Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ(дело № 1-61/2011).



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ожогиной Г.В.,

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Родинского района Алтайского края Колесниковой О. А.,

подсудимых Устинова А.П., Жандаев Н.Ю.

защитника Буренок А.Д. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жандаев Н.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158; п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Устинова А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч., Жандаев Н.Ю. находился по месту жительства сожительницы ФИО7 по адресу: <адрес>. В это время у Жандаева Н.Ю., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение двух взрослых кроликов у ФИО9, находящихся в клетках на усадебном участке по адресу: <адрес>, о месте нахождении которых ему было достоверно известно, для их дальнейшего развода.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 ч. 30 мин. Жандаев Н.Ю., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО9, и желая этого, прошел к ограждению хозяйственного двора усадебного участка ФИО9, расположенному по адресу: <адрес>, где через калитку в ограждении незаконно проник в хозяйственный двор усадебного участка ФИО9. Находясь в хозяйственном дворе ФИО9, Жандаев Н.Ю. подошел к клеткам, где содержались кролики. Открыв руками дверцы двух клеток, Жандаев Н.Ю., тайно, незаконно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение двух взрослых кроликов возрастом 2 года, стоимостью одного кролика 950 рублей на сумму 1900 рублей, поместив их в полимерный мешок, который он заранее взял с собой.

Сразу же после этого, Жандаев Н.Ю. имея реальную возможность к распоряжению похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись порхищенным по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО9 материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Жандаев Н.Ю. и Устинов А.П. находясь в березовой роще на окраине <адрес> распивали спиртное. В ходе распития спиртного Устинов А.П. поинтересовался у Жандаева Н.Ю. где можно взять кроликов для их развода. В это время у Жандаева Н.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение неопределенного количества кроликов у ФИО8, находящихся в клетках на усадебном участке по адресу: <адрес>, о месте нахождения которых ему было достоверно. О своем преступном умысле Жандаев Н.Ю. сообщил Устинову А.П. и предложил ему участвовать в данном хищении, а именно он должен был незаконно проникнуть в хозяйственный двор усадебного участка ФИО9, а затем совместно с Устиновым А.П. похитить неопределенное количество кроликов для личных нужд Устинова А.П.. Устинов А.П., из корыстных побуждений, с предложением Жандаева Н.Ю. согласился. Согласно разработанному плану, Жандаев Н.Ю. и Устинов А.П. распределили между собой роли. Таким образом, Жандаев Н.Ю. и Устинов А.П. вступили в предварительный сговор группой лиц до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

Осуществляя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 ч.. Жандаев Н.Ю. и Устинов А.П., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, по ранее разработанному плану, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО9, и желая этого, прошли к ограждению хозяйственного двора усадебного участка ФИО9. расположенному, по адресу: <адрес> кв. l, где через калитку в ограждении, Жандаев Н.Ю. незаконно проник в хозяйственный двор усадебного участка ФИО9, а Устинов А.П. остался за двором ожидая сигнала от Жандаева Н.Ю.. Находясь в хозяйственном дворе, Жандаев Н.Ю. подошел к хозяйственной постройке и при помощи металлического прутка, найденного им во дворе, повредил запорное устройство на входных дверях хозяйственной постройки, после чего подал сигнал Устинову А.П.. Далее Устинов А.П. незаконно проник в хозяйственный двор усадебного участка ФИО9 и подошел к ожидавшему его Жандаеву Н.Ю.. После этого Жандаев Н.Ю. и Устинов А.П., по заранее разработанному плану, тайно, незаконно, проникли хозяйственную постройку, где содержались кролики ФИО9. Находясь в помещении для содержания кроликов, Жандаев Н.Ю. и Устинов А.П., убедившись в отсутствии посторонних лиц, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя преступный умысел группы, тайно, незаконно совершили хищение двух взрослых кролика возрастом 2 года, стоимостью одного кролика 950 рублей на сумму 1900 рублей и одиннадцать кроликов в возрасте 2 месяца, стоимостью одного кролика 400 рублей на сумму 4400 рублей, а всего на сумму 6300 рублей. Поместив похищенных кроликов в полимерный мешок, найденный Жандаев Н.Ю. в хозяйственном дворе, с места происшествия скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом материальный ущерб потерпевшему ФИО9 на общую сумму 6300 рублей.

Подсудимые Устинов А.П. и Жандаев Н.Ю. в судебном заседании поддержали заявленное ими в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признали полностью. Суд, выслушав подсудимых, их защитника, потерпевшего, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Устинову А.П. и Жандаеву Н.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем суд находит, что Устинов А.П. и Жандаев Н.Ю. виновены в предъявленном им по настоящему делу обвинении.

Суд квалифицирует действия Жандаева Н.Ю. по факту хищения принадлежащих ФИО9 кроликов ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Жандаева Н.Ю. и Устинова А.П. по факту хищения кроликов принадлежащих ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из объема обвинения и квалификации Жандаева Н.Ю. и Устинова А.П. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный, государственный обвинитель в судебном заседании отказался в этой части от обвинения. Исследования доказательств для этого не требуется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Жандаев Н.Ю. совершил два умышленных преступления средней тяжести, Устинов А.П. совершил одно умышленное преступление средней тяжести. Оба имеют непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности. По месту жительства главой администрации характеризуются удовлетворительно, участковым инспектором Устинов А.П. характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание Устинова А.П. и Жандаева Н.Ю. суд признает полное признание вины, чисто сердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного. Объяснение Устинова А.П. и Жандаева Н.Ю. (т. 1 л.д. 23 -26 ) из которых видно, что Жандаев Н.Ю. и Устинов А.П. сами рассказали сотрудникам милиции о совершенном ими хищении, суд признает явкой с повинной, поскольку они даны Жандаевым Н.Ю. и Устиновым А.П. до возбуждения уголовного дела. Суд признает это обстоятельством, смягчающим наказание Жандаева Н.Ю. и Устинова А.П. и учитывает явку с повинной при назначении им наказания. Учитывает суд так же при назначении наказания мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строго наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жандаева Н.Ю. и Устинова А.П., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимым в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

С учетом данных о личности подсудимых Жандаева Н.Ю. и Устинова А.П., свидетельствующих о их стойкой криминальной направленности, так как они ранее судимы за совершение аналогичных преступлений, ранее назначенное наказание не оказало воздействие на их перевоспитание, степени тяжести содеянного, суд полагает, что их исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не установил.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Жандаеву Н.Ю. и Устинову А.П. не применяет, так как не находит для этого оснований.

Жандаев Н.Ю. и Устинов А.П. ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, судимости не погашена и в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ должены отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Устинов А.П. на учете у врачей-психиатров не состоял, от психических заболеваний не лечился он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеют свою позицию по делу и у суда нет сомнений в его вменяемости и способности нести уголовную ответственность.

Подсудимый Жандаев Н.Ю. согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы как в момент совершения преступления так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается, с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. У суда нет сомнений в его вменяемости и способности нести уголовную ответственность.

Вещественные доказательства шесть двухмесячных кроликов, суд полагает необходимым оставить у законного владельца ФИО9

Подсудимых Жандаева Н.Ю. и Устинова А.П. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката, суд полагает необходимым освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жандаев Н.Ю. по факту хищения принадлежащих ФИО9 кроликов ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420- ФЗ) и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Жандаев Н.Ю. по факту хищения принадлежащих ФИО9 кроликов ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420- ФЗ) и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Жандаев Н.Ю. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Признать Устинова А.П. по факту хищения принадлежащих ФИО9 кроликов ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420- ФЗ) и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Устинову А.П. изменить на заключение под стражу взять под стражу в зале судебного заседания.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Жандаева Н.Ю., оставить без изменения.

Срок наказания Устинову А.П. и Жандаеву Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Жандаеву Н.Ю. время содержания под стражей, по этому делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Осужденных Устинова А.П. и Жандаева Н.Ю. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить.

Вещественные доказательства шесть двухмесячных кроликов, оставить у законного владельца ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Г. В. Ожогина