Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (дело № 1-73/2011).



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ожогиной Г.В.,

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С.,

подсудимого Воробьев Е.В.

защитника Буренок А.Д. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьев Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 15 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, Воробьев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на велосипеде проезжал мимо дома, расположенного по <адрес>, в котором проживает Фалеев А.Ф.. В это время у Воробьева Е.В. заведомо знавшего о наличии и месте расположения в жилом доме компьютера, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение компьютера и комплектующих к данному компьютеру из указанного жилого дома, с целью использования похищенного в личных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 15 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, Воробьев Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО6 и желая этого, через незапертую калитку, расположенную со стороны улицы прошел во двор дома ФИО6 расположенного по адресу: <адрес>, обошел выше указанный дом с южной стороны, где в окном проеме была приоткрыта оконная створка. Находясь в выше указанном месте, Воробьев Е.В., через незапертую створку окна, незаконно проник в детскую комнату жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в детской комнате жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, Воробьев Е.В. убедившись в отсутствие посторонних лиц и что за его действиями ни кто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 15 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, тайно совершил хищение: монитора <данные изъяты>; кабеля питания с блоком питания ( адаптером) к монитору <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; системного блока <данные изъяты>; кабелем с двумя штекерами, стоимостью <данные изъяты> рублей; кабеля питания к системному блоку, стоимостью <данные изъяты> рублей; клавиатуры <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; мыши <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; комплекта музыкальных колонок (2штуки) «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; компакт дисков формата <данные изъяты>, стоимостью одного <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты>; компакт дисков формата DVD-R, в количестве 10 штук, стоимостью одного <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; футляров из полимерного материала для хранения компакт дисков в количестве 31 штука, стоимостью одного <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После этого Воробьев Е.В., имея реальную возможность к распоряжению похищенным, сложив похищенное в два пакета из полимерного материала, обнаруженных им здесь же, не представляющих какой-либо материальной ценности для потерпевшего, взяв системный блок в руки, через открытую створку окна с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись затем похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом материальный ущерб потерпевшему ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Воробьев Е.В. в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Воробьеву Е.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем суд находит, что Воробьев Е.В. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Суд квалифицирует действия Воробьева Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воробьев Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление, в период испытательного срока, имеет непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, по месту жительства и начальником УИИ №57 по Родинскому району Воробьев Е.В. характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Воробьева Е.В. суд признает полное признание вины, чисто сердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Объяснение Воробьева Е.В. (т. 1 л.д. 19,20 ) из которого видно, что Воробьев Е.В. сам рассказал сотрудникам милиции о совершенном им хищении, суд признает явкой с повинной, поскольку оно дано Воробьевым Е.В. до возбуждения уголовного дела. Суд признает это обстоятельством, смягчающим наказание Воробьева Е.В. учитывает явку с повинной при назначении ему наказания. Учитывает суд так же при назначении наказания мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строго наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьева Е.В., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

С учетом данных о личности подсудимого Воробьева Е.В., свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, так как он ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в период испытательного срока, ранее назначенное наказание не оказало воздействие на его перевоспитание, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не установил.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к Воробьеву Е.В. не применяет, так как не находит для этого оснований.

С учетом того, что данное преступление совершено Воробьевым Е.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ наказание по данному приговору суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Воробьев Е.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена и в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Воробьев Е.В. на учете у врачей-психиатров не состоял, от психических заболеваний не лечился он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеют свою позицию по делу и у суда нет сомнений в его вменяемости и способности нести уголовную ответственность.

Подсудимого Воробьева Е.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ) УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Родинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Воробьеву Е.В. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Избрать Воробьеву Е.В. меру пресечения заключение под стражу взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Воробьеву Е.В.. исчислять с 20 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Воробьеву Е.В. наказание отбытое по приговору Родинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Осужденного Воробьева Е.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить.

Вещественные доказательства монитор <данные изъяты>; кабель питания с блоком питания (адаптером монитора «LG»); кабель с двумя штекерами; системный блок <данные изъяты>; кабель питания к системному блоку; мышь модели <данные изъяты>»; комплект музыкальных колонок (2 штуки) модели «<данные изъяты>»; футляры к компакт дискам в количестве 31 штука; 22 игровые диски, формата « CD-R»; 11 компакт диски формата «CD-R», музыкальные; 10 компакт дисков формата «DVD-R», без названия; 7 компакт дисков формата «CD-R» без названия, оставить у законного владельца ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Г. В. Ожогина