ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 июня 2011 года с. Родино Родинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ожогиной Г.В., при секретаре Крючковой Д.В., с участием государственного обвинителя помошника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С., подсудимого Бардакова А.Г., защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бардакова А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30 мин., Бардаков А.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории отделения №2 ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, где собирал лом черных металлов. Проходя мимо здания ремонтной мастерской отделения №2 ОАО «<данные изъяты>», Бардаков А.Г. увидел, что ворота не заперты на запорное устройство. В это время, у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из помещения ремонтной мастерской отделения №2 ОАО «<данные изъяты> с целью его дальнейшей реализации и использования вырученных денежных средств на приобретение спиртного. Осуществляя свой преступный умысел, Бардаков А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «<данные изъяты>», и, желая этого, прошел к зданию ремонтной мастерской отделения №2 ОАО «<данные изъяты>», расположенному на удалении 300 м. в восточном направлении от жилого <адрес> в <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и, что за его действиями никто не наблюдает, Бардаков А.Г., путем свободного доступа, через незапертые на запорное устройство ворота, ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч., тайно, незаконно, проник в помещение ремонтной мастерской отделения №2 ОАО «<данные изъяты>». Находясь в помещении ремонтной мастерской, Бардаков А.Г., подошел к кран-балке с электрическим кабелем, после чего, используя плоскогубцы, которые он взял по месту своего жительства, перекусил в четырех местах и похитил электрический кабель марки КГ-Зх4+1x2,5 общей длиной 45 м. стоимостью 52 рубля за 1 м. на общую сумму 2340 рублей. Сразу же после этого, имея реальную возможность к распоряжению похищенным, Бардаков А.Г., сложив электрический кабель в принесенную с собой сумку, с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму 2340 рублей. Подсудимый Бардаков А.Г. в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Суд находит, что обвинение, предъявленное Бардакову А.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем суд находит, что Бардаков А.Г. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении. Суд квалифицирует действия Бардакова А.Г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бардаков А.Г. судимостей не имеет, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Бардакова А.Г. суд признает полное признание вины, чисто сердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Бардакова А.Г. наличие у него заболевания – <данные изъяты>, его молодой возраст. Объяснение Бардакова А.Г. (т. 1 л.д. 15,16 ) из которого видно, что Бардаков А.Г. сам рассказал сотрудникам милиции о совершенном им хищении, суд признает явкой с повинной, поскольку оно дано Бардаковым А.Г. до возбуждения уголовного дела. Суд признает это обстоятельством, смягчающим наказание Бардакова А.Г. учитывает явку с повинной при назначении им наказания. Учитывает суд так же при назначении наказания мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении строго наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бардакова А.Г. суд не установил. Учитывая изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд не установил оснований для применения ст. 64 УК РФ. Подсудимый Бардаков А.Г. согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы как в момент совершения преступления так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается, с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Подсудимого Бардакова А.Г. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката суд полагает необходимым освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: фрагмент электрического четырехжильного медного кабеля, плоскогубцы и образцы поверхности стены как не представляющие ценности суд полагает необходимым уничтожить. Мужскую куртку, мужские брюки суд полагает необходимым оставить у законного владельца Бардакова А.Г. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бардакова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – сто девяносто часов обязательных работ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Бардакову А.Г. оставить до вступления приговора в законную силу. Осужденнного Бардакова А.Г. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: фрагмент электрического четырехжильного медного кабеля и плоскогубцы и образцы поверхности стены уничтожить. Мужскую куртку, мужские брюки оставить у законного владельца Бардакова А.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Председательствующий Г. В. Ожогина