Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ (дело № 1-44/2011).



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ожогиной Г.В.,

при секретаре Роменской Т.А.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Родинского района Алтайского края Колесниковой О.А.,

подсудимого Лут И.А.,

защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лут И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лут И.А. имея умысел на незаконную перевозку и хранение зажигательных трубок являющихся взрывными устройствами малой мощности и осуществляя свой умысел осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий и желая этого, незаконно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, перевез 15 зажигательных трубок, на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , из гаража расположенного во дворе дома по адресу <адрес> в гараж расположенный во дворе дома по адресу <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Лут Н.А. осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил 15 зажигательных трубок в гараже расположенном во дворе своего дома по адресу <адрес>.

Согласно заключения эксперта от 11 июня 2011 года, зажигательные трубки являются взрывными устройствами малой мощности, изготовлены самодельным способом. Зажигательные трубки состоят из промышленно изготовленных капсюлей – детонаторов типа КД-8С (КД -8УТС) и фрагментов промышленно изготовленного огнепроводного шнура ОША.

Подсудимый Лут И.А. в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Лут И.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем суд находит, что Лут И.А. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Суд квалифицирует действия Лут И.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные хранение, перевозка, взрывных устройств.

Суд исключает из квалификации Лут И.А. квалифицирующий признак «приобретение» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 15 зажигательных трубок и из объема обвинения хранение 15 зажигательных трубок в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ как излишне вмененный, государственный обвинитель в судебном заседании отказался в этой части от обвинения, поскольку сроки привлечения к уголовной ответственности Лут И.А. за данные действия истекли.

Суд находит отказ государственного обвинителя от обвинения в выше указанной части законным и обоснованным и принимает его. Исследования доказательств для этого не требуется и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лут И.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Лут И.А. суд признает полное признание вины, чисто сердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Лут И.А. наличие у него заболевания – <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лут И.А. суд не установил.

Учитывая изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Суд не установил оснований для применения ст. 64 УК РФ но считает, что исправление подсудимого Лут И.А. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд к Лут И.А.. не применяет, учитывая его материальное положение.

Подсудимый Лут И.А. на учете у врачей-психиатров не состоял, от психических заболеваний не лечился он ориентированы в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеют свою позицию по делу и у суда нет сомнений в его вменяемости и способности нести уголовную ответственность.

Подсудимого Лут И.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката суд полагает необходимым освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» рег. Знак. оставить у законного владельца Лут И.А., прозрачный пакет с надписью «частицы с одежды», суд полагает необходимым уничтожить. 13 зажигательных трубок, капсюль – детонатор типа КД 8С (КД-8 УТС), пакет с остатками взорванной зажигательной трубки суд полагает необходимым передать в управление внутренних дел Алтайского края. Тельняшку, куртку спортивные штаны суд полагает необходимым возвратить у законному владельцу Лут И.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лут И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лут И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Лут И.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно проходить регистрацию в органе исполнения наказания в дни и часы, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке осужденному Лут И.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль «<данные изъяты>» рег. Знак. оставить у законного владельца Лут И.А., прозрачный пакет с надписью «частицы с одежды» уничтожить, 13 зажигательных трубок, капсюль – детонатор типа КД 8С (КД-8 УТС), пакет с остатками взорванной зажигательной трубки передать в управление внутренних дел Алтайского края. Тельняшку, куртку спортивные штаны возвратить у законному владельцу Лут И.А.

От оплаты расходов по оплате помощи адвоката осужденного Лут И.А. освободить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Г. В. Ожогина