ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 8 ноября 2011 года с. Родино Судья Родинского районного суда Алтайского края Слонова Е.А., подсудимого Кошевого А.С., защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Роменской Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кошевого А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кошевой А.С. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу при следующих обстоятельствах. Так, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Кошевой А.С. на своем автомобиле <данные изъяты> находился у магазина «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО6 <данные изъяты>. В ходе беседы у ФИО6 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, шифера с <данные изъяты> о наличии и местонахождении которого ему было достоверно известно, с целью его дальнейшей реализации и использования вырученных денежных средств по своему усмотрению. О своем преступном умысле ФИО6 рассказал Кошевому А.С., которому предложил совместно совершить данную кражу, а похищенным распорядиться по своему усмотрению. На данное предложение Кошевой А.С. ответил своим согласием, вступив таким образом с ФИО6 в предварительный сговор группой лиц до начала действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества. При этом, с целью осуществления своего совместного преступного умысла между Кошевым А.С. и ФИО6 состоялась договоренность о распределении ролей, в соответствии с которой они решили вместе, помогая друг другу, похитить шифер с <данные изъяты>», после чего загрузить и перевезти похищенное на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Кошевому А.С., к месту хранения. Реализуя преступный умысел группы, ФИО6 и Кошевой А.С., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, осознавая противоправный характер своих действий и их общественную опасность, предвидя наступление последствий в виде причинения материального вредва <данные изъяты> и желая этого, действуя совместно и согласованно, по предварительной договоренности о распределении ролей, на автомобиле последнего <данные изъяты> приехали к зданию <данные изъяты> расположенному на удалении 500 метров от <адрес>, в <адрес>, в северном направлении. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за их действиями никто не наблюдает, ФИО6 и Кошевой А.С., действуя с единым преступным умыслом, по имеющейся деревянной лестнице залезли на крышу вышеуказанного <данные изъяты> где, оказывая друг другу помощь и поддержку, стали снимать листы шифера и складировать их на земле возле лестницы, похитив таким образом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый, всего совершили хищение на общую сумму <данные изъяты>. ФИО6 и Кошевой А.С. загрузили в багажник автомобиля по 10 листов шифера за 4 раза вывезли похищенное с места преступления, после чего скрылись с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Кошевой А.С. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимого полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ. Согласно справки МУЗ «Родинская ЦРБ» подсудимый Кошевой А.С. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Поскольку подсудимый Кошевой А.С. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность. Суд квалифицирует действия подсудимого Кошевого А.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и меры наказания подсудимому Кошевому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, конкретные обстоятельства дела. Подсудимый Кошевой А.С. по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, не имеющее определенных занятий. Кошевой А.С. ранее судим за совершение преступлений против собственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Последнее преступление Кошевым А.С. совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору. Учитывая изложенное, суд находит, что исправление подсудимого Кошевого А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества. По тем же основаниям суд находит невозможным сохранение условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кошевого А.С. В то же время подсудимый Кошевой А.С. вину признал, страдает хроническим заболеванием, совершил преступление в молодом возрасте. Указанные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и не назначает подсудимому Кошевому А.С. длительного срока лишения свободы. Процессуальные издержки с подсудимого Кошевого А.С. взысканию не подлежат в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кошевого А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание – один год восемь месяцев лишения свободы. На основании ч. 4,5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кошевого А.С. отменить. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно определить Кошевому А.С. наказание в один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Кошевому А.С. исчислять с 8 ноября 2011 года. Меру пресечения в отношении Кошевого А.С. изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – <данные изъяты> оставить у законного владельца <данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Родинский районный суд Алтайского края, а осужденным Кошевым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Председательствующий Слонова Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Решетченко М.С.,