П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Родино 12 августа 2011 года Родинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ожогиной Г.В., при секретаре Крючковой Д.В., с участием государственного обвинителя помошника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С. подсудимого Больдт В.Н., защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение № № и ордер № № представителя потерпевшего К.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Больдт В.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Больдт В.Н. находился по <адрес>, в близи территории 1 -го отделения ОАО «<данные изъяты>», в это время у Больдт В.Н. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение каких-либо металлических предметов с огороженной территории 1-го отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенной на удалении около 60 метров в восточном направлении от жилых домов № и № по <адрес>, с целью реализации похищенного как лома металла, а вырученные от продажи денежные средства использовать в личных целях. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, Больдт В.Н., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ОАО «<данные изъяты>», и желая этого, прошел к северо-западной части территории 1-го отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенной, на удалении около 60 метров в восточном направлении от жилых домов № и № по <адрес>, где, через проем в бетонном ограждении расположенном в северно-западной части территории 1-го отделения ОАО «<данные изъяты>», тайно, незаконно, проник на территорию выше указанного отделения и убедившись в отсутствии посторонних лиц, что за его действиями ни кто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут, тайно, незаконно похитил: одно прицепное устройство кустарного изготовления для бороны «Стельваги», стоимостью 800 рублей, одно прицепное устройство кустарного изготовления для бороны «Стельваги», стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 1700 рублей. Сразу же после этого, Больдт В.Н., через имеющийся проем, между бетонной изгородью и землей 1-го отделения ОАО «<данные изъяты>», перетащил похищенное им за территорию отделения, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом, материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 1700 рублей. Подсудимый Больдт В.Н. в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Суд находит, что обвинение, предъявленное Больдт В.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем суд находит, что Больдт В.Н. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении. Суд квалифицирует действия Больдт В.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Больдт В.Н. совершил преступление средней тяжести, в период испытательного срока. К условиям отбывания наказания по приговору Родинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отнесся не добросовестно в связи с чем ему неоднократно выносились предупреждения об отмене условной меры наказания, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание Больдт В.Н. суд признает и учитывает, полное признание вины и чисто сердечное раскаяние, дачу признательных показаний активное способствование раскрытию преступления, Объяснение Больдт В.Н.. (т. 1 л.д. 14 ) из которого видно, что он сам рассказал сотрудникам милиции о совершенном им хищении, суд признает явкой с повинной, поскольку оно дано Больдт В.Н. до возбуждения уголовного дела. Суд признает это обстоятельством, смягчающим наказание Больдт В.Н. учитывает явку с повинной при назначении ему наказания. Учитывает суд так же при назначении наказания мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении строго наказания. Кроме того в качестве смягчающих наказание осужденного обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждивении троих малолетних детей, беременность его сожительницы. Учитывает суд и его состояние здоровья наличие у него <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающим наказание Больдт В.Н., суд не установил. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, степени тяжести содеянного, а так же то, что Больдт В.Н. совершил преступление в период испытательного срока. К условиям отбывания наказания отнесся не добросовестно в связи с чем ему неоднократно выносились предупреждения об отмене условной меры наказания, все преступления совершил в непродолжительный период времени, суд признает его лицом, склонным к совершению преступлений, не становящимся на путь исправления, ранее назначенное наказание не оказало воздействие на его перевоспитание, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым. Суд не установил оснований для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний. В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Больдт В.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Подсудимый Больдт В.Н. согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы как в момент совершения преступления так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается, с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Вещественные доказательства – два прицепных устройства для бороны «Стельваги», суд полагает необходимым оставить у законного владельца ОАО «<данные изъяты>». Подсудимого Больдт В.Н. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Больдт В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – один год десять месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Больдт В.Н. по приговору Родинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года и по приговору Родинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущим приговорам Родинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года и от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно Больдт В.Н. назначить наказание три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Больдт В.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Больдт В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Вещественное доказательство – два прицепных устройства для бороны «Стельваги», оставить у законного владельца ОАО «<данные изъяты>». Осужденного Больдт В.Н. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Председательствующий Г. В. Ожогина