ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 мая 2011 года с. Родино
Родинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Слоновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Решетченко М.С.,
подсудимой Драп Е.Ф.
представителя потерпевшего Копылковой Г.Е..,
защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Роменской Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Драп Е.Ф., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно распоряжения администрации Каяушинского сельсовета Родинского района Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ Драп Е.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ была переведена главным бухгалтером администрации Каяушинского сельсовета Родинского района Алтайского края. Согласно распоряжения администрации Каяушинского сельсовета Родинского района Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ Драп Е.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ была переведена на постоянную работу на старшую муниципальную должнось муниципальной службы – главным специалистом по финансово-бюджетной политике и социальным вопросам администрации Каяушинского сельсовета Родинского района Алтайского края. Согласно должностных инструкций Драп Е.Ф. пользовалась правами муниципального служащего и являлась должностным лицом.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у <данные изъяты> <адрес> Родинского района Алтайского края Драп Е.Ф., знавшей о том, что в связи с размером совокупного дохода ее семьи субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг ей не положена, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, путем обмана, с использованием подложного документа, а именно, подложной справки о среднемесячном доходе на свое имя с заниженными, не соответствующими действительности сведениями.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, <данные изъяты> <адрес> Драп Е.Ф., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая этого, имея право согласно своих должностных инструкций требовать и получать от всех подразделений администрации сельсовета необходимые материалы для выполнения своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 13 часов в помещении администрации Каяушинского сельсовета, расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, истребовала от кассира-бухгалтера администрации Каяушинского сельсовета подложную справку о среднемесячном дохроде на свое имя, в которую по устному указанию Драп Е.Ф. кассиром-бухгалтером были внесены заниженные, не соответствующие действительности сведения о размере ее среднемесячного дохода за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 15 часов Драп Е.Ф., реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении администрации Каяушинского сельсовета, расположенного по <адрес>, действуя обманом, предоставила специалистам отдела субсидий Управления социальной защиты населения по Родинскому району подложную справку о среднемесячном доходе на свое имя, в которую были внесены заниженные, не соответствующие действительности сведения о размере ее среднемесячного дохода за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года. На основании представленной Драп Е.Ф. вышеуказанной подложной справки о среднемесячном доходе на ее имя отделом субсидий Управления социальной защиты населения по Родинскому району на имя Драп Е.Ф. были назначены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2978 рублей 78 копеек. Денежные средства в сумме 2978 рублей 78 копеек были переведены на расчетный счет Драп Е.Ф. в Благовещенское ОСБ №5943/0043 в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Имея реальную возможность распорядиться похищенным, Драп Е.Ф. по мере перечисления на ее расчетный счет вышеуказанных похищенных ею денежных средств, использовала их в личных целях.
Таким образом, Драп Е.Ф., используя свое служебное положение, путем обмана, предоставив подложную справку о своем среднемесячном доходе в отдел субсидий Управления социальной защиты населения по Родинскому району в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения по Родинскому району, на общую сумму 2978 рублей 78 копеек, в качестве субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых согласно Постановления Правительства Российской Федерации №761 от 14 декабря 2005 года «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в местные бюджеты из бюджетов субъектов Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимая Драп Е.Ф. виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Поскольку виновность подсудимой полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Согласно справки МУЗ «Родинская ЦРБ» подсудимая Драп Е.Ф. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Поскольку подсудимая ориентирована в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, суд признает ее вменяемой и способной нести уголовную ответственность.
Суд квалифицирует действия Драп Е.Ф. по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания подсудимой Драп Е.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, конкретные обстоятельства дела.
Драп Е.Ф. совершила умышленное тяжкое преступление, однако она не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, явилась с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, добровольно возместила причиненный преступлением ущерб и эти обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с возложением дополнительных обязанностей. Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального, семейного положения и личности подсудимой Драп Е.Ф.
Суд освобождает подсудимую от возмещения процессуальных издержек в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Драп Е.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Драп Е.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Драп Е.Ф. в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Драп Е.Ф. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – журнал регистрации заявлений на выдачу субсидий и выдачу справок гражданам о назначенных жилищных субсидиях за 2007 год (дело №10-15 администрации Родинского района Алтайского края комитет по социальной защите населения) оставить у законного владельца Управления социальной защиты населения по Родинскому району, личное дело получателя субсидий № на имя В. возвратить в Управление социальной защиты населения по Родинскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Председательствующий Слонова Е.А.