Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ (дело № 1-27/2011).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Родино 28 апреля 2011 года

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ожогиной Г.В.,

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С.

подсудимого Швед Р.А.,

защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Швед Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную около 19 часов 30 минут Швед Р.А. осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 0 8. 01. 1998 года №3 « О наркотических средствах и психотропных веществах», около 19 часов 30 минут, находясь в хозяйственном дворе на своем усадебном участке по адресу <адрес> <адрес> <адрес> края, незаконно приобрел <данные изъяты> вещества с целью дальнейшего хранения и собственного потребления наркотическое средство – <данные изъяты>. Приобретенное наркотическое средство Швед Р.А. действуя умышленно, с целью дальнейшего собственного потребления, стал хранить в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в хозяйственной постройке, расположенной на территории усадьбы по месту своего жительства по адресу: <адрес> ФИО2 края. ДД.ММ.ГГГГ года вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», в ходе обыска было обнаружено и изьято сотрудниками милиции в хозяйственной постройке, расположенной на территории усадьбы двора <адрес> <адрес> <адрес> края. Учитывая указанное, Швед Р.А. незаконно приобрел в хозяйственном дворе на своем усадебном участке по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> края в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и хранил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – <данные изъяты> постройке, расположенной на территории усадьбы по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.2 и ст. 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Швед Р.А. в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Швед Р.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем суд находит, что Швед Р.А., виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Суд квалифицирует действия Швед Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Швед Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела.

Подсудимый Швед Р.А. совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание Швед Р.А. суд признает, полное признание вины и чисто сердечное раскаяние, дачу признательных показаний активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Кроме того в качестве смягчающих наказание осужденного обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждивении <данные изъяты> малолетних детей. Учитывает суд и его состояние здоровья наличие у него <данные изъяты>, а так же то что он проходил службу в <адрес>.

Обстоятельств, отягчающим наказание Швед Р.А., суд не установил.

Учитывая изложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, степени тяжести содеянного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Суд не установил оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к Швед Р.А. не применяет, учитывая его материальное положение и наличие у него иждивенцев.

Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы Швед Р.А. как в момент совершения преступления так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. Швер Р.А. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. Суд признает подсудимого Швед Р.А. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родинскому Району Алтайского края как предметы преступления, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швед Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Швед Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Швед Р.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно проходить регистрацию в органе исполнения наказания в дни и часы, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Швед Р.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родинскому Району Алтайского края уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Г. В.Ожогина