Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (дело № 1-59/2011).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Родино 13 сентября 2011 года

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ожогиной Г.В.,

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С.,

подсудимого Азарова А.Ю.,

защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Б..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азарова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азаров А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, более точное время в ходе расследования не установлено, Азаров А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>» проехал к хозяйственным постройкам дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает Б. В это время у Азарова А.Ю., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение каких-либо металлических предметов из помещения бани, гаража, хозяйственных построек и хозяйственного двора, расположенных по адресу: <адрес>. принадлежащих Б.., с целью реализации похищенного как лома металла, а вырученные от продажи денежные средства использовать в личных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, более точное время не установлено, Азаров А.Ю.. осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Б. и желая этого, незаконно, с целью хищение, через открытые ворота, прошел в хозяйственный двор <адрес>. В котором, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями ни кто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, обнаружил и тайно похитил: корпус трансформаторного щита, стоимостью 215 рублей; две задние пружины к автомобилю «<данные изъяты> стоимостью одной пружины, 220 рублей, на общую сумму 440 рублей; поилку для КРС, стоимостью 200 рублей; поилку для КРС, стоимостью 180 рублей. После чего Азаров А.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, путем свободного доступа, через проем без ворот, незаконно, проник в помещение гаража, расположенного в хозяйственном дворе выше указанного дома. В котором, убедившись в отсутствие посторонних лиц, тайно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, совершил хищение трансформатора заводского изготовления, стоимостью, 900 рублей. После чего, Азарова А.Ю. продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, путем отпирания металлического крючка на двери хозяйственной постройки, расположенной во дворе выше указанного дома, незаконно проник в помещение пристройки сарая, в которой, убедившись в отсутствии посторонних лиц, и что за его действиями не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, тайно, совершил хищение: двух корыт для кроликов кустарного изготовления, стоимостью одного корыта 50 рублей, на общую сумму 100 рублей; металлического совка, стоимостью 20 рублей; электрического котла, без электрической тены, стоимостью 600 рублей; тепловой пушки заводского изготовления <данные изъяты>, стоимостью, 1400 рублей. После этого Азаров А.Ю. продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, прошел во двор выше указанного дома, в котором путем отпирания изогнутого гвоздя, служащего запорным устройством на двери бани, незаконно проник в пристройку бани, в которой, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, совершил хищение, фляги емкостью 38 литров, стоимостью 250 рублей; фляги емкостью 38 литров, стоимостью 300 рублей; из кладовой бани тайно совершил хищение, трансформатора марки <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, с электрическим кабелем марки ПВТ сечением 4,5 мм, в количестве 10 метров, стоимостью 1-го метра 4 рубля, на общую сумму 40 рублей, с электрической дрелью 3-х фазной на 36 Вольт, стоимостью 300 рублей..

Сразу же после этого, имея реальную возможность к распоряжению

похищенным, Азаров А.Ю., перенес за несколько раз похищенное, в салон и багажник вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> на котором с похищенным с места происшествия, скрылся, распорядившись затем им по своему усмотрению, причинив таким образом материальный ущерб Б. на общую сумму 5745 рублей.

Подсудимый Азаров А.Ю. в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Азарову А.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем суд находит, что Азаров А.Ю., виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Суд квалифицирует действия Азарова А.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Суд исключает из объема обвинения и квалификации Азарова А.Ю. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный, государственный обвинитель в судебном заседании отказался в этой части от обвинения, поскольку в ходе предварительного расследования не установлено обстоятельств подтверждающих значительность причиненного ущерба. Исследования доказательств для этого не требуется.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Азарову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела.

Подсудимый Азаров А.Ю. совершил преступление средней тяжести, в период испытательного срока. К условиям отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отнесся недобросовестно, в связи с чем ему неоднократно выносились предупреждения об отмене условной меры наказания и постановлением Родинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на осужденного Азарова А.Ю возложены дополнительные обязанности. Главой администрации с. Родино характеризуется удовлетворительно, за время учебы школы характеризуется положительно, обстоятельством, смягчающим наказание Азарова А.Ю. суд признает, полное признание вины и чисто сердечное раскаяние, дачу признательных показаний активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, а так же то, что он извинился перед потерпевшей в зале судебного заседания. Объяснение Азарова А.Ю. (т. 1 л.д.33) из которого видно, что Азаров А.Ю. сам рассказал сотрудникам милиции о совершенном им хищении, суд признает явкой с повинной, поскольку оно дано Азаровым А.Ю. до возбуждения уголовного дела. Суд признает это обстоятельством, смягчающим наказание Азарова А.Ю. и учитывает явку с повинной при назначении наказания. Кроме того в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Учитывает суд так же и мнение потерпевшей не настаивавшей на назначении строгого наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Азарова А.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, С учетом данных о личности подсудимого Азарова А.Ю., свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, так как он ранее судим в том числе и за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в период испытательного срока, к условиям отбывания наказания отнесся не добросовестно, ранее назначенное наказание не оказало воздействие на его перевоспитание, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 316 УПК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Суд не установил оснований для применения ст. 64 УК РФ, сохранения условного осуждения подсудимому Азарову А.Ю. и применения 73 УК РФ, а по этому в соответствии со ст. 74 УК РФ полагает необходимым отменить Азарову А.Ю. условное осуждение, назначенное ему приговором Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения основного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Азарову А.Ю. не применяет.

Подсудимый Азаров А.Ю. на учете у <данные изъяты>, он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу и у суда нет сомнений в его вменяемости и способности нести уголовную ответственность.

Азаров А.Ю. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена и в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – две поилки для КРС, металлический совок, заднюю пружину к автомобилю <данные изъяты>»; два трансформатора заводского изготовления; корпус трансформаторного щитка; электрический котел без тены; тепловую пушку «Буран»; две фляги из металла стального цвета, суд полагает необходимым оставить у законного владельца Б... След босой ноги оставить в материалах уголовного дела.

Подсудимого Азарова А.Ю. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката суд полагает необходимым освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азарова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Азарову А.Ю. по приговору Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Азарову А.Ю. назначить наказание три года два месяца лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Азарову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Азарову А.Ю. изменить на заключение под стражу взять под стражу в зале судебного заседания.

Подсудимого Азарова А.Ю. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – две поилки для КРС, металлический совок, заднюю пружину к автомобилю <данные изъяты> два трансформатора заводского изготовления; корпус трансформаторного щитка; электрический котел без тены; тепловую пушку «Буран»; две фляги из металла стального цвета, суд полагает необходимым оставить у законного владельца Б... След босой ноги оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Г. В. Ожогина