Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ (дело № 1-26/2011).



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Ожогиной Г.В.

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родинского района Алтайского края Мошляк О.А.,

подсудимого Лаврова А.Д.

защитника Буренок А.Д. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаврова А.Д. <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавров А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью И., повлекший по неосторожности его смерть.

Преступление Лавров А.Д. совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:00 до 03:00 часов в доме, расположенном по адресу: <адрес> Лавров А.Д. и И. употребляли спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Лавров А.Д. и И. почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Лаврова А.Д. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:00 часов до 03:00 часов реализуя свой преступный умысел, находясь на кухне дома расположенного на <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Лавров А.Д. взял со стола деревянную разделочную доску и нанес один удар в область лица И. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял стоявший у печи топор и нанес не менее 8 ударов обухом топора по голове И., после чего переместил его в веранду дома. В результате умышленных преступных действий Лаврова А.Д. И.. причинены телесные повреждения: переломы и трещины свода черепа: лобной кости слева, правой и левой теменной костей, правой и левой височной костей, затылочной кости справа и слева, переломы основания черепа, очаговые ушибы лобных, височных долей, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой лобной доли, правой лобной, височной, теменной, затылочной долей, множественные ушибленные раны головы, левой ушной раковины, ушибленные ранения головы и шеи: ушибленная рана в правой лобно-височной области, ушибленная рана на волосистой части головы в лобно-теменной области по средней линии, ушибленная рана в правой теменной области, ушибленная рана в левой лобной области, ушибленная рана в левой теменной области, ушибленная рана левой теменной области, ушибленная рана в левой теменно-затылочной области, ушибленная рана в левой височно-теменно-затылочной области, ушибленная рана в области края завитка и противозавитка левой ушной раковины, ушибленная рана в области левого височно-нижнечелюстного сустава с захватом мочки левой ушной
раковины, ушибленное ранение под мочкой левой ушной раковины с
захватом левой боковой поверхности шеи, ушибленное ранение под мочкой и
позади неё левой ушной раковины с захватом левой боковой поверхности
шеи, ушибленная рана левой заушной области в области сосцевидного
отростка с кровоизлияниями в окружающие раны и ранения мягкие ткани,
кровоподтек на нижнем веке левого глаза. Данные повреждения
представляют собой единый комплекс повреждений костей черепа, мягких
тканей головы, шеи, ушной раковины, вещества головного мозга, мягкой
мозговой оболочки головного мозга, под названием - открытая черепно-
мозговая травма и закрытая травма шеи, данная травма причинила тяжкий
вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Другие телесные повреждения: ссадина на передней поверхности правой голени в средней трети, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в верхней трети, которые как в совокупности, так и по раздельности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, т.к. не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

От полученных телесных повреждений И. скончался ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. около 03:00 часов на территории МУЗ «<адрес>.

Смерть И.. наступила от открытой черепно-мозговой травмы и закрытой травмы шеи в виде множественных переломов черепа, множественных ран головы, ушной раковины, ранений головы и шеи, кровоизлияний в вещество головного мозга и под мягкую мозговую оболочку головного мозга, данная травма осложнилась развитием обильной кровопотери и отеком головного мозга с признаками вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, данные осложнения и явились непосредственной причиной смерти. Таким образом, между причиненными Лавровым А.Д. телесными повреждениями и смертью

И. имеется прямая причинная связь.

Нанося топором – предметом с высокими порожающими свойствами удары в жизненно важные органы – голову потерпевшего И. Лавров А.Д. осознавал и предвидел, что в результате его умышленных преступных действий потерпевшему И. будет причинен тяжкий вред здоровью, и желал этого. При этом Лавров А.Д. совершая вышеуказанные действия не предвидел возможность наступления смерти И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Лавров А.Д. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ снимает в аренду дом по <адрес> в <адрес> где проживает один. В ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с И., который работал у Е.и который проживал в его доме в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел И. и попросил разрешения пожить у него так как в доме, котором он проживает, неисправна печь, ему разрешил пожить у него. ДД.ММ.ГГГГ вечером он, И. и П. находились у него дома и распивали на кухне спиртное. Через некоторое время П. ушел, а он с И. продолжили распивать спиртное. В первом часу ночи И. стал ему говорить, что он отбыл большой срок в местах лишения свободы, в связи с чем его нужно слушаться он стал ему возражать и между ними произошла ссора в ходе которой И. перегнулся через стол и ударил его кулаком в область челюсти слева. В ответ он схватил со стола деревянную разделочную доску и ударил И. ей по лицу в область носа. От удара И. откинулся на диван и у него пошла кровь из носа. Затем он вскочил с дивана и пошел на него, в руках у И. ничего не было. Он схватил в правую руку
топор, стоявший у печи в кухне и нанес им удар по голове И., этого удара он не упал, он затем нанес ему второй удар обухом топора по голове, от чего И. упал на колени. Он нанес ему
еше один удар обухом топора по голове, от чего он упал на пол
лицом вниз и потерял сознание, из ран на голове у него пошла кровь.
Наносил ли он еще ему удары топором он не помнит но допускает, что мог наносить ему и еще удары. Затем пошел к своей сожительнице О., чтобы взять у нее целлофан в который хотел завернуть И. и отнести его в дом, где он жил. О. целлофан ему не дала и они вместе пошли к нему домой. Увидев в доме лежавшего на полу И., в крови, О. побежала вызывать скорую и милицию. Он
решил вынести И. на улицу, подумав что на свежем воздухе он
очнется и волоком вытащил И. из кухни в веранду
дома. И. в сознание не пришел, он понял что
совершил тяжкое преступление испугавшись, он стал вытирать кровь на полу в кухне дома, спрятал топор, на кровати под матрацем.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Лавров А.Д. дал показания о тех же обстоятельствах причинения телесных повреждений И. аналогичные показаниям данным им в ходе судебного заседания указанным выше (л.д. 91 - 104 т-1) Данные показания в судебном заседании подсудимый Лавров А.Д. полностью подтвердил. Однако в последнем слове подсудимый Лавров А.Д. пояснил, что топор он взял и стал наносить удары по голове И. по тому, что ему показалось, что у него в руках складной нож.

Кроме полного признания вины подсудимым Лавровым А.Д. его вина в совершении указанного выше преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными судом материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшей Д. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что И. являлся ее законным супругом, совместно проживали по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. они поругались и он ушел от нее. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил ей и сообщил, что находится в <адрес> на зароботках, вернуться планировал в начале марта 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ она поехала к И. в гости в <адрес> края, где пробыла до ДД.ММ.ГГГГ, после чего уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она последний раз разговаривала с И. по телефону, по голосу поняла, что он выпивши. ДД.ММ.ГГГГ от знакомого И. по имени Р. она узнала, что И. убили. ДД.ММ.ГГГГ приехала автомашина с телом И.. ДД.ММ.ГГГГ она похоронила И. на кладбише в <адрес>. Также пояснила, что характеру И. был спокойным и уравновешенный. Первым на конфликт никогда не шел. За совместное проживание ни разу на нее не кричал и руку не поднимал, то есть не бил. Спиртным не злоупотреблял, однако выпивал в праздники и по значимым поводам. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял (л.д. 61-64 т.1).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у С., около в 3 часов ночи пришел Лавров А.Д. в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что он причинил телесные повреждения И., который является его помощником по хозяйству. Лавров А.Д. попросил отвезти И. в <адрес> в больницу, он согласился. По пути ему встретились О. и Б. которые подтвердили слова Лаврова А.Д. Подъехав к дому и зайдя в кухню, он увидел И. лежащего на полу в бессознательном состоянии в луже крови, он стонал и хрипел, на голове у него были раны, из которых сочилась кровь. Они положили И. на заднее сиденье автомобиля, и вместе с фельдшером Б. поехали в <адрес> в больницу. По пути следования в больницу И. стонал. Когда они подьехали к территории Родинской больницы, И. перестал стонать и он обнаружил, что И. перестал подавать признаки жизни, о чем сообщил фельдшеру Б.. Также пояснил, что у И. за то врмя которое он его знает конфликтов ни с кем не было, так же ему известно, что он ранее был судим.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. показала, что она работает участковой медицинской сестрой врачебной амбулатории МУЗ «Родинская ЦРБ» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов пришел УУМ ОВД Ш. и пояснил, что в доме по адресу: <адрес>, где проживает Лавров А.Д., в бессознательном состоянии с телесными повреждениями находтся И.. Прибыв в дом Лаврова А.Д. она увидела лежащего на полу в кухне, в луже крови И.. Осмотрев его она обнаружила рваную рану левого
уха, а также несколько ран волосистой части головы, он
издавал стоны и хрипы, артериальное давление было низкое, пульс не
прослушивался. Она решила, что его необходимо немедленноо госпитализировать в МУЗ «<адрес>». Они вместе с Е. положили его на заднее сиденье в автомобиля и поехали в больницу. По пути следования в больницу И. стонал. Когда они подьехали к территории Родинской больницы она пошла в санпропускник, что бы договариваться о госпитализации. Примерно минут через 10 она вышла вместе с фельдшером К.. Е. им сообщил, что И.перестал подавать признаки жизни. Осмотрев его они установили отсутствие сердцебиения и реакции зрачков на свет.
Так же пояснила, что со слов Лаврова А.Д. ей известно, что телесные повреждения И. причинил он в ходе ссоры, произошедшей между ними.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. дала показания аналогичные показаниям Б. полностью их подтвердив.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он заходил в гости к Лаврову А.Д.. Лавров А.Д. и И. находились на кухне и разговаривали, спиртного у них не было. Он предложил выпить спиртного и они согласились, он попросил Лаврова А.Д. сходить за спиртным и дал ему денег. Лавров А.Д. ушел и через некоторое время принес 1 литр самогона в 1,5 литровой пластиковой бутылке. Они втроем стали распивать спиртное. Выпив 2 стопки самогона и сильно опьянел, и пошел к себе домой. Лавров А.Д. и И. остались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. показал, что он работает в ОВД по <адрес> в должности старшего участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ около трех часов ночи позвонила О. и сообщила что Лавров А.Д. кого-то убил в своем доме. Прибыв к дому в котором проживает Лавров А.Д. и зайдя в веранду он обнаружил лежащего на полу И., который был жив, но находился в бессознательном состоянии и хрипел. Дверь дома, ведущая с веранды в жилые помещения, была заперта изнутри. Он постучал, дверь открыл Лавров А.Д., который находился в доме один, был в состоянии алкогольного опьянения и на вопрос, что случилось, пояснил, что между ним и И. в ходе распития спиртного на кухне дома, произошла ссора. В ходе которой он нанес несколько ударов топором по голове И. При этом Лавров А.Д. указал ему на топор с металлическим топорищем, стоявший на полу у печи в кухне дома и пояснил, что после этого испугавшись, вытащил И. на веранду. По его просьбе Лавров А.Д. занес И. с веранды в дом, и он увидел на голове у И. раны и кровь. Лавров А.Д. пошел за водителем скорой помощи, а он пошел за фельдшером Б.
Б. осмотрела И., сказала что он нуждается в срочной
госпитализации и пошла за водителем. Через некоторое время к дому
подъехал гр-н Н. на своем личном автомобиле ВАЗ <данные изъяты>. Они положили И. на заднее сиденье автомобиля и он в сопровождении фельдшера Б. повез его в МУЗ «Родинская ЦРБ». Он позвонил в дежурную часть ОВД по <адрес> и сообщил о происшествии. По приезду следственно-оперативной группы следователь стал производить осмотр места происшествия - <адрес>. При этом он обратил внимание, что топор со следами крови, стоявший у печи, пропал. На вопрос, куда делся топор, Лавров А.Д. пояснил, что он, испугавшись ответственности за совершенное преступление, спрятал данный топор под матрац на кровати, чтобы сотрудники милиции не нашли его. Это произошло видимо в тот момент, пока они грузили И. в автомобиль, и Лавров А.Д., воспользовавшись тем, что все заняты и за ним никто не наблюдает,спрятал топор. В ходе осмотра топор был обнаружен под матрацем на кровати, как и пояснил Лавров А.Д., и изъят. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, и Лавров А.Д. был доставлен в ОВД по Родинскому району для дальнейшего
разбирательства. Так же пояснил, что Лавров А.Д. пытаясь скрыть следы произошедшего мыл пол на кухне дома.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что он работает в ОВД по <адрес> в должности оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около трех часов ночи от старшего участкового уполномоченного Ш. поступило сообщение о том, что в <адрес> в доме по <адрес> гр-н Лавров А.Д. причинил телесные повреждения И..О данном факте он доложил ответственному по ОВД Т.,после чего на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. В ходе проведения оперативно следственных мероприятий было установлено, что в ходе совместного распития спиртного между Лавровым А.Д. и И. произошла ссора, в ходе которой Лавров А.Д. нанес несколько ударов топором по голове И.. в ходе осмотра места происшествия - дома
Лаврова А.Д., были обнаружены и изъяты биологические следы и орудие преступления - топор, которым Лавров А.Д.причинил телесные повреждения И.. Через некоторое время из МУЗ «Родинская ЦРБ» сообщили, что И. скончался при доставлении его в больницу. О данном факте было сообщено следователю Следственного комитета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что он работает в должности первого заместителя начальника ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе работы по уголовному делу по факту прчинения телесных повреждений И., повлекших его смерть, им была получена явка с повинной от Лаврова А.Д., в которой он
указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе возникшей ссоры с
И. он, нанес ему несколько ударов обухом
топора по голове, отчего И. упал на пол. Так же пояснял, что во время ссоры И. говорил, что порежет его но ножа в руках у него не было. Явку с повинной он давал добровольно без какого либо принуждения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель О. показала, что она совместно проживала с Лавровым А.Д. с ДД.ММ.ГГГГ года и уних имеется дочь Л.. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи к ней домой пришел Лавров А.Д. который находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что между ним и И. произошла ссора в ходе которой он ударил И. и его нужно отправить в больницу. Она вместе с Лавровым А.Д. пошла к нему домой. Зайдя в кухню дома она увидела лежащего на полу в луже крови И. наклонившись она увидела у него на голове многочисленные раны из которых сочилась кровь. Она пошла к себе домой и позвонила участковому Ш. сообщила ему о случившемся. Из показаний свидетеля О. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ следует, что с Лавровым А.Д. она не стала проживать так как он злоупотреблял спиртными напитками и систематически избивал ее и дочь. В июле 2010 года Лавров А.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе их дома беспричинно стал ее избивать. После чего взял топор и нанес ей несколько ударов обухом топора по ногам, затем сказал, чтобы она положила голову на стул и что он ей ее отрубит. В состоянии алкогольного опьянения Лавров А.Д. очень агрессивен и способен на причинение телесных повреждений (л.д.134,135 т.1). После оглашения показаний свидетель О. пояснила, что не помнит давала ли такие показания, однако после допроса в судебном заседании свидетеля Г. полностью подтвердила показания данные в ходке предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи к ним домой пришел ее отец Лавров А.Д. который находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что между ним и И. произошла ссора в ходе которой он ударил И. и его нужно отправить в больницу. Ее мать О. ушла вместе с ним, а вернувшись рассказала, что зайдя в кухню дома она увидела лежащего на полу в луже крови И. наклонившись она увидела у него на голове многочисленные раны из которых сочилась кровь, после чего О. позвонила участковому Ш. сообщила ему о случившемся.

Из показаний свидетеля Л. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ следует, что с Лавровым А.Д. она не стала проживать так как он злоупотреблял спиртными напитками и систематически избивал ее и ее мать. В состоянии алкогольного опьянения Лавров А.Д. очень агрессивен и способен на причинение телесных повреждений (л.д.128,129 т.1). После оглашения показаний свидетель Л. пояснила, что не помнит давала ли такие показания, однако после допроса в судебном заседании свидетеля Г. полностью подтвердила показания данные в ходке предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что он работает следователем Благовещенского следственного отдела СУ СК РФ по <адрес>, в его производстве находилось уголовное дело по факту причинения телесных повреждений Лавровым А.Д. И.. В ходе проведения предварительного расследования по данному уголовному делу он допрашивал в качестве свидетелей Л. и О., Перед началом допроса как свидетелю Л., так и свидетелю О. были разьяснены их права и обязанности, а так же ст. 51 Конституции РФ. Показания они давали доровольно, по окончании допроса он составил как в пером так и во втором случае протокол допроса, все сведения о произошедшем он занес со слов О. и Л., после чего каждая прочла протокол и удостоверила правильность внесенных им в протокола сведений своей подписью, ни каких замечаний по поводу неверного изложения в протоколе обстоятельств сообщенных ими от них не поступало.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Лаврова А.Д. подтверждается исследованными судом следующими материалами уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблиц к нему жилой дом в котором проживает Лавров А.Д. расположен <адрес>, территория двора дома по всему периметру огорожена деревянной изгородью. С левой стороны от проема в изгороди ведущего во двор дома по ходу движения расположен жилой дом вход в который осуществляется через дверь котора повреждений не имеет и ведет в веранду дома. В веранде дома прямо по ходу движения на полу (лист фанеры) на расстоянии 110 см. от порога входной двери в жилое помещение дома обнаружено пятно светло-красного цвета длинной 170 см. шириной от 27 см. до 47 см. в виде волочения, фрагмент которого с веществом светло – красного цвета изымается, оборачивается в марлевый тампон и помещается в бумажный пакет №1 клапан которого опечатывается, бумажной биркой с подписями понятых, следователя и оттиском мастичной печати № 77 для пакетов ГУВД АК, пояснительной запиской, подписями двух понятых и лица упоковавшего. В кухне дома непосредственно при входе на куске линолиума и на полу в радиусе 1,8 метра расположено большое количество пятен бурого цвета различной неправильной формы. С правой стороны на расстоянии 50 см. от дверной обвязи и на расстоянии 40 см. от плинтуса в глубь кухни дома на полу расположено три пятна бурого цвета в виде сгустков, образцы которых изьяты на марлевый тампон который упакован в пакет №2 который опечатан аналогично пакету №1. в кухне на полу стоит таз с тряпкой и водой бурого цвета. С левой стороны в стене расположено световое окно на подоконнике которго лежит складной нож лезвие котрого находится в закрытом состоянии, зеркало, пена для бритья, кружка, нож изымается упаковывается в пакет№3 который опечатан аналогично пакету №1. Рядом с печью расположенной в кухне имеется дверь которая ведет в комнату в которой в правом углу расположена кровать на которой имеется матрац под которым обнаружен и изьят топор с металлическим топорищем на рабочей поверхности которого обнаружены пятна бурого цвета неправильной формы, топор изымается и упаковывается в пакет № 4 который опечатан аналогично пакету №1. (л.д. 14- 24 т 1).

Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.42 в кухне дома расположенном на <адрес> с правой стороны от входа в кухню имеется диван, в правой части которого обнаружен след вещества бурого цвета в виде пятен, с дивана произведен срез материи с веществом бурого цвета который упакован в полиэтиленовый пакет №1 опечатан печатью для пакетов Благовещенского межрайонного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, снабжен пояснительной надписью с подписями понятых. Около стены расположенной слева от входа в кухню стоит стол на котором лежит разделочная доска выполненная из дерева, которая изьята и упакована в пакет №2 который опечатан аналогично пакету №1. Вдоль стены в плоскости входа обнаружена пара резиновых тапок со следами вещества бурого цвета, тапки изьяты и упакованы в пакет №3 который опечатан аналогично пакету №1 (л.д.42-44).

Согласно протокола осмотра на л.д.38-41 в автомобиле ВАЗ 21002 белого цвета на заднем пассажирском сиденье обнаружен труп мужчины зрелого возраста. В затылочной и теменной области головы трупа обнаружены рваные раны. На большей половине лица и головы, кистях рук, футболке и трико одетых на трупе имеются следы вещества бурого цвета.

Согласно протокола осмотра трупа и фототаблиц к нему, на трупе свитер черно белый полушерстяной, тельняшка х/б в полоску, вся поверхность которой вымазана красным веществом похожим на кровь, местами подсохшего местами влажного размером от 0,4см до 25 см. на 18 см. пятнами. Признаки гниения отсутствуют, кожные покровы холодные на ощупь. Трупные окоченения слабо выражены, трупные пятна не определяются. Вся волосистая часть головы, лицо, кисти рук, весь живот покрыты темно красным веществом похожим на кровь. Кожные покровы головы повреждены, кости черепа патологически шатаются влевой затылочно - височной области. На воловсистой части головы справа и слева 8 ран, 1 на левой ушной раковине в области завитка и противозавитка и 3 раны под левой ушной раковиной. Кровоподтек на нижнем веке левого глаза размером 5см. на 2 см., ссадина на правой голени размером 2см. на 1см., кровоподтек по передней поверхности левого бедра округлой формы диаметром 3 см.( л.д.48-56 т.1).

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы у гр. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. Переломы и трещины свода черепа: лобной кости слева, правой и левой теменной костей, правой и левой височной костей, затылочной кости справа и слева, переломы основания черепа, очаговые ушибы лобных, височных долей, кровоизлияния под мягкую мозговито оболочку левой лобной доли, правой лобной, височной, теменной. затылочной долей, множественные ушибленные раны головы, левой ушной раковины, ушибленные ранения головы и шеи: ушибленная рана №1 в правой лобно-височной области, ушибленная рана № 2 на волосистой части головы в лобно-теменной области по средней линии, ушибленная рана №3 в правой теменной области, ушибленная рана №4 в левой лобной области, ушибленная рана №5 в левой теменной области, ушибленная рана № 6 левой теменной области, ушибленная рана № 7 в левой теменно-затылочной области, ушибленная рана № 8 в левой височно-теменно-затылочной области, ушибленная рана №9 в области края завитка и противозавитка левой ушной раковины, ушибленная рана №10 в области левого височно-нижнечелюстного сустава с захватом мочки левой ушной раковины, ушибленное ранение № 11 под мочкой левой ушной раковины с захватом левой боковой поверхности шеи, ушибленное ранение № 12 под мочкой и позади неё левой ушной раковины с захватом левой боковой поверхности шеи, ушибленная рана №13 левой заушной области в области сосцевидного отростка с кровоизлияниями в окружающие раны и ранения мягкие ткани, кровоподтек на нижнем веке левого глаза.

Данные повреждения представляют собой единый комплекс повреждений костей черепа, мягких тканей головы, шеи, ушной раковины, вещества головного мозга, мягкой мозговой оболочки головного мозга, под названием - открытая черепно-мозговая травма и закрытая травма шеи, данная травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. В данном случае по тяжести вреда, причиненного здоровью, разделение повреждений, входящих в комплекс этой травмы не предусматривается.

Данная травма образовалась от не менее чем 9-ти кратного ударного воздействия твердого тупого объекта (обьектов) (орудия, предмета) с условно ограниченной травмирующей поверхностью, контактная часть которого могла иметь вид выраженного ребра (как минимум трех таких воздействий в левую теменную область, как минимум одного такого воздействия в левую височно- теменную область, как минимум одного такого воздействия в левую теменно-затылочную область, как минимум одного такого воздействия в левую лобно-теменную область, как минимум одного такого воздействия в левую лобную область, как минимум двух таких воздействий в правую теменную область ) (см.таблицы №№2,3 акта, №94-MK от 18.02.11 г.).Сходство признаков - повреждений на кожных лоскутах и фрагменте свода черепа допускает вероятность причинения ран №№ 1-13 и переломов №№1-9 от воздействий одним травмирующим объектом. Исходя из морфологии переломов на костях свода черепа, представляется возможным указать, что последовательность образования повреждений (см.таблицы №№2,3 акта №94-МК от 18.02.11г.) соответствует их нумерации(исключение: переломы №№5-7, которые располагаются изолированно от остальных повреждений), данные выводы в этом пункте подтверждаются медико-криминалистическим исследованием, морфологическими особенностями, характером, локализацией телесных повреждений, выявленных во время вскрытия трупа.

Судя по выраженности клеточной реакции в кровоизлияниях головного мозга, в мягких тканях из -областей ран, выявленной при гистологическом исследовании, есть основания полагать, что после получения выше названной травмы И. жил короткий промежуток времени, предположительно исчисляемого десятками минут, выше названная травма могла быть причинена в короткий или относительно короткий промежуток времени /точнее высказаться не представляется возможным/.

При одновременном /одномоментном/ нанесении такой травмы, с множественными ушибами мозга, его отеком возможность сохранения сознания и совершение активных целенаправленных действий /передвижение, речь/ исключается. Если травмы наносились с длительными /часы/ промежутками - кратковременные проявления сознания и целенаправленные активные действия /передвижение, речь / могли быть.

Образование такой травмы при падении на плоскости с высоты собственно роста исключается, причинение данной травмы самому себе собственной рукой с использованием топора представляется как крайне маловероятным.

П.1.2. Ссадина на передней поверхности правой голени в средней трети, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в верхней трети, которые могли образоваться от воздействий твердого тупого объекта, например, при ударах руками, ногами, обухом топора или при падении с высоты собственного роста с ударами о твердый тупой объект, как в совокупности, так и по раздельности расцениваются, как повреждения не причинившие вреда здоровью, т.к. не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в причинной связи со смертью не стоят, после получения таких повреждений / без черепно – мозговой травмы и травмы шеи / потерпевший мог жить и совершать активные действия неограниченно долгое время.

Телесные повреждения в п.п. 1.1.,1.2. по давности образования могли соответствовать ДД.ММ.ГГГГпериоду времени с 00 до 03 часов, что подтверждается цветом кровоизлеяний с лейкоцитарной реакцией, состоянием ран, переломов, трещин, цветом кровоподтеков, состоянием у ссадины.

В момент причинения всех выше названных телесных повреждений потерпевшая и нападающая стороны могли находиться в любом положении, за исключением тех, при которых поврежденные -области были бы не доступны для нанесений повреждений.

2. Смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы и закрытой травмы шеи в виде множественных переломов черепа, множественных ран головы, ушной раковины, ранений головы и шеи, кровоизлияний в вещество головного мозга и под мягкую мозговую оболочку гаи мозга, данная травма осложнилась развитием обильной кровопотери и отеком головного мозга с признаками вклинения ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, данные осложнения и явились непосредственной причиной смерти, что подтверждается наличием самих повреждений слабо выраженными, островчатого характера трупными пятнами, малокровием внутренних органов, резкой сглаженностью, уплощением по всем поверхностям рельефа борозд и извилин, кольцевидным вдавлением на нижней поверхности мозжечка.

З. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено морфологическое изминение: хронический бронхит/гистологически/, который в причинной связи со смертью не стоит. 4.При судебно химическом исследовании крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,7% /акт с.х.и. № 889 от 02.02.11г. Что, обычно, у живых лиц соответствует СРЕДНЕЙ степени алкогольного опьянения.

5.Степень развития трупных явлений/признаки гниения отсутствуют, кожные покровы трупа на ощупь холодные, трупное окоченение умеренно выражено во всех группах обычно исследуемых мышцах, трупные пятна при надавливании на них не бледнеют, считаю, что смерть могла наступить около 1-2 суток назад, считая от времени исследования трупных явлений в морге (л.д. 170-178 т.1).
Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования обвиняемого Лаврова А.Д. у Лаврова А.Д. получен образец крови, который упакован в бумажный пакет и опечатаны печатью для пакетов (л.д.165 -167 т.1)

Согласно протокола выемки изьята одежда Лаврова А.Д.- трико, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Лаврова А.Д., смывы с рук Лаврова А.Д., изьятое осмотрено, приобщено к материалам дела (л.д.162 -164 т.1 39-48 т.2)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Лаврова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ рождениях либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 212,213 т.1).

Согласно заключения эксперта кровь потерпевшего И. относится к В а группе. Кровь гражданина Лаврова А.Д. относится к АВ группе.

На фрагменте марли с изьятым на него веществом и вырезе ткани с дивана найдена кровь человека В а группы, которая могла происходить от И.. и не могла принадлежать Лаврову А.Д. (л.д.224 -228 т.1)

Согласно заключения эксперта кровь потерпевшего И. относится к В а группе. Кровь подозреваемого Лаврова А.Д. относится к АВ группе.

На рабочей части топора и на прилегающих участках его металлического топорища обнаружена кровь человека В а группы, которая может происходить от потерпевшего И. и не может принадлежать подозреваемому лаврову А.Д.(л.д.233-237 т.1)

Согласно заключения эксперта кровь потерпевшего И. относится к В а группе. Кровь подозреваемого Лаврова А.Д. относится к АВ группе.

На трико, изьятых у Лаврова А.Д. найдена кровь человека В а группы, которая могла принадлежать потерпевшему И., от Лаврова А.Д. эта кровь произойти не могла (л.д. 242 – 245 т.1)

Согласно заключения эксперта кровь потерпевшего И. относится к В а группе. Кровь Лаврова А.Д. относится к АВ группе.

В смывах с рук Лаврова А.Д. следов крови не обнаружено. В подногтевом содержимом пальцев рук Лаврова А.Д. найдены следы крови человека, групповая принадлежность которой не установлена из – за ее недостаточного количества (л.д.3-7 т.2)

Согласно заключения эксперта –МК раны №№1-13 на кожных препаратах №№1,2 и переломы №№ 1-9 на костях свода черепа от трупа И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения могли быть образованы от ударов (не менее 9-ти) твердым тупым обьектом (предметом, орудием) с условно ограниченной травмирующей поверхностью, контактная часть которого могла иметь вид выраженного ребра, каким мог явится представленный на экспертизу топор (л.д.12-26 т.2)

Согласно заключения эксперта на перочинном ноже, изьятом при ОМП 16.01. 2011 года по адресу <адрес> края, следов рук не обнаружено (л.д. 35,36 т.2)

Согласно явки с повинной Лаврова А.Д. следует, что он признался в содеянном и добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенном им преступлении и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с И. и они распивали спиртные напитки. Между ними произошел скандал в ходе которого И. ударил его, а он ударил его деревянной разделочной доской, И. кинулся на него драться, угрожал, что порежет его, ножа в руках у него не было. Он машинально взял топор стоящий рядом с печкой и нанес И. несколько ударов обухом топора. Явка с повинной дана до возбуждения уголовного дела и так же является доказательством виновности Лаврова А.Д. (л.д.34).

Допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Лаврова А.Д. в совершении указанного выше преступления.

К такому выводу суд пришел оценивая в совокупности представленные органом предварительного расследования и исследованные судом доказательства

Признавая показания подсудимогоЛаврова А.Д. допустимым доказательством по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, его показания логичны последовательны.

В частности показания подсудимого о причинении потерпевшему И. телесных повреждений подтверждаются данными содержащимися в заключении эксперта на л.д. 180 -188 т.1, протоколе осмотра трупа потерпевшего ( л.д.48-56 т.1).

Локализация, характер, давность причинение и механизм образования выявленных у потерпевшего И. телесных повреждений соответствует утверждениям подсудимого Лаврова А.Д. о том, куда он наносил ему удары, как когда и каким способом ему их причинил.

Подтверждаются показания Лаврова А.Д. о месте и времени нанесения им ударов топором по голове И. и показаниями свидетелей П. пояснившего о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время заходил к Лаврову А.Д. видел у него И. и совместно с ним и Лавровым А.Д. распивал спиртное, он ушел, а И. остался в доме у Лаврова А.Д.. О. пояснившей о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи к ней домой пришел Лавров А.Д. и рассказал о том, что избил И., пойдя с ним к нему домой, зайдя в кухню дома она увидела лежащего на полу в луже крови с многочисленными ранами на голове из которых сочилась кровь И., после чего сообщила о случившемся участковому. Показаниями свидетеля Л., Е. пояснившего о том, что Лавров А.Д. попросил увезти И. в больницу, зайдя в кухню дома он увидел И. лежащего на полу в бессознательном состоянии в луже крови, после чего вместе с фельдшером Б. увез его в больницу. Фельдшера Б. пояснившей о том, что она оказавая первую медицинскую помощь И. обнаружила у него на голове телесные повреждения и оценив его состояние приняла решение о его госпитализации и что по дороге в больницу он скончался. Показаниями свидетеля Ш. пояснившего о том, что получив сообщение о случившемся и прибыв на место происшествия он увидел И. лежавшего на полу в доме Лаврова А.Д. на голове у него были раны и кровь, Лавров А.Д. рассказал ему о том, что он в ходе ссоры нанес И. несколько ударов топором по голове и показал топор которым это сделал. Подтверждаются показания подсудимого и показаниями свидетелей А., С., Л. и потерпевшей Д..

Оснований не доверять указанным свидетелям и потерпевшей у суда не имеется их показания логичны последовательны согласуются между собой и с другими исследованными судом материалами дела. Личных неприязненных отношений у потерпевшей и свидетелей как с подсудимым так и между собой не было, оговаривать у них подсудим Лаврова А.Д. оснований нет. Об обьективности их показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами в частности с протоколами осмотра места происшествия, дома Лаврова А.Д. согласно которому в веранде дома на полу (лист фанеры) на расстоянии 110 см. от порога входной двери в жилое помещение дома обнаружено пятно светло-красного цвета длинной 170 см. шириной от 27 см. до 47 см. в виде волочения, В кухне дома на куске линолиума и на полу в радиусе 1,8 метра расположено большое количество пятен бурого цвета различной неправильной формы. С правой стороны на расстоянии 50 см. от дверной обвязи и на расстоянии 40 см. от плинтуса в глубь кухни дома на полу расположено три пятна бурого цвета в виде сгустков. Согласно актам судебно биологических экспертиз На фрагменте марли с изьятым на него веществом и вырезе ткани с дивана, на рабочей части топора и на прилегающих участках его металлического топорища, на трико изьятых у Лаврова А.Д., обнаружена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего И. и не может принадлежать Лаврову А.Д.. а так же актоми изьятия, и другими материалами дела. Указание в актах судебно медицинских экспертиз на наличие в крови потерпевшего алкоголя соответствует показаниям подсудимого об употреблении им совместно с потерпевшим спиртных напитков.

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно медицинской экспертизы, биологических и медико криминалистических экспертиз проведенных квалифицированными специалистами имевшими возможность при проведении судебно медицинской экспертизы ознакомится с медицинской документацией И. и осмотреть его труп. В судебном заседании так же не установлены какие либо сведения порочащие указанные заключения.

Оценивая в совокупности исследованные судом доказательства суд находит вину Лаврова А.Д. установленной. При этом суд исходит из того, что на почве возникших личных неприязненных отношений ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:00 до 03:00 часов в доме, расположенном по адресу: <адрес> Лавров А.Д. взял со стола деревянную разделочную доску и нанес один удар в область лица И.. Затем взял стоявший у печи топор и нанес не менее 8 ударов обухом топора по голове И., после чего переместил его в веранду дома. В результате умышленных преступных действий Лаврова А.Д. Исмагилову А.Д. причинены телесные повреждения
представляющие собой единый комплекс повреждений костей черепа, мягких
тканей головы, шеи, ушной раковины, вещества головного мозга, мягкой
мозговой оболочки головного мозга, под названием - открытая черепно-
мозговая травма и закрытая травма шеи, данная травма причинила тяжкий
вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений И. скончался ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов на территории МУЗ «Родинская ЦРБ», между причиненными Лавровым А.Д. телесными повреждениями и смертью И. имеется прямая причинная связь. Нанося топором – предметом с высокими порожающими свойствами удары в жизненно важные органы – голову потерпевшего И., Лавров А.Д. осознавал и предвидел, что в результате его умышленных преступных действий потерпевшему И. будет причинен тяжкий вред здоровью, и желал этого. При этом Лавров А.Д. совершая вышеуказанные действия не предвидел возможность наступления смерти И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Действия Лаврова А.Д. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, чекловека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ).

Доказательств отрицающих вину подсудимого Лаврова А.Д. в совершении данного преступления суд не установил.

К доводам подсудимого Лаврова А.Д. высказанным в последнем слове о том, что ему показалось, что в руках у И. был складной нож, суд относится критически, расценивает это как желание избежать уголовной ответьственности и реализованное право на защиту, поскольку эти его утверждения опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, а именно: показаниями подсудимого Лаврова А.Д. данными в ходе судебного заседания, которые суд признает как соответсвующие действительности и из которых следует, что когда И. в ходе ссоры соскочил с дивана и пошел на него в руках у него ни чего не было, его показаниями данными в ходе предварительного расследования в ходе проверки его показаний на месте и из которых так же следует, что когда И. вскочил с дивана и пошел на него в руках у него ни чего не было л.д.91 104 т.1, которые были оглашены в судебном заседании и полностью подтверждены в судебном заседании после оглашения подсудимым Лавровым А.Д.. Его явкой с повинной из которой так же следует, что Олег кинулся на него драться, угрожал, что порежет его, ножа в руках у него не было (л.д. 34 т.1). Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С. принявшего от Лаврова А.Д. явку с повинной и из которых следует, что явку с повинной Лавров А.Д. давал добровольно без какого либо принуждения и так же говорил, что в ходе произошедшей между ними ссоры у И. ножа в руках не было. Согласно протокола осмотра места происшествия с подоконника окна расположенного в кухне дома Лаврова А.Д. изят складной норж лезвие которого находится в закрытом состоянии (л.д.14-24 т.1) и на котором согласно заключения эксперта следов рук не обнаружено (л.д. 35,36 т.2). все протоколы вышеуказанных следственных действий составлены в соответствии с действующим законодательством, нарушений прав Лаврова А.Д. при их проведении не установлено, каких либо замечаний по поводу проведения следственных действий и составления протоколов от Лаврова А.Д. не поступало, с заявлениями о неправомерных действиях сотрудников милиции и следственного комитета он в компетентные органы не обращался. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля С. получившего от Лаврова А.Д. явку с повинной, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, личных неприязненных отношений у него с подсудимым Лавровым А.Д. нет и не было оговаривать подсудимого Лаврова А.Д. у него оснований нет. У суда так же нет оснований недоверять заключению экспетра, экспертиза проведена в экспертном учреждении экспертом которому ее проведение поручено. Эксперт предупрежден об ответственности за дачу ложного заключения, какие либо сведения порочащие указанное заключение судом не установлены.

Показания свидетелей О. и Л. данные в судебном заседании о том, что Лавров А.Д. ни когда не применял к ним физическую силу во время совместного с ними проживания суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются их показаниями данными в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании из которых следует, что он проживая с ними совместно систематически избивал их в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен и способен на причинение телесных повреждений. В ДД.ММ.ГГГГ года находясь в состоянии алкогольного опьянения взял топор нанес О. обухом топора несколько ударов по ногам говорил ей, чтобы она положила голову на стул и что он ей ее отрубит. Которые суд признает правдивыми и соответствующими действительности поскольку перед началом допроса О. и Л. были разьяснены их права и обязанности, а так же ст. 51 Конституции РФ которые им были ясны и понятны, показания они давали добровольно без какого либо принуждения. После составления протокола допросов они ими были прочитаны лично и достоверность внесенных в них сведений была удостоверена сделанной ими собственноручно записью об этом и их личной подписью. Каких либо замечаний по поводу внесенных в протокола допросов сведений от них не поступило. С заявлением на неправомерные действия сотрудников милиции и следственного комитета они в компетентные органы не обращались. Протоколы допроса составлены в соответствии с действующим законодательством. Допрошенный в судебному заседании следователь Г. подтвердил, указанные выше обстоятельства порядка допроса О. и Л.и составления протоколов их допроса, не доверять свидетелю Г. у суда оснований нет. Суд расценивает это как желание Л. которая является дочерью подсудимого, и О. являющейся сожительницей подсудимому помочь избежать ему уголовной ответственности.

Согласно заключения комплексной судебной психолого -психиатрической экспертизы Лавров А.Д. является вменяемым данных за аффект не обнаруживается. Лавров А.Д. мог в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, какие либо сведения порочащие указанное заключения судом не установлены. Лавров А.Д. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Лаврова А.Д. и обстоятельств совершения им преступления суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Лаврову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей, обстоятельства дела.

Совершенное подсудимым Лавровым А.Д. преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Лаврова А.Д. суд признает, полное признание вины, дачу признательных показаний, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, чисто сердечное раскаяние, принятые им меры по оказанию медицинской помощи потерпевшему, непосредственно после причинения ему телесных повреждений, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лаврова А.Д., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, С учетом данных о личности подсудимого Лаврова А.Д.. свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, так как он ранее судим за совершение умышленного преступленя, совершил преступление в непродолжительный период времени, после освобождения из мест лишения свободы, ранее назначенное наказание не оказало воздействие на его перевоспитание, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Суд не установил оснований для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Лаврову А.Д. не применяет.

Лавров А.Д. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена и в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд полагает необходимым взыскать с Лаврова А.Д. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, понесенные в ходе судебного разбирательства в размере 1432,20 рублей при этом суд учитывает, его материальное положение, что он являются трудоспособным, а так же то, что в будущем его материальное положение может улудшиться.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета; фрагмент фанеры с веществом бурого цвета; вырез ткани с дивана; разделочную доску; топор; срезы нагтевых пластин с пальцев рук и смывы с рук Лаврова А.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по АК суд полагает необходимым уничтожить. Одежду И.- свитер, тельняшка, трико,трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по АК вернуть потерпевшей Д. Одежду Лаврова А.Д. трико хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по АК вернуть законному владельцу Лаврову А.Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаврова А.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Лаврова А.Д., оставить без изменения.

Срок наказания Лаврову А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Лаврову А.Д. в срок наказания время содержания под стражей, по этому делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Лаврова А.Д. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, понесенные в ходе судебного разбирательства в размере 1432,20 рублей.

Вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом бурого цвета; фрагмент фанеры с веществом бурого цвета; вырез ткани с дивана; разделочную доску; топор; срезы нагтевых пластин с пальцев рук и смывы с рук Лаврова А.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по АК уничтожить. Одежду И.- свитер, тельняшка, трико,трусы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по АК вернуть потерпевшей Д. Одежду Лаврова А.Д. трико хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по АК вернуть законному владельцу Лаврову А.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Г. В. Ожогина