Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (дело № 1-37/2011).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ожогиной Г.В.,

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С.,

подсудимой Силка Ю.П.,

защитника Буренок А.Д. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Силка Ю.П. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 238; ч.3 ст.30 ч.1 ст.238; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Силка Ю.П., не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минуты Силка Ю.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта самогона, не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, в редакции от 28 декабря 2010 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 28 декабря 2010 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных) биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, продала Ф. указанный самогон объемом 0,5 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 60 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

При этом Силка Ю.П. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Силка Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ сбыла в помещении квартиры по адресу: <адрес>, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 39%. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Силка Ю.П. до конца по независящим от нее обстоятельствам. Так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Продолжая реализацию своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Силка Ю.П., проживающая в доме, расположенном по адресу: <адрес>, не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, решила произвести и хранить в целях сбыта как пищевой продукт спиртосодержащую продукцию домашнего изготовления - самогон, то есть продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

После чего в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Силка Ю.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на производство и хранение в целях сбыта как пищевого продукта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, понимая, что производимая ею спиртосодержащая продукция - самогон, из-за ее домашне -кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующим требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч.1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч.1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ, № 29-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных) биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила брагу. После чего в указанный период времени Силка Ю.П. из изготовленной браги путем ее перегонки (дистилляции) произвела спиртосодержащую продукцию домашнего изготовления - самогон, общим объемом не менее 3,1 литра.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение произведенной спиртосодержащей жидкости - самогона. Силка Ю.П. в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ; ч.1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ, №29-ФЗ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего сбыта гражданам хранила произведенный ею самогон в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>.

Производя и храня в целях сбыта в своем доме спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющей угрозу для жизни и здоровья потребителей. Силка Ю.П. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Силка Ю.П. произвела, а затем с целью сбыта хранила в своем доме, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 39%, 48%, 46 %. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Силка Ю.П., не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции - самогона, в период времени с <данные изъяты> минут Силка Ю.П., не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года №171- ФЗ, в редакции от 28 декабря 2010 года, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона; поставка и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; розничная продажа алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 28 декабря 2010 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных) биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, продала Е.. указанный самогон объемом 0,5 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 60 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

При этом Силка Ю.П. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Силка Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ сбыла в помещении дома по адресу: <адрес>, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 48 %. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Силка Ю.П. до конца по независящим от нее обстоятельствам. Так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Силка Ю.П. в судебном заседании поддержала заявленное ей в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенных преступлениях признала полностью. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Силка Ю.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем суд находит, что Силка Ю.П., виновна в предъявленном ей по настоящему делу обвинении.

Суд квалифицирует указанные выше действия Силка Ю. П. суд квалифицирует единым составом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на совершение производства, хранения в целях сбыта и на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения квалификации содеянного Силка Ю.П.. по ч.1 ст. 238; ч.3 ст.30 ч.1 ст.238; УК РФ как излишне вмененной, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 14 УК РФ, признается общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ.

ч. 1 ст. 238 УК РФ, не образующие совокупности.

Согласно обвинения и материалов дела, производство, хранение, в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные Силка Ю.П. в ходе оперативно- розыскных мероприятий, под контролем сотрудников милиции, когда предметы преступления выводятся из незаконного оборота и умысел виновной до конца не доведен по независящим от ее воли обстоятельствам.

Поэтому все действия Силка Ю.П. подлежат квалификации одним составом преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ при таких обстоятельствах дополнительной квалификации содеянного Силка Ю.П. по ч.1 ст. 238; ч.3 ст.30 ч.1 ст.238; УК РФ не требуется.

Суд находит отказ государственного обвинителя от обвинения в выше указанной части законным и обоснованным и принимает его. Исследования доказательств для этого не требуется.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Силка Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, её личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства дела.

Подсудимая Силка Ю.П. совершила умышленное преступление небольшой тяжести характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание Силка Ю.П. суд признает, полное признание вины и чисто сердечное раскаяние, дачу признательных показаний активное способствование раскрытию преступления. Кроме того в качестве смягчающих наказание осужденной обстоятельств суд учитывает наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей. Учитывает суд и её состояние здоровья, наличие у нее хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающим наказание Силка Ю.П., суд не установил.

Учитывая изложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, степени тяжести содеянного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ, Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Суд не установил оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Подсудимая Силка Ю.П. на учете у врачей-психиатров не состояла, от психических заболеваний не лечилась она ориентированы в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеют свою позицию по делу и у суда нет сомнений в ее вменяемости и способности нести уголовную ответственность.

Подсудимую Силка Ю.П. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката суд полагает необходимым освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 2 бутылки с самогоном емкостью по 0,5л каждая, банку с самогоном емкостью 3л; самогонный аппарат хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей; денежную купюру достоинством 10 рублей хранящуюся там же, передать руководителю Благовещенского МСО СУ СКР по АК.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Силка Ю.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание семь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Силка Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Силка Ю.П. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно проходить регистрацию в органе исполнения наказания в дни и часы, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Силка Ю.П. оставить до вступления приговора в законную силу.

Подсудимую Силка Ю.П. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить.

Вещественные доказательства: 2 бутылки с самогоном емкостью по 0,5л каждая, банку с самогоном емкостью 3л; самогонный аппарат хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по АК уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей; денежную купюру достоинством 10 рублей хранящуюся там же, передать руководителю Благовещенского МСО СУ СКР по АК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Г. В. Ожогина