Приговор по п. `б` ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года с. Родино

Судья Родинского районного суда Алтайского края Слонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Решетченко М.С.,

подсудимого Левченко Д.Н.,

защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Роменской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левченко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в в период времени <данные изъяты> Левченко Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился у территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес> <адрес>. В это время у него из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение аккумуляторной батареи и неопределенного количества бензина с какого-либо автомобиля, находящегося на территории <данные изъяты> Похищенное Левченко Д.Н. желал использовать для того, чтобы совершить поездку на автомобиле.

Осуществляя свой преступный умысел, Левченко Д.Н., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба <адрес> и желая этого, перелез через бетонное ограждение и проник на охраняемую сторожевой охраной территорию <данные изъяты> расположенную по <адрес> в <адрес>, где подошел к расположенному там на хранении автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты> Осмотрев указанный автомобиль, убедившись в отсутствии сторожа и посторонних лиц, Левченко Д.Н. обнаружил и похитил с указанного автомобиля из-за водительского сиденья в салоне автомобиля аккумуляторную батарею <данные изъяты>, бывшую в употреблении, стоимостью <данные изъяты> рублей, две клеммы к данной аккумуляторной батарее, не представляющие материальной ценности, а также из топливного бака автомобиля, используя обнаруженный рядом шланг, похитил 5 литров бензина марки Аи-80, стоимостью по <данные изъяты> за 1 литр, на сумму <данные изъяты>, бензин слил в обнаруженную в автомобиле и не представляющую материальной ценности пластиковую бутылку емкостью 5 л. После этого Левченко Д.Н., взяв похищенное в руки, с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным и причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Левченко Д.Н. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимого полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Согласно справки МУЗ «Родинская ЦРБ» подсудимый Левченко Д.Н. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Поскольку подсудимый Левченко Д.Н. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Суд квалифицирует действия подсудимого Левченко Д.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Левченко Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Левченко Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, до возбуждения уголовного дела дал объяснение о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной (л.д.24-25). Эти обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного суд полагает возможным достижение целей наказания без изоляции от общества и назначает подсудимому Левченко Д.Н. наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки с подсудимого Левченко Д.Н. взысканию не подлежат в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левченко Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание – двести часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Левченко Д.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – аккумуляторную батарею <данные изъяты> и две клеммы оставить у законного владельца <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Родинский районный суд Алтайского края.

Председательствующий Слонова Е.А.