Приговор по п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158 УК РФ (дело № 1-48/2011).



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Слоновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родинского района Мошляк О.А.,

подсудимого Шкляр И.В.,

защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ефременко Н.Н.,

при секретаре Роменской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шкляр И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкляр И.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Шкляр И.В. находился по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>, в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, на хищение одной овцематки у Н., о наличии и местонахождении которой ему было достоверно известно, с целью ее дальнейшей реализации и использования вырученных денежных средств по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шкляр И.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая этого, пришел к дому Н.., проживающему по <адрес> в <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, Шкляр И.В. тайно, незаконно, путем свободного доступа через запертую на запорное устройство в виде деревянной вертушки калитку, проник в летний загон хозяйственного двора дома Н.. по вышеуказанному адресу, откуда похитил одну овцематку грубошерстной породы возрастом 1 год 2 месяца, живым весом около 25 кг, стоимостью 3502 рубля. Шкляр И.В. связал веревкой ноги овцематки, взял ее в руки и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным и причинив Н. материальный ущерб на сумму 3502 рубля.

Кроме того, Шкляр И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находился по месту жительства Н.. по <адрес> в <адрес>. В это время у Шкляр И.В. из корыстных побуждений возник преступный мысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, на хищение одной овцематки у Н.., о наличии и местонахождении которой ему было достоверно известно, с целью ее дальнейшей реализации и использования вырученных денежных средств по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Шкляр И.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая этого, находясь по месту жительства Н.., проживающего по <адрес> в <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, Шкляр И.В. тайно, незаконно, путем свободного доступа через запертую на запорное устройство в виде деревянной вертушки калитку, проник в летний загон хозяйственного двора дома Н. по вышеуказанному адресу, откуда похитил одну овцематку грубошерстной породы возрастом 3 года, живым весом 60 кг, стоимостью 5031 рубль. Шкляр И.В. связал веревкой ноги овцематки, вытащил ее за ограждение территории двора дома Н... Шкляр И.В. с овцематкой попытался скрыться с места преступления, однако его преступные действия стали известны Е.., который пресек их, поэтому преступление не было доведено Шкляр И.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шкляр И.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимого полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Шкляр И.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты>. Однако указанные <данные изъяты> выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали Шкляр И.В. и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований для иного вывода, поскольку подсудимый Шкляр И.В. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, поэтому суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шкляр И.В. по эпизоду хищения овцематки у Н. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шкляр И.В. по эпизоду хищения овцематки у Н.. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шкляр И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Шкляр И.В. совершил умышленные преступления средней тяжести. Подсудимый Шкляр И.В. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, в его действиях усматривается рецидив, кроме того, преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Суд учитывает рецидив преступлений в отношении Шкляр И.В. в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Шкляр И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку склонен к совершению правонарушений. Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление подсудимого Шкляр И.В. и достижение целей наказания только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Шкляр И.В. явился с повинной по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, вину признал, <данные изъяты>, ущерб от хищения по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ возместил и эти обстоятельства, как и молодой возраст подсудимого, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, не назначая Шкляр И.В. длительного срока лишения свободы.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Шкляр И.В. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкляр И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности престулений путем частичного сложения наказаний назначить Шкляр И.В. наказание в один год десять месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Родинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Шкляр И.В.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Шкляр И.В. наказание в два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шкляр И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Шкляр И.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – овцематку грубошерстной породы белой масти оставить у законного владельца Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шкляр И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Родинский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения защитника судом, для чего необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Председательствующий Слонова Е.А.