Дело № 1- 29/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Родино 22 апреля 2011 года. Родинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Круглова В.В., при секретаре Угненко Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С., подсудимого Цыганкова В.А., защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 21 апреля 2011 года, а также c участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Цыганкова В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Цыганков В.А. проходил по <адрес>. Около 12 ч. 30 мин. у Цыганкова В.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение любых товароматериальных ценностей из <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 ч. 35 мин., Цыганков В.А., прошел к квартире <адрес> где, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая этого, убедившись в отсутствий посторонних лиц, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Цыганков В.А. при помощи топора повредил запорное устройство на входной двери квартиры путем отжима. Через открытую им входную дверь, тайно незаконно, проник в веранду квартиры, затем находясь в веранде, разбил стекло в шипке оконной рамы и через образовавшийся проем, проник в квартиру ФИО1. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение любых товароматериальных ценностей с квартиры ФИО1, Цыганков В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 35 мин. обнаружил DVD-плеер «<данные изъяты>», который решил похитить. Там же в квартире в кармане куртки ФИО1, он обнаружил денежные средства в сумме 1180 рублей, купюрами по 1000 рублей - 1 шт., 100 рублей - 1 шт., 50 рублей - 1 шт., 10 рублей - 3 шт., которые так же решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Цыганков В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. 40 мин., находясь в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>, совершил хищение DVD-плеера «<данные изъяты>» стоимостью 857 рублей, денежных средств в сумме 1180 рублей, купюрами во 1000 рублей - 1 шт., 100 рублей - 1 шт., 50 рублей - 1 шт., 10 рублей - 3 шт.. Сразу же после этого, Цыганков В.А., сложив похищенное в пакет, с данным пакетом с места происшествия скрылся, распорядившись затем похищенным по своему усмотрению. Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах, Цыганков В.А., совершил хищение DVD-плеера «<данные изъяты>» стоимостью 857 рублей и денежных средств в сумме 1180 рублей из квартиры ФИО1, причинив материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 2037 рублей. В судебном заседании Цыганков В.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал заявленное им до судебного заседания ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом, Цыганков В.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему известны. Защитник подсудимого Буренок А.Д., потерпевший ФИО1 и прокурор Решетченко М.С. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное подсудимому Цыганкову В.А. обвинение обосновано и доказано, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного следствия. Действия Цыганкова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ). В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Цыганкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Так суд признает и учитывает, что подсудимым умышленно совершено тяжкое преступление, данное преступление он совершил в период непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений и данное обстоятельство будет являться отягчающим, так как в действиях Цыганкова В.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений. Цыганков В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, УУМ ОВД по г.Славгород Славгородского района Алтайского края отрицательно, нигде не работает, склонен к совершению имущественных преступлений, совершил преступление через непродолжительное время после условно – досрочного освобождения, ущерб от преступления не возместил. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Цыганкова В.А. суд признает и учитывает явку с повинной (л.д.65), признательные показания данные им в ходе следствия при допросе его в качестве подозреваемого (л.д.85-86) и обвиняемого (л.д.113-114), в ходе проверки показаний на месте (л.д.89-91) полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого. Обстоятельствами отягчающими наказание в отношении подсудимого Цыганкова В.А. суд признает и учитывает – особо опасный рецидив преступлений. Подсудимый Цыганков В.А. на учете у врачей-психиатров не состоял, от психических заболеваний не лечился, он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. Суд признает подсудимого Цыганкова В.А. вменяемым и способным нести уголовную ответственность. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Цыганкова В.А. не возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание ему необходимо определить в виде реального лишения свободы. Рассматривая вопрос о необходимости назначения подсудимому Цыганкову В.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения дополнительного наказания нет. Суд не установил оснований для применения ст.64 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Цыганкову В.А. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Цыганков В.А. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Вольского районного суда Саратовской области от 07 мая 2009 года, однако применить положения ст.ст.79,70 УК РФ в настоящее время невозможно в связи с тем, что Цыганков В.А. осужден Ребрихинским районным судом Алтайского края 15.12.2010 года по ч.5 ст.69 УК РФ. На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Цыганкову В.А. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима, так как он совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений. Вещественные доказательства: топор с деревянным топорищем, упакованный в белый пропиленовый мешок и след ладони, изъятый на вырез ленты скотч размером 40х30 мм, упакованный в бумажный пакет № 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Родинскому району Алтайского края суд полагает необходимым уничтожить. Подсудимого Цыганкова В.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цыганкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 08 месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием назначенным по приговору Ребрихинского районного суда Алтайского края от 15 декабря 2010 года и окончательно определить Цыганкову В.А. к отбытию 3 года 04 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Цыганкову В.А. отменить, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения содержание под стражей Цыганкову В.А. отменить. Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года. Зачесть Цыганкову В.А. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: топор с деревянным топорищем, упакованный в белый пропиленовый мешок и след ладони, изъятый на вырез ленты скотч размером 40х30 мм, упакованный в бумажный пакет № 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Родинскому району Алтайского края - уничтожить. Осужденного Цыганкова В.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Родинский районный суд Алтайского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Председательствующий В. В. Круглов