П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Родино 30 декабря 2011 года Родинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ожогиной Г.В., при секретаре Крючковой Д.В., с участием государственного обвинителя помошника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С. подсудимого Малькова А.Н., защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малькова А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, в период с 12 до 14 часов, точное время не установлено, Мальков А.Н., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, регулирующих охрану здоровья населения и, желая этого, в нарушении статей 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, расположенном непосредственно у хозяйственных построек микрорайона <адрес> края, на удалении <адрес>, незаконно приобрел, сорвав с растений дикорастущей конопли части, содержащие наркотические вещества с целью дальнейшего хранения и собственного потребления, наркотическое средство - марихуана, в количестве не менее 142 грамм. Приобретенное наркотическое средство Мальков А.Н., действуя умышленно, с целью дальнейшего собственного потребления, в период, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стал хранить в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, выше указанное, наркотическое средство -марихуана, общей массой <данные изъяты> грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которьгх в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и, изъято сотрудниками полиции в <адрес> Учитывая указанное. Мальков А.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, в период с 12 до 14 часов, точное время не установлено, незаконно приобрел на участке местности, расположенном непосредственно у <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, незаконно хранил, наркотическое средство -марихуану общей массой 142 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.2 и ст.229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером. Подсудимый Мальков А.Н. в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Суд находит, что обвинение, предъявленное Малькову А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем суд находит, что Мальков А.Н., виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении. Суд квалифицирует действия Малькова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому Малькову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела. Подсудимый Мальков А.Н. совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание Малькова А.Н. суд признает, полное признание вины и чисто сердечное раскаяние, дачу признательных показаний активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (обьяснение на л.д.8 т. 1). Учитывает суд и его состояние здоровья <данные изъяты>, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающим наказание Малькова А.Н., суд не установил. Учитывая изложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, степени тяжести содеянного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым. Суд не установил оснований для применения ст. 64 УК РФ но считает, что исправление подсудимого Малькова А.Н. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания применяет в отношении него ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд к Малькову А.Н. не применяет, учитывая его материальное положение. Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы Мальков А.Н. как в момент совершения преступления так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается, с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. У суда нет сомнений в его вменяемости и способности нести уголовную ответственность. Подсудимого Малькова А.Н. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката, суд полагает необходимым освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, общей массой <данные изъяты> грамма, срезы с ногтевых пластин правой и левой рук Малькова А.Н., марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук Малькова А.Н., фрагмент бутылки из полимерного материала (нижняя часть), две эмалированных чашки, две стеклянные банки, находящиеся на хранении в <адрес> как предметы преступления, суд полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малькова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малькову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Малькова А.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно проходить регистрацию в органе исполнения наказания в дни и часы, установленные уголовно – исполнительной инспекцией. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Малькову А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу. Осужденного Малькова А.Н. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката, освободить. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, общей массой <данные изъяты> грамма, срезы с ногтевых пластин правой и левой рук Малькова А.Н., марлевые тампоны со смывами с правой и левой рук Малькова А.Н., фрагмент бутылки из полимерного материала (нижняя часть), две эмалированных чашки, две стеклянные банки, находящиеся на хранении в <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Председательствующий Г. В. Ожогина