Приговор по ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ (дело № 1-56/2011).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Родино 19 августа 2011 года

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ожогиной Г.В.,

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С.

подсудимого Бунин А.В.,

защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение и ордер

потерпевших ФИО5, ФИО11, ФИО12,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бунин А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов Бунин А.В. находился на рыночной площади, расположенной по адресу: <адрес>, в это время у него из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение какого-либо товара, из помещения крытого рынка, расположенного по адресу: <адрес>, с целью использования похищенного в личных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 05 часов, более точное время в ходе расследования не установлено, Бунин А.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшим, и желая этого, прошел к крайнему окну, расположенному с восточной стороны у юго-восточного угла здания крытого рынка, из которого, руками выставил остекленную оконную раму, после чего руками во внутрь помещения выдавил решетку окна и вторую оконную раму. После этого, Бунин А.В., через образовавшийся таким образом проем в окне, тайно, незаконно, проник в торговое помещение крытого рынка, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в помещении крытого рынка, Бунин А.В., убедившись в отсутствие посторонних лиц и что за его действиями ни кто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ период времени с 01 до 05 часов, более точное время в ходе расследования не установлено, тайно, незаконно, совершил хищение товара, принадлежащего ИПБОЮЛ ФИО11, а именно: мужской двухцветный халата «ROSE», 46-48 размера, стоимостью 1100 рублей; совершил хищение товара, принадлежащего ИПБОЮЛ ФИО5, а именно: свитер из трикотажа коричневого цвета, на замке молния, 50 размера, стоимостью 850 рублей; ветровку черного цвета из материала плащевка, 50 размера, стоимостью 900 рублей; спортивный костюм «Адидас» черного цвета па замке молния 52 размера, стоимостью 1600 рублей; совершил хищение товара, принадлежащего ИПБОЮЛ ФИО12, а именно: одну пару мужских кроссовок из натуральной кожи «BOhA», 43 размера, стоимостью 1500 рублей; одну пару мужских кроссовок черного цвета из кожзаменителя, 44 размера, стоимостью 1300 рублей; одну пару демисезонных ботинок из кожзаменителя черного цвета, 43 размера, стоимостью 1000 рублей; одну пару мужских туфлей - кроссовок из кожзаменителя черного цвета, 41 размера, стоимостью 1000 рублей; одну пару мужских туфлей- кроссовок из кожзаменителя, черного цвета, 42 размера, стоимостью 1000 рублей; одну пару зимних сапог «DIELS» из кожзаменителя белого цвета, 34 размера стоимостью 1200 рублей; одну пару зимних сапог «DIELS» из кожзаменителя белого цвета 35 размера, стоимостью 1200 рублей; одну пару женских зимних сапог на сплошной подошве из кожзаменителя черного цвета 39 размера, стоимостью 1200 рублей; совершил хищение товара, принадлежащего ИПБОЮЛ ФИО6, а именно: одну пару женских сапог на сплошной подошве из кожзаменителя черного цвета, 40 размера, стоимостью 1600 рублей; одну пару женских сапог на сплошной подошве из кожзаменителя черного цвета, 41 размера, стоимостью 1600 рублей; одну пару женских сапог черного цвета из натуральной кожи, 40 размера, стоимостью 3500 рублей; одну пару женских сапог из материала -искусственный «набук» черного цвета, 37 размера, стоимостью 1200 рублей.

После этого Бунин А.В., имея реальную возможность к распоряжению похищенным, сложив похищенный товар в обнаруженный им здесь же, ни кому не принадлежащий и, не представляющий какой-либо материальной ценности мешок, через поврежденный им оконный проем с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись затем им по своему усмотрению, причинив таким образом материальный ущерб ИПБОЮЛ ФИО7, на общую сумму 1100 рублей, ИПБОЮЛ ФИО5, на общую сумму 3350 рублей, ИПБОЮЛ ФИО12 на общую сумму 9400 рублей, ИПБОЮЛ ФИО6 на общую сумму 7900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Бунин А.В. совместно с мужчиной, личность которого в ходе предварительного следствия не установлена, находился у магазина «Ярославна», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП «ФИО8.». В это время, мужчина, личность которого в ходе предварительного следствия не установлена (далее по тексту, как неустановленное лицо), предложил Бунину А.В., путем разбора потолочного перекрытия, совершить хищение каких-либо товаро материальных ценностей, продуктов питания и спиртных напитков из указанного магазина «Ярославна», для последующего распоряжения по собственному усмотрению. На данное предложение, Бунин А.В., из корыстных побуждений ответил своим согласием. Таким образом, неустановленное лицо и Бунин А.В., вступили в предварительный сговор группой лиц до начало действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

С целью осуществления своего совместного преступного умысла, между Буниным А.В. и неустановленным лицом, состоялась предварительная договоренность о распределении ролей, в соответствии с которой, Бунин А.В. должен был отыскать лестницу, по которой необходимо им проникнуть в чердачное помещение магазина. Затем, в чердачном помещении магазина, используя металлические предметы, которые должно было отыскать неустановленное лицо, и обнаруженными металлическими предметами повредить потолочное перекрытие магазина. Далее, неустановленное лицо, через проем в поврежденном потолочном перекрытии, должно было проникнуть в помещения магазина и, через этот же проем, подавать Бунину А.В. на чердак магазина, похищенный им из помещений магазина товар. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 часов, осуществляя преступный умысел группы, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и, желая этого, действуя совместно и согласованно по предварительной договоренности о распределении ролей, Бунин А.В. и неустановленное лицо, используя, обнаруженные в окрестностях у магазина Буниным А.В. пролет изгороди и деревянную лестницу, проникли в чердачное помещение магазина «Ярославна». Где, неустановленное лицо, используя, обнаруженные им в окрестностях у магазина, три лома, молоток и металлический крюк, действуя совместно и согласованно с Буниным А.В., согласно предварительной договоренности о распределении ролей, повредило потолочное перекрытие магазина. Затем, неустановленное лицо, реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно с Буниным А.В. по предварительной договоренности о распределении ролей, тайно, незаконно, через проем в поврежденном им потолочном перекрытии магазина, проникло в торговое помещение магазина «Ярославна», расположенный по адресу: <адрес>. Осмотрев торговое и подсобное помещения магазина «Ярославна», неустановленное лицо, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов, более точное время не установлено, действуя совместно с Буниным А.В. по предварительной договоренности о распределении ролей, похитил товар и денежные средства, принадлежищие1ИП ФИО8, а именно:

- пиво «Чешское светлое»» 1 бутылку емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей;

- пиво «Белый медведь светлое»» 1 бутылку емкостью 1,5 литра, стоимостью 67 рублей;

- пиво «Большая кружка светлое» 1 бутылку емкостью 1,5 литра, стоимостью 70 рублей;

- пиво «Сибирский бочонок классическое» 1 бутылку емкостью 1,5 литра, стоимостью 96 рублей;

- пиво «Бак- Бир» 1 бутылку емкостью 2,5 литра, стоимостью 85 рублей;

- колбасу «Покровска Дымка» варенная, в упаковках по 450 гр. каждая, в количестве 5 упаковок, стоимостью одной упаковки 55 рублей, на общую сумму 275 рублей;

- водку «Березовые слезы» в бутылках емкостью по 0,5 литра каждая, в количестве 3-х бутылок, стоимостью одной бутылки 105 рублей, на сумму 315 рублей;

- сигареты «Альянс Классик» в количестве 20-ти пачек, стоимостью одной пачки 20 рублей, на общую сумму 400 рублей;

- сигареты «Бонд Стрит» в количестве 20-ти пачек, стоимостью одной пачки 26 рублей, на общую сумму 520 рублей;

сигареты «Винстон Легкие» в количестве 30-ти пачек, стоимостью одной пачки 35 рублей, на общую сумму 1050 рублей;

- сигареты «ЛД» в количестве 30-ти пачек, стоимостью одной пачки 23 рубля, на общую сумму 690 рублей;

- сигареты «Луч с фильтром» в количестве 10-ти пачек, стоимостью одной пачки 15 рублей, на общую сумму 150 рублей;

- сигареты «Максим» в количестве 70-ти пачек, стоимостью одной пачки 19 рублей, на общую сумму 1330 рублей;

- сигареты «Русский стиль легкие» в количестве 30-ти пачек, стоимостью одной пачки 46 рублей, на общую сумму 1380 рублей;

- сигареты «Золотая Ява классические» в количестве 20-ти пачек, стоимостью одной пачки 25 рублей, на общую сумму 500 рублей;

- сигареты «Ява оригинальная» в количестве 120-ти пачек, стоимостью одной пачки 19 рублей 50 копеек, на общую сумму 2340 рублей;

- сыр «Голландский» в количестве 2 кг 20 г, стоимостью 1 кг-203 рубля, на сумму 446 рублей 60 копеек;

- шоколад «Альпен гольд» молочный 100 гр, в количестве 10-ти плиток, стоимостью одной плитки 35 рублей, на общую сумму 350 рублей;

- шоколад «Сладко» молочный с изюмом и фундуком 100 гр, в количестве 6-ти плиток, стоимостью одной плитки 27 рублей, на общую сумму 162 рубля;

- карты оплаты сотовой связи «МТС»- 100 рублевые, в количестве 10-ти штук, стоимостью одной карты, 110 рублей, на общую сумму 1100 рублей;

- карты оплаты сотовой связи «МТС»- 150 рублевые, в количестве 6-ти штук, стоимостью 1-й карты, 175 рублей, на общую сумму 1050 рублей;

- карты оплаты сотовой связи «Мегафон»- 150 рублевые, в количестве 4-х штук, стоимостью 1-й карты, 175 рублей, на общую сумму 700 рублей;

- карты оплаты сотовой связи «Билайн»- 100 рублевые, в количестве 12 штук, стоимостью 1-й карты, 110 рублей, на общую сумму 1320 рублей;

- разменную монету номиналом от 1-й копейки до 10-ти рублей, на общую сумму 1383 рублей 40 копеек.

Неустановленное лицо сложив в обнаруженные им тут же и, не представляющие какой либо материальной ценности два полипропиленовых мешка, через проем в потолочном перекрытии, передал на крышу, действующему с ним совместно, согласно предварительной договоренности о распределении ролей, Бунину А.В.

Далее Бунин А.В. совместно с неустановленным лицом, имея реальную возможность к распоряжению похищенным ими, вышеуказанным товаром, принадлежащим ИП «Майбах В.В», с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись затем им по своему усмотрению.

Таким образом, Бунин А.В., и неустановленное лицо, группой лиц по предварительному сговору, тайно и незаконно, частично разобрав потолочное перекрытие в чердачном помещении магазина «Ярославна», расположенного по адресу: <адрес>, из торгового и подсобного помещений данного магазина, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов, более точное время не установлено, совершили хищение товара и денежных средств, принадлежащего ИП «ФИО8.», причинив ему ущерб на общую сумму 15850 рублей.

Подсудимый Бунин А.В. в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевших, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Бунину А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем суд находит, что Бунин А.В. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Суд квалифицирует действия Бунина А.В. по факту хищения товаро -материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ из помещения крытого рынка по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Бунина А.В. по факту хищения товаро - материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Ярославна» суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бунин А.В. совершил два преступления средней тяжести, в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, характеризуется по последнему месту жительства удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание Бунина А.В. суд признает и учитывает при назначении наказания, полное признание вины и чисто сердечное раскаяние, дачу признательных показаний активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба путем возврата части похищенного. Учитывает суд так же при назначении наказания мнение потерпевших, не настаивавших на назначении строго наказания. Кроме того в качестве смягчающих наказание осужденного обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывает суд и его состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Бунина А.В., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, степени тяжести содеянного, а так же то, что Бунин А.В. совершил преступление в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания, имеет не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений., преступления совершил в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, суд признает его лицом, склонным к совершению преступлений, не становящимся на путь исправления, ранее назначенное наказание не оказало воздействие на его перевоспитание, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Суд не установил оснований для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ.

Суд не установил оснований для сохранения условно досрочного освобождения подсудимому Бунина А.В. и в соответствии с п. «б,в» ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Бунину А.В. не применяет.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бунин А.В. должен отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима.

Подсудимый Бунин А.в. согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы как в момент совершения преступления так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается, с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

Вещественные доказательства – лом из металла, длинной 143 см круглой формы, диаметром 3 см; Лом из металла, длиной 106 см, круглой формы, диаметром 2,5 см; лом из металла, длинной 124 см, шестигранной формы, диаметром 3,5 см; Три выреза ленты скотч на белой основе размерами 47*45 мм, 49*35мм, 61*46 мм, со следами рук; мужские полуботинки из материала черного цвета- 40 размера; бутылки из под пива «Бак-Бир» емкостью 2,5 литра- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родинскому району, суд полагает необходимым оставить в камере хранения, поскольку они приобщены к материалам выделенного уголовного дела .

Деревянную лестницу длинной 2,95 метра, шириной 80 см., суд полагает необходимым оставить у законного владельца ФИО9

Одну пару белых мужских кроссовок- 43 размера; одну пару детских зимних сапог белого цвета- 34 размера; одну пару детских зимних сапог белого цвета 35 размера; одну пару женских зимних сапог на сплошной подошве, черного цвета - 39 размера, оставить у законного владельца ФИО12

Мужской халат стоимостью 1100 рублей, оставить у законного владельца ФИО11

Одну пару женских сапог черного цвета с вышивкой белой нитью на сплошной подошве 40 размера; одну пару женских сапог черного цвета на сплошной подошве с вышивкой белой нитью- 41 размера; одну пару женских сапог черного цвета на каблуке- 40 размера- оставить у законного владельца ФИО10.

Подсудимого Бунина А.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бунина А.В. по факту хищения товаро -материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ из помещения крытого рынка виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Бунина А.В. по факту хищения товаро - материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Ярославна» виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Бунину А.В. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение Бунина А.В. по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Косихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Бунину А.В, назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Бунина А.В., оставить без изменения.

Срок наказания Бунину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Бунину А.В. в срок наказания время содержания под стражей, по этому делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Осужденного Бунина А.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства – лом из металла, длинной 143 см круглой формы, диаметром 3 см; Лом из металла, длиной 106 см, круглой формы, диаметром 2,5 см; лом из металла, длинной 124 см, шестигранной формы, диаметром 3,5 см; Три выреза ленты скотч на белой основе размерами 47*45 мм, 49*35мм, 61*46 мм, со следами рук; мужские полуботинки из материала черного цвета- 40 размера; бутылки из под пива «Бак-Бир» емкостью 2,5 литра- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родинскому району, оставить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родинскому району.

Деревянную лестницу длинной 2,95 метра, шириной 80 см., оставить у законного владельца ФИО9

Одну пару белых мужских кроссовок- 43 размера; одну пару детских зимних сапог белого цвета- 34 размера; одну пару детских зимних сапог белого цвета 35 размера; одну пару женских зимних сапог на сплошной подошве, черного цвета - 39 размера, оставить у законного владельца ФИО12

Мужской халат стоимостью 1100 рублей, оставить у законного владельца ФИО11

Одну пару женских сапог черного цвета с вышивкой белой нитью на сплошной подошве 40 размера; одну пару женских сапог черного цвета на сплошной подошве с вышивкой белой нитью- 41 размера; одну пару женских сапог черного цвета на каблуке- 40 размера- оставить у законного владельца ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Г. В. Ожогина