Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (Дело № 1-66/2011)



Дело № 1- 66/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Родино 15 декабря 2011 года

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Круглова В.В.,

при секретаре Угненко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родинского района Алтайского края Мошляк О.А.,

подсудимого Иконописцева Ю.Д.,

защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение и ордер от 15 ноября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иконописцева Ю.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Иконописцев Ю.Д., находился по месту своего жительства в <адрес>. В это время, он увидел, что через открытые ворота хозяйственного двора, к нему в сарай зашел теленок, принадлежащий ФИО1. В это время, у Иконописцева Ю.Д., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного теленка, с целью его дальнейшей реализации и использования вырученных денежных средств по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Иконописцев Ю.Д., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и, желая этого, никому не говоря о своих преступных намерениях, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, подошел к своему сараю, расположенному в его хозяйственном дворе по адресу: <адрес> и запер входную дверь на запорное устройство в виде металлического крючка, таким образом, тайно, незаконно, похитив теленка красно-степной породы возрастом около 7 месяцев красной масти, принадлежащего ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей.

Сразу же после этого, имея реальную возможность к распоряжению похищенным. Иконописцев Ю.Д., с места происшествия скрылся, причинив материальный ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании Иконописцев Ю.Д. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал заявленное им до судебного заседания ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

При этом Иконописцев Ю.Д. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему известны.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть данное уголовное дело без ее участия. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Последствия и порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей известны.

Защитник подсудимого Буренок А.Д., и прокурор Мошляк О.А. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому Иконописцеву Ю.Д. обвинение обосновано и доказано, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия Иконописцева Ю.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 329-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Иконописцеву Ю.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так суд признает и учитывает, что подсудимым умышленно совершено преступление средней тяжести. На момент совершения данного преступления Иконописцев Ю.Д. не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, УУМ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, является <данные изъяты>.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимого Иконописцева Ю.Д. суд признает и учитывает явку с повинной (объяснение л.д.16), признательные показания данные им в ходе следствия при допросе его в качестве подозреваемого (л.д.21-22) и обвиняемого (л.д.30-31), в ходе проверки показаний на месте (л.д.25-27) полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей, его состояние здоровья и нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого Иконописцева Ю.Д. нет.

Подсудимый Иконописцев Ю.Д. на учете у врачей-психиатров не состоял, от психических заболеваний не лечился, он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. Суд признает подсудимого Иконописцева Ю.Д. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, его состояния здоровья суд считает необходимым Иконописцеву Ю.Д. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд не установил оснований для применения ст.64 УК РФ.

Рассматривая вопрос о необходимости назначения подсудимому Иконописцеву Ю.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения дополнительного наказания нет.

Вещественное доказательство: теленка оставить у законного владельца ФИО1.

Подсудимого Иконописцева Ю.Д. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иконописцева Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 329-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Иконописцеву Ю.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Иконописцеву Ю.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговору в законную силу.

Обязать Иконописцева Ю.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту отбытия наказания, ежемесячно проходить регистрацию в органе исполнения наказания в дни и часы установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство: теленка оставить у законного владельца ФИО1.

Осужденного Иконописцева Ю.Д. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий В. В. Круглов