ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 июля 2011 года с. Родино Судья Родинского районного суда Алтайского края Слонова Е.А., подсудимого Березикова А.Ю., защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Роменской Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Березикова А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Березиков А.Ю. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Березиков А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находились у здания МТМ ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В это время у Березикова А.Ю. и лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, по обоюдному согласию возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, на хищение каких-либо металлических предметов из помещения токарного цеха МТМ ООО «<данные изъяты>», с целью их реализации ломом металла, использования вырученных денежных средств в личных целях. Таким образом Березиков А.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, вступили в предварительный сговор группой лиц до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. С целью осуществления своего преступного умысла между Березиковым А.Ю. и лицом, в отнрошении которого уголовное дело прекращено, состоялась договоренность о распределении ролей, в соответствии с которой Березиков А.Ю. должен был проникнуть в помещение токарного цеха через отверстие светового окна, предварительно повредив его, и подать через окно указанному лицу обнаруженные им металлические предметы, а последний, в свою очередь, должен был принимать переданные Березиковым А.Ю. металлические предметы и складировать их у помещения МТМ ООО «<данные изъяты>», после чего указанное лицо и Березиков А.Ю, должны были совместно, оказывая друг другу помощь, забрать похищенное от здания МТМ и реализовать его. Реализуя свой преступный умысел группы, действуя по предварительной договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, о распределении ролей, Березиков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 7 минут, находясь у здания МТМ ООО «<данные изъяты>», осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ООО «<данные изъяты> и желая этого, рукой сорвал пленку, которой было обито отверстие светового окна, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, через поврежденное им таким образом отверстие светового окна, тайно, незаконно проник в помещение токарного цеха МТМ ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В помещении токарного цеха Березиков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 8 минут обнаружил и с целью хищения через окно передал лицу, действующему по предварительной с ним договоренности: вал конца привода к комбайну «Топлайнер» стоимостью 769 рублей, вал барабана к комбайну СК-5 «Нива» стоимостью 700 рублей, шток гидравлического цилиндра к прицепу ПТС-4 стоимостью 200 рублей, заготовку металлической трубы длиной 56 см, диаметром 8,5 см, внутренним диаметром 7,5 см, стоимостью 210 рублей, заготовку металлической трубы длиной 49 см, диаметром 7 см, внутренним диаметром 4,5 см, стоимостью 203 рубля, заготовку металлической трубы длиной 45 см, диаметром 7 см, внутренним диаметром 4,5 см, стоимостью 200 рублей, заготовку металличесой трубы длиной 71 см, диаметром 7,5 см, внутренним диаметром 6,5 см стоимостью 327 рублей, заготовку металлической трубы длиной 32 см, диаметром 9,5 см, внутренним диаметром 8 см, стоимостью 153 рубля, заготовку металлической трубы длиной 46 см, диаметром 5,5 см, внутренним диаметром 4,9 см, стоимостью 106 рублей, всего имущество на общую сумму 2928 рублей. В свою очередь, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, находясь непосредственного у поврежденного светового окна токарного цеха МТМ ООО «<данные изъяты> согласно предварительно разработанного с Березиковым А.Ю. плана, действуя с ним совместно и согласованно, с целью хищения принял от Березикова А.Ю. и складировал у помещения МТМ все вышеуказанные металлические предметы. В это время незаконные действия Березикова А.Ю. и лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, были обнаружены и пресечены сотрудниками ООО ЧОП «<данные изъяты>», прибывшими к зданию МТМ ООО «<данные изъяты>» по сработавшей сигнализации. Таким образом, преступные действия Березикова А.Ю. и лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Березиков А.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимого полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ. Согласно справки МУЗ «Родинская ЦРБ» подсудимый Березиков А.Ю. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Поскольку подсудимый Березиков А.Ю. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность. Суд квалифицирует действия подсудимого Березикова А.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания подсудимому Березикову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, конкретные обстоятельства дела. Подсудимый Березиков А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, ранее судим за аналогичное преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений и данное обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего наказание. Однако подсудимый Березиков А.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, до возбуждения уголовного дела дал объяснение о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.18). Эти обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного суд полагает возможным достижение целей наказания без изоляции от общества и назначает подсудимому Березикову А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки с подсудимого Березикова А.Ю. взысканию не подлежат в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Березикова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание – два года лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Березикову А.Ю., считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Березикова А.Ю. в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже одного раза в месяц во время, установленное данным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа. Приговор Родинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Березикова А.Ю. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Березикова А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – шесть заготовок металлических труб, вал барабана к комбайну СК-5 «Нива», вал конца привода комбайна «Топлайнер», шток гидравлического цилиндра к прицепу ПТС-4 оставить у законного владельца ООО «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Родинский районный суд Алтайского края. Председательствующий Слонова Е.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родинского района Мошляк О.А.,