П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 года с. Родино Родинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ожогиной Г.В., при секретаре Крючковой Д.В., с участием государственного обвинителя помошника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С., подсудимого Буряк П.И., защитника Буренок А.Д. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буряк П.И. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов точное время в ходе расследования не установлено Буряк П.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения находился около <адрес> по ул. <адрес>. В это время, у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел направленный на тайное хищение ВДВ – плеера, видеомагнитофона из квартиры О. по адресу: <адрес>, о наличии и местонахождения которых, ему было достоверно известно, а так же какого либо иного ценного имущества, находящегося в вышеуказанной квартире, с целью их дальнейшего использования по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел Буряк П.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 20 часов, точное время в ходе расследования не установлено, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, потерпевшей О. и желая этого прошел во двор жилища О.. расположенного по адресу <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями ни кто не наблюдает, Буряк П.И. убрал от не запертой на запорное устройство входной двери подпирающий ее самодельный металлический стул. Тайно незаконно проник в жилище О.. по вышеуказанному адресу. Находясь в квартире О.., Буряк П.И. обнаружил и похитил: с комода в детской комнате ДВД – плеер «Mystery MDV -729U» стоимостью 700 рублей, видеомагнитофон «LG – RN830AW» стоимостью 500 рублей, в спальне из под белья на верхней полке шифоньера похитил 10000 рублей, из прихожей похитил зимнюю мужскую куртку «Ecko Function» стоимостью 750 рублей, всего совершив хищение на общую сумму 11950 рублей. Сразу же после этого имея реальную возможность к распоряжению похищенным, Буряк П.И. взял указанные деньги, куртку, ДВД – плеер и видеомагнитофон и с места происшествия скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению, причинив материальный ущерб О.. на общую сумму 11950 рублей, который для нее является значительным. Подсудимый Буряк П.И. в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью. Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Суд находит, что обвинение, предъявленное Буряк П.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем суд находит, что Буряк П.И. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении. Суд квалифицирует действия Буряк П.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Буряк П.И. совершил преступление относящиеся к категории тяжких преступлений. По месту жительства Буряк П.И. характеризуется отрицательно, обстоятельством, смягчающим наказание Буряк П.И. суд признает, полное признание вины и чисто сердечное раскаяние, дачу признательных показаний активное способствование раскрытию преступления. Объяснение Буряк П.И. (л.д.31) из которого видно, что Буряк П.И. сам рассказал сотрудникам милиции о совершенном им хищении, суд признает явкой с повинной, поскольку оно дано Буряк П.И. до возбуждения уголовного дела. Суд признает это обстоятельством, смягчающим наказание Буряк П.И. и учитывает явку с повинной при назначении наказания. Кроме того, в качестве смягчающих наказание осужденного обстоятельств, суд учитывает то, что он проживает с престарелыми родителями. Учитывает суд так же при назначении наказания и мнение потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание Буряк П.И. суд не установил. Учитывая изложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, степени тяжести содеянного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым. Суд не установил оснований для применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к Буряк П.И. не применяет, учитывая его материальное положение. Подсудимый Буряк П.И.. на учете у врачей-психиатров не состоял, от психических заболеваний не лечился, он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной и у суда нет сомнений в его вменяемости и способности нести уголовную ответственность. Подсудимого Буряк П.И. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката суд полагает необходимым освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: мужскую сорочку серого цвета, мужскую зимнюю кожаную куртку черного цвета - оставить у законного владельца Буряк П.И.; мужскую болоньевую зимнюю куртку черного цвета, ДВД плеер «Mystery» и видеомагнитофон «LG» оставить у законного владельца О. след пальца руки размером 18х16мм. на вырезе ленты скотч размерами 39х30мм. оставить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Буряк П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буряк П.И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Буряк П.И. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно проходить регистрацию в органе исполнения наказания в дни и часы, установленные уголовно – исполнительной инспекцией. Осужденного Буряк П.И. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Буряк П.И. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мужскую сорочку серого цвета, мужскую зимнюю кожаную куртку черного цвета - оставить у законного владельца Буряк П.И.; мужскую болоньевую зимнюю куртку черного цвета, ДВД плеер «Mystery» и видеомагнитофон «LG» оставить у законного владельца О. след пальца руки размером 18х16мм. на вырезе ленты скотч размерами 39х30мм. оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Председательствующий Г. В. Ожогина