Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ (1-30/2011)



Дело № 1- 30/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Родино 21 апреля 2011 года.

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Круглова В.В.,

при секретаре Угненко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С.,

подсудимой Иощенко З.Г.,

защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 21 апреля 2011 года,

а также c участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иощенко З.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно распоряжения администрации Каяушинского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, Иощенко З.Г. с ДД.ММ.ГГГГ была назначена исполняющей обязанности главного специалиста по финансово – бюджетной работе администрации Каяушинского сельсовета Родинского района Алтайского края, согласно должностных инструкций, пользовалась правами муниципального служащего согласно действующего законодательства, являлась должностным лицом.

С ДД.ММ.ГГГГ Иощенко З.Г. являлась получателем субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с указанного времени была принята на учет и зарегистрирована в Управлении социальной защиты населения по Родинскому району и до ДД.ММ.ГГГГ периодически получала субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, в с.Каяушка Родинского района Алтайского у исполняющей обязанности специалиста по финансово-бюджетной работе муниципального образования Каяушинский сельсовет Родинского района Алтайского края, Иощенко З.Г., знавшей о том, что, в связи с увеличением совокупного дохода её семьи, субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг ей больше не положена, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на дальнейшее получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, путем обмана, с использованием подложного документа, а именно подложной справки о заработной плате, внеся в неё заниженные, не соответствующие действительности сведения о своей заработной плате.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, исполняющая обязанности главного специалиста по финансово-бюджетной работе администрации Каяушинского сельсовета Иощенко З.Г., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут находясь в помещении администрации Каяушинского сельсовета, расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, изготовила подложную справку о среднемесячном размере своей заработной платы, в которую, предварительно внесла заниженные, не соответствующие действительности сведения о размере своей среднемесячной заработной платы за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Иощенко З.Г., действуя обманом, предоставила в отдел субсидий Управления социальной защиты населения по Родинскому paйону, расположенный по адресу: <адрес>, изготовленную подложную справку о размере своей среднемесячной заработной плате, в которую, предварительно внесла заниженные, не соответствующие действительности сведения о размере ее заработной платы.

На основании представленной Иощенко З.Г. вышеуказанной подложной справки о среднемесячном размере заработной платы, отделом субсидий Управления социальной защиты населения по Родинскому району на имя Иощенко З.Г. были назначены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2091 рубль 51 копейку. Денежные средства в сумме 2091 рубль 51 копейки были переведены на расчетный счет Иощенко З.Г. в Благовещенский ОСБ подразделения операционной кассы внекассового узла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Имея реальную возможность к распоряжению похищенным, Иощенко З.Г., использовала полученные ею таким образом денежные средства в личных целях.

Таким образом, исполняющая обязанности главного специалиста по финансово-бюджетной работе администрации Каяушинского сельсовет Иощенко З.Г., используя свое служебное положение, путем обмана, предоставив подложную справку о среднемесячном размере своей заработной платы в отдел субсидий Управления социальной защиты населения по Родинскому району, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершила хищение денежные средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения по Родинскому району, на общую сумму 2091 рубль 51 копейку, в качестве субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", в местные бюджеты из бюджетов субъектов Российской Федерации.

В судебном заседании Иощенко З.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и поддержала заявленное ею до судебного заседания ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

При этом Иощенко З.Г. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ей известны.

Защитник подсудимой Буренок А.Д. представитель потерпевшего ФИО1 и прокурор Решетченко М.С. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимой Иощенко З.Г. обвинение обосновано и доказано, требования ст.314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия Иощенко З.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Иощенко З.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Так суд признает и учитывает, что подсудимой умышленно совершено тяжкое преступление, данное преступление она совершила впервые, по месту жительства и участковым характеризуется положительно, ежемесячный доход (заработная плата) составляет 7200 рублей, ущерб от данного преступления подсудимой возмещен в полном объеме путем выплаты денежных средств в размере 2091 рубль 51 копейки.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимой Иощенко З.Г. суд признает и учитывает явку с повинной (объяснение л.д.127, 128-129), признательные показания данные ею в ходе следствия при допросе её в качестве подозреваемой (л.д.135-136), дополнительного допроса в качестве подозреваемой (л.д. 177-178) и обвиняемой (л.д.188-189), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимой Иощенко З.Г. нет.

Подсудимая Иощенко З.Г. на учете у врачей-психиатров не состояла, от психических заболеваний не лечилась, она ориентирована в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. Суд признает подсудимую Иощенко З.Г. вменяемой и способной нести уголовную ответственность.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной суд считает необходимым Иощенко З.Г. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд не установил оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство – журнал регистрации заявлений на предоставление субсидий и выдачу справок гражданам о назначении жилищных субсидий ДД.ММ.ГГГГ суд полагает необходимым оставить у законного владельца – администрации Каяушинского сельсовета Родинского района Алтайского края; личное дело получателя субсидии на Иощенко З.Г. суд полагает необходимым возвратить в Управление по социальной защите населения по Родинскому району Алтайского края.

Подсудимую Иощенко З.Г. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иощенко З.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иощенко З.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения – Иощенко З.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Иощенко З.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту отбытия наказания, ежемесячно проходить регистрацию в органе исполнения наказания в дни и часы установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство – журнал регистрации заявлений на предоставление субсидий и выдачу справок гражданам о назначении жилищных субсидий ДД.ММ.ГГГГ оставить у законного владельца – администрации Каяушинского сельсовета Родинского района Алтайского края; личное дело получателя субсидии на Иощенко З.Г. хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Родинскому району возвратить в Управление по социальной защите населения по Родинскому району Алтайского края.

Осужденную Иощенко З.Г. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий В. В. Круглов