об/минуту, стоимостью 6495 рублей, принадлежащий ОАО "..." Согласно договоренности о распределении ролей, вдвоем, взяв похищенный ими электродвигатель в руки, Березиков А.Ю. и Иванов С.А., через неостекленный оконный проем вынесли его из помещения кузнечного цеха и перенесли в автомобиль ВАЗ-2103, регистрационный знак <данные изъяты> После этого Березиков А.Ю. и Иванов С.А., используя автомобиль ВАЗ-2103, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Березикова А.Ю., с похищенным электродвигателем с места происшествия скрылись, распорядившись затем им по своему усмотрению, причинив ОАО "..." материальный ущерб на общую сумму 6495 рублей.
Кроме того, в период с 1 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года около 24.00 часов Березиков А.Ю. совместно с Ивановым С.А. на автомобиле ВАЗ-2103, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Березикова А.Ю., находились у территории ИП главы КФХ Д., расположенной по адресу <адрес>. В это время у Березикова А.Ю. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выходы возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно каких-либо металлических запасных частей с сельскохозяйственных машин, складированных на открытой площадке на территории ИП главы КФХ Д., о месте расположения которых ему было заранее достоверно известно. О своем преступном умысле Березиков А.Ю. сообщил Иванову С.А., предложив ему совместно совершить указанное хищение, похищенное сдать, а вырученные от продажи деньги совместно использовать в личных целях. На данное предложение Иванов С.А. из корыстных побуждений ответил согласием, вступив, таким образом, с Березиковым А.Ю. в предварительный сговор группой лиц до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.
Осуществляя совместный преступный умысел, Березиков А.Ю. совместно с Ивановым С.А., действуя согласованно, в период с 1 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года около 24.00 часов, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ИП глава КФХ Д. и желая этого, оставив свой автомобиль в ближайшей лесозащитной полосе, тайно, незаконно, с северо-восточной стороны, в месте отсутствия ограждения, прошли на частично огороженную, охраняемую сторожевой охраной территорию ИП главы КФХ Д., расположенную по адресу <адрес>. Находясь на территории ИП главы КФХ Д., Березиков А.Ю. совместно с Ивановым С.А., убедившись в отсутствии посторонних лиц, что сторожу об их присутствии на территории неизвестно, на открытой площадке в месте складирования и хранения бывших в употреблении запасных частей от сельскохозяйственных машин, расположенной на расстоянии около 3 метров в северном направлении от сооружения сарая для содержания кроликов, обнаружили и, в период с 1 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года около 24 часов 30 минут, реализуя свой совместный преступный умысел группы, действуя согласованно, по предварительной договоренности о распределении ролей, совместно, оказывая друг другу помощь и поддержку, похитили натяжной винт с задней навески к трактору Т-4 стоимостью 350 рублей, два картера (кожуха) маховика двигателя СМД-18 стоимостью по 850 рублей каждый на сумму 1700 рублей, принадлежащие ИП главе КФХ Д. Согласно договоренности о распределении ролей, Березиков А.Ю. взял в руки два похищенных картера (кожуха) маховика двигателя СМД-18, а Иванов С.А. взял в руки похищенный натяжной винт с задней навески к трактору Т-4, с северо-восточной стороны, в месте отсутствия ограждения вынесли похищенное с территории ИП главы КФХ Д. и перенесли в автомобиль ВАЗ-2103, регистрационный знак В327 АХ 22. После этого Березиков А.Ю. и Иванов С.А., используя автомобиль ВАЗ-2103, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Березикова А.Ю., с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись затем им по своему усмотрению, причинив ИП главе КФХ Д. материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.
В судебном заседании подсудимые Березиков А.Ю. и Иванов С.А. виновными себя признали полностью и поддержали заявленные ими по окончании предварительного следствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимых полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Согласно справок МУЗ «Родинская ЦРБ» и МУЗ «Центральная районная больница с.Завьялово» подсудимые Березиков А.Ю. и Иванов С.А. по месту жительства на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Поскольку подсудимые Березиков А.Ю. и Иванов С.А. ориентированы в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеют свою позицию по делу, суд признает их вменяемыми и способными нести уголовную ответственность.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Березикова А.Ю. и Иванова С.А. по эпизоду хищения электродвигателя из помещения кузнечного цеха ремонтной мастерской отделения № ОАО "..." по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Березикова А.Ю. и Иванова С.А. по эпизоду хищения запасных частей от сельскохозяйственных машин, принадлежащих ИП глава КФХ Д., по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания подсудимым Березикову А.Ю. и Иванову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, их личности, конкретные обстоятельства дела.
Подсудимые Березиков А.Ю. и Иванов С.А. совершили два умышленных преступления средней тяжести, не судимы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины, молодой возраст подсудимых, явки с повинной по обоим эпизодам хищения имущества (объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, л.д. 15-16, 34-35). В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Березикову А.Ю. и Иванову С.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.
Процессуальные издержки с подсудимых Березикова А.Ю. и Иванова С.А. взысканию не подлежат в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Березикова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 190 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Березикову А.Ю. наказание в 230 часов обязательных работ.
Иванова С.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 190 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Иванову С.А. наказание в 230 часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Березикова А.Ю., Иванова С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – топор – оставить у законного владельца Березикова А.Ю., автомобиль ВАЗ-2103 без регистрационного знака – возвратить законному владельцу Березикову А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Родинский районный суд Алтайского края.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения защитника судом, для чего необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Председательствующий Слонова Е.А.