ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 мая 2011 года с. Родино
Родинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Слоновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Решетченко М.С.,
подсудимой Степаненко Л.Н.,
защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Роменской Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степаненко Л.Н., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степаненко Л.Н. совершила преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Степаненко Л.Н. находилась в помещении нотариальной конторы Родинского нотариального округа по <адрес>. В это время у Степаненко Л.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием подложного документа, а именно, на хищение денежных средств со счетов М.., в сумме 40000 рублей, получив их в качестве возмещения расходов на похороны М. умершего ДД.ММ.ГГГГ. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Степаненко Л.Н. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая этого, находясь в помещении нотариальной конторы Родинского нотариального округа по <адрес>, представила нотариусу Родинского нотариального округа Алтайского края для составления акта похоронной комиссии заведомо ложные, завышенные и не соответствующие действительности сведения о понесенных ею затратах на организацию похорон М. умершего ДД.ММ.ГГГГ. На основании представленных Степаненко Л.Н. сведений нотариус Родинского нотариального округа Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ выдала Степаненко Л.Н. постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя на сумму 40000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 12 часов Степаненко Л.Н., действуя путем обмана, представила в Благовещенское ОСБ №5943 по <адрес> постановление нотариуса Родинского нотариального округа о возмещении расходов на похороны М. умершего ДД.ММ.ГГГГ, составленное по завышенным, не соответствующим действительности сведениям о затратах, понесенных ею на организацию похорон М.. На основании представленного постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя М.., умершего ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским ОСБ №5943/048 в <адрес> на имя Степаненко Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ были перечислены и выплачены денежные средства в виде двух сумм – 29059 рублей 71 копейка и 10940 рублей 29 копеек, всего на общую сумму 40000 рублей, со счетов наследодателя М.. Имея реальную врозможность распорядиться похищенным, Степаненко Л.Н. использовала полученные ею таким образом денежные средства в личных целях. Своими действиями Степаненко Л.Н. причинила потерпевшей С. – супруге М.. материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимая Степаненко Л.Н. виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимой полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Согласно справки МУЗ «Родинская ЦРБ» Степаненко Л.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, л.д. 115. Поскольку Степаненко Л.Н. ориентирована в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, то суд признает ее вменяемой и способной нести уголовную ответственность.
Суд квалифицирует действия подсудимой Степаненко Л.Н. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимой Степаненко Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, конкретные обстоятельства дела.
Подсудимая Степаненко Л.Н. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Степаненко Л.Н., признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Степаненко Л.Н., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимой Степаненко Л.Н. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки с подсудимой Степаненко Л.Н. взысканию не подлежат в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степаненко Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание – сто восемьдесят часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Степаненко Л.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – чеки и документы, изъятые у Степаненко Л.Н., подтверждающие понесенные ею затраты на похороны М. оставить у Степаненко Л.Н., наследственное дело к имуществу М. оставить у нотариуса Родинского нотариального округа Борзуновой С.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Родинский районный суд Алтайского края.
Председательствующий Слонова Е.А.