Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (дело № 1-51/2011).



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ожогиной Г.В.,

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С.,

подсудимого Зотина Н.А.

защитника Буренок А.Д. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зотина Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зотин Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Зотин Н.А. находился по месту своего жительства по адресу <адрес>. В это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на хищение электрического кабеля марки КГХЛ 2 х 2,5, принадлежащего ФИО5 находящегося в хозяйственной постройки на усадебном участке по адресу: <адрес>, о местонахождении которого ему было заранее достоверно известно.

Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут Зотин Н.А. пришел к хозяйственной постройке расположенной на усадебном участке <адрес> края. Где осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ФИО5 и желая этого, через незапертую дверь в хозяйственной постройке, незаконно проник в данную хозяйственную постройку. Находясь в хозяйственной постройке расположенной по адресу <адрес> Зотин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут тайно, незаконно убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями ни кто не наблюдает, похитил 30 метров электрического кабеля марки КГХЛ 2 х2,5 стоимостью одного метра 47 рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Сразу же после этого, Зотин Н.А. взяв в руки электрический кабель с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись затем им по своему усмотрению, причинив таким образом материальный ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Зотин Н.А. в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Зотину Н.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем суд находит, что Зотин Н.А. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Суд квалифицирует действия Зотина Н.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зотин Н.А. имеет непогашенные судимости, совершенное ими преступление относится к преступлениям средней тяжести, по месту жительства Зотин Н.А. характеризуются удовлетворительно, участковым инспектором характеризуются отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание Зотина Н.А. суд признает полное признание вины, чисто сердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, его состояние здоровья и возраст. Объяснение Зотина Н.А. (т. 1 л.д. 9,10 ) из которого видно, что Зотин Н.А. сам рассказал сотрудникам милиции о совершенном им хищении, суд признает явкой с повинной, поскольку оно дано Зотиным Н.А. до возбуждения уголовного дела. Суд признает это обстоятельством, смягчающим наказание Зотина Н.А. учитывает явку с повинной при назначении ему наказания. Учитывает суд так же при назначении наказания мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строго наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зотина Н.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

С учетом данных о личности подсудимого Зотина Н.А., свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, так как он ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в непродолжительный период времени, после освобождения из мест лишения свободы, ранее назначенное наказание не оказало воздействие на его перевоспитание, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не установил.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Зотину Н.А. не применяет.

С учетом того, что данное преступление совершено Зотиным Н.А. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ наказание по данному приговору суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Зотин Н.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена и в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Зотин Н.А. на учете у врачей-психиатров не состояли, от психических заболеваний не лечился он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеют свою позицию по делу и у суда нет сомнений в его вменяемости и способности нести уголовную ответственность.

Подсудимого Зотина Н.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Родинского районного суда Алтайского края от 24 июня 2011 года и окончательно назначить Зотину Н.А. наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Избрать Зотину Н.А. меру пресечения заключение под стражу взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Зотину Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Зотину Н.А. наказание отбытое по приговору Родинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденного Зотина Н.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Г. В. Ожогина