ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
/Дата/ года с. Родино
Судья Родинского районного суда Алтайского края Слонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Струцкого В.А.,
подсудимых Ковалева Н.С., Алейникова О.В.,
защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ года,
потерпевшего А.,
при секретаре Роменской Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алейникова О.В., /личные данные/
Ковалева Н.С., . /личные данные/
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алейников О.В. и Ковалев Н.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах. Так, в один из дней в период с /Дата/ по /Дата/ года в вечернее время Алейников О.В. и Ковалев Н.С. находились на стадионе в /Адрес/. В это время у Ковалева Н.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мотоцикла ИЖ-Планета-5 из гаража жителя /Адрес/ А., с целью его реализации и получения денежных средств, о наличии и местонахождении мотоцикла ему было достоверно известно. О своем преступном умысле Ковалев Н.С. сообщил Алейникову О.В. и предложил ему совместно совершить данную кражу, а деньги от реализации мотоцикла поделить между собой. На данное предложение Алейников О.В. из корыстных побуждений ответил своим согласием, вступив таким образом с Ковалевым Н.С. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц.
Осуществляя свой преступный умысел, в один из дней в период с /Дата/ по /Дата/ года около 1 часа ночи Алейников О.В. и Ковалев Н.С., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, убедившись в тайности своих действий, путем свободного доступа прошли во двор дома А., проживающего по /Адрес/, где Алейников О.В., действуя с единым умыслом с Ковалевым Н.С., закрутил проволокой запорное устройство на входной двери дома А., чтобы никто не смог выйти из данного дома во время хищения мотоцикла. Затем Алейников О.В. и Ковалев Н.С. прошли к деревянному гаражу, пристроенному к вышеуказанному дому, входная дверь которого была закрыта на запорное устройство в виде навесного замка. Алейников О.В. дернул входную дверь гаража и вырвал таким образом из нее пробой вместе с навесным замком, отчего данная дверь открылась. После этого Алейников О.В. и Ковалев Н.С. проникли вовнутрь указанного гаража, где обнаружили и похитили, оказывая друг другу помощь и поддержку, мотоцикл ***, принадлежащий А. Алейников О.В. и Ковалев Н.С. выкатили мотоцикл из гаража и с ним с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным и причинив А. материальный ущерб на сумму 2600 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимые Алейников О.В. и Ковалев Н.С. виновными себя признали полностью и поддержали заявленное ими по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимых полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Согласно справок МУЗ «Родинская ЦРБ» Алейников О.В. и Ковалев Н.С. на учете у врача психиатра-нарколога не состоят. Поскольку подсудимые Алейников О.В., Ковалев Н.С. ориентированы в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеют свою позицию по делу, то суд признает их вменяемыми и способными нести уголовную ответственность.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Алейникова О.В. и Ковалева Н.С. по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимым Алейникову О.В. и Ковалеву Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, их личности, конкретные обстоятельства дела.
Подсудимые Алейников О.В. и Ковалев Н.С. совершили умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуются положительно, не судимы, вину признали, и эти обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшего А. о взыскании с подсудимых в возмещение причиненного ему вреда в сумме 10 000 рублей суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку согласно объяснения гражданского истца данная сумма сложилась из стоимости мотоцикла в 7000 рублей и расходов на его поиски, при этом какие-либо доказательства в обоснование иска истец суду не представил. Таким образом, рассмотрение гражданского иска А. в рамках настоящего уголовного дела невозможно.
Суд освобождает подсудимых Алейникова О.В. и Ковалева Н.С. от возмещения процессуальных издержек в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алейникова О.В., Ковалева Н.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание – 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Алейникову О.В. и Ковалеву Н.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего А. о взыскании с Алейникова О.В., Ковалева Н.С. 10 000 рублей оставить без рассмотрения и разъяснить ему право на обращение в суд с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Председательствующий Слонова Е.А.