Приговор по ч.1 ст.161, п.`в` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

/Дата/ года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Слоновой Е.А.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Родинского района Алтайского края Мошляк О.А.,

подсудимого Курбатова Виктора Викторовича,

защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

потерпевшей Е.,

при секретаре Роменской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курбатова В.В., /личные данные/

/личные данные/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов В.В. совершил открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, /Дата/ года Курбатов В.В. совместно с Е. и Р. находились по месту жительства последних по /Адрес/. Около 14 часов между Курбатовым В.В. и Р. произошла ссора. В ходе этой ссоры Курбатов В.В. зашел в зал и увидел на столе DVD-плеер и 2 микрофона марки ВВК, принадлежащие Е. В этот момент у Курбатова В.В. из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно, на хищение указанных DVD-плеера и двух микрофонов. Осуществляя свой преступный умысел, Курбатов В.В., находясь в зале дома по /Адрес/, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Е. и желая этого, а также осознавая, что находившиеся в это же время в зале Е. и Р. понимают противоправность его действий и сознательно пренебрегая этим, воспользовавшись своим физическим превосходством, открыто, в присутствии боявшихся ему воспрепятствовать Е. и Р., /Дата/ года около 14 часов, не имея права владения и распоряжения данным имуществом, совершил хищение DVD-плеера марки ВВК-414S, стоимостью 1818 рублей, и двух микрофонов марки ВВК, стоимостью каждого по 77 рублей на сумму 154 рубля, принадлежащие Е. Курбатов В.В. сложил указанные вещи в пакет, с места преступления скрылся, распорядился похищенным и причинил Е. материальный ущерб на сумму 1972 рубля.

Кроме того, /Дата/ года около 20 часов Курбатов В.В. находился на крыльце дома З., проживающего по /Адрес/. В это время у Курбатова В.В., достоверно знающего о том, что З. находится в доме, входная дверь дома заперта последним изнутри, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда «Урал» из веранды дома З., о наличии и местонахождении которого ему также было известно, с целью реализации похищенного. Осуществляя свой преступный умысел, Курбатов В.В. /Дата/ года около 20 часов, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба З. и желая этого, убедившись в отсутствии посторонних лиц и З., в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно, через проем в окне, прикрытый фрагментом ДСП, проник в веранду дома З., расположенного по /Адрес/, откуда /Дата/ года около 20 часов 2 минут похитил велосипед «Урал», принадлежащий З., вывел его из дома, находясь непосредственно у крыльца дома, сел на велосипед, с целью скрыться с места преступления и распорядиться похищенным, однако, в это время преступные действия Курбатова В.В. стали известны З., который услышав шум в веранде дома, вышел из дома. Осознавая противоправный характер действий Курбатова В.В., З. стал кричать Курбатову В.В., чтобы он оставил велосипед и прекратил свои преступные действия, обратив при этом на себя внимание последнего. Понимая, что З. стало известно о его противоправных действиях и пренебрегая этим, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение велосипеда З. из веранды дома последнего, Курбатов В.В. продолжил свои противоправные действия и открыто, в присутствии З., /Дата/ года около 20 часов 3 минут похитил велосипед «Урал», принадлежащий З., стоимостью 400 рублей, на похищенном им велосипеде с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив З. материальный ущерб на сумму 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Курбатов В.В. виновным себя признал частично и пояснил, что с /Дата/ года он сожительствовал с Р. в доме последней по /Адрес/, совместное хозяйство они не вели, каждый имел свои денежные средства. /Дата/ года он употребил спиртное, около 14 часов этого же дня между ним и Р. произошла ссора, в результате которой он решил уйти и стал собирать свои вещи в пакет, куда сложил также и DVD-плеер с двумя микрофонами, поскольку считал, что данные вещи принадлежат ему, так как он давал Р. 2500 рублей для их приобретения, считает, что он приобрел таким образом DVD-плеер с двумя микрофонами. То, что он сложил в пакет и унес DVD-плеер с двумя микрофонами видели Е. и Р., которые не препятствовали ему и не высказывали возражений. Он уехал в /Адрес/, где продал DVD-плеер с двумя микрофонами неизвестному мужчине. Кроме того, Курбатов В.В. пояснил, что в апреле 2010 года он проживал у З., с которым /Дата/ года поссорился и последний выгнал его из дома. Он сидел на крыльце дома З. и в это время решил похитить велосипед из веранды дома З. С этой целью он подошел к окну веранды дома З., отодвинул фрагмент ДСП, которым было закрыто окно, проник через окно в веранду, откуда взял велосипед «Урал», вывел его на улицу и поехал на нем в сторону центра /Адрес/, где на /Адрес/ продал велосипед молодому человеку, деньги потратил на спиртное. Он не слышал, чтобы З. что-либо ему кричал, он полагает, что совершил тайное хищение чужого имущества. Показания о совершении им открытых хищений у Е. и З. в ходе предварительного следствия он дал, так как на него было оказано давление, которое заключалось в том, что УУМ его уговорил признаться, пояснив, что в дальнейшем он сможет примириться с потерпевшими.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым Курбатовым В.В., его виновность также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Е. пояснила, что проживает по /Адрес/ вместе со своей матерью Р., сестрой К. В их семье никто не работает, только мать получает пенсию. В декабре 2009 года ее мать дала ей 2000 рублей в подарок на покупку DVD-плеера, также она заняла деньги в сумме 1000 рублей у своей сестры В. /Дата/ года она поехала на автомобиле в /Адрес/, с целью покупки DVD-плеера, с ней поехал Курбатов В.В., но в магазин она ходила одна, деньги на покупку плеера Курбатов В.В. ей не давал. Купив плеер, она поставила его на столе в зале. /Дата/ года около 14 часов она и ее мать находились в доме, Курбатов В.В. после ссоры с ее матерью стал складывать свою одежду, чтобы уйти, поскольку она ему не давала деньги на спиртное. Затем Курбатов В.В. взял DVD-плеер с двумя микрофонами и пытался сложить их в коробку от плеера. Она спросила у Курбатова В.В., почему он берет принадлежащие ей вещи, Курбатов В.В. ничего не ответил, отбросил коробку и сложил DVD-плеер с двумя микрофонами в пакет и ушел. Поскольку Курбатов В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, то она боялась препятствовать ему в хищении принадлежащих ей вещей. Похищенное имущество ей возвращено. Причиненный ей ущерб является для нее существенным, так как она не имеет дохода, не имеет работы.

Свидетель Р. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей Е.

Свидетель К. пояснила, что в декабре 2009 года ее мать Р. дала ее сестре Е. деньги в сумме 2000 рублей в подарок для приобретения DVD-плеера. /Дата/ года с ними стал проживать Курбатов В.В., /Дата/ года ее сестра Е. поехала в /Адрес/, где приобрела DVD-плеер с двумя микрофонами. /Дата/ года между ее матерью и Курбатовым В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой она вышла из дома. Возвращаясь, она увидела выходившего из дома Курбатова В.В., в руках которого были два пакета. Когда она вошла в дом, ее сестра Е. рассказала ей, что Курбатов В.В. похитил принадлежащий ей DVD-плеер с двумя микрофонами. В этот же день Е. обратилась в милицию.

Свидетель В. пояснила, что является сестрой Е. /Дата/ года последняя сообщила ей, что их мать, Р., дала ей 2000 рублей для приобретения DVD-плеера, а также попросила занять ей 1000 рублей, необходимые для поездки в /Адрес/. /Дата/ года она дала Е. в долг 1000 рублей, в этот же день Е. вечером позвонила ей и сообщила, что купила DVD-плеер. Курбатов В.В., проживавший с ее матерью, свои деньги тратил на себя, часто употреблял спиртное, матери деньги не давал.

Свидетель А. пояснил, что /Дата/ года в вечернее время к нему пришел Курбатов В.В., который продал ему DVD-плеер и два микрофона. В дальнейшем при изъятии указанных вещей сотрудниками милиции в присутствии Курбатова В.В. последний пояснил, что указанные предметы были им похищены.

Свидетель С. пояснил, что он работает продавцом в магазине «Техномир» в /Адрес/, где продается бытовая техника, продажа которой регистрируется в специальной тетради, согласно которой /Дата/ года был продан DVD-плеер марки ВВК с двумя микрофонами. Покупателя он не помнит, однако может подтвердить, что в гарантийном талоне имеется подпись именно покупателя, а не иного лица.

Кроме приведенных доказательств, виновность подсудимого Курбатова В.В. по факту хищения DVD-плеера подтверждается также показаниями Курбатова В.В., данными им в качестве подозреваемого, согласно которых Курбатов В.В. пояснял, что /Дата/ года он решил уйти от Р., стал собирать свою одежду, увидел стоявший в зале на столе DVD-плеер и два микрофона в коробке и решил похитить их. В этот момент он осознавал, что в доме находятся Е. и Р., которые могут увидеть, что он похищает указанное имущество. Он сложил DVD-плеер и два микрофона в пакет, это увидела Е. и спросила у него, зачем он забирает их. Он ничего не ответил и ушел с похищенными вещами, которые впоследствии продал в /Адрес/, вину признает полностью и раскаивается,л.д. 33-34; а также протоколом очной ставки между потерпевшей Е. и Курбатовым В.В., согласно которого Е. на своих показаниях о том, что DVD-плеер и два микрофона принадлежат ей, настаивала,л.д. 61-63; актом изъятия у А. DVD-плеера и двух микрофонов,л.д.8; протоколом выемки DVD-плеер и двух микрофонов нал.д. 14-15, копией гарантийного талона на DVD-плеер и два микрофона с подписью покупателя – Е.,л.д. 21, заключением товароведческой экспертизы, согласно которого стоимость DVD-плеера и двух микрофонов составляет 1972 рубля,л.д. 39-51.

По факту хищения велосипеда у З. виновность подсудимого Курбатова В.В. подтверждается показаниями потерпевшего З., оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что в начале апреля 2010 года он пустил к себе пожить Курбатова В.В. /Дата/ года он выгнал Курбатова В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, закрыл за ним дверь на металлический засов. Услышав шум на веранде, он вышел и увидел, что входные двери дома открыты, велосипеда нет. Выглянув на улицу, он увидел, что Курбатов В.В. отъезжает от дома на его велосипеде. Он крикнул вслед Курбатову В.В., чтобы последний вернул ему велосипед, на что Курбатов В.В. ответил ему, что велосипед его и продолжил удаляться от дома. Он пытался догнать Курбатова В.В., но не смог. Данный велосипед он собрал сам из различных деталей. Он работает на велосипеде, ездит по свалкам и собирает металлолом, сдает его, за счет этого живет, иного дохода не имеет, поэтому ущерб от хищения велосипеда в сумме 400 рублей для него является существенным.

Свидетель Б. пояснил, что /Дата/ года он приобрел у незнакомого мужчины велосипед, который был изъят у него сотрудниками милиции.

Кроме приведенных доказательств, виновность Курбатова В.В. в открытом хищении велосипеда подтверждается также протоколом очной ставки между потерпевшим З. и Курбатовым В.В., согласно которого З. настаивал на своих показаниях о том, что Курбатов В.В. слышал, как он кричал ему и просил оставить велосипед и ответил ему, что велосипед его,л.д. 127-128; протоколом проверки показаний подозреваемого Курбатова В.В. на месте, согласно которого Курбатов В.В. пояснял, что когда он отъезжал на велосипеде от дома З., последний кричал ему, чтобы он вернул велосипед, однако он не стал возвращать велосипед, так как хотел его продать, а вырученные деньги потратить на спиртное,л.д.119-120; протоколом выемки велосипеда нал.д. 94-95, заключением товароведческой экспертизы, согласно которого стоимость велосипеда «Урал» составляет 400 рублей,л.д.104-115.

Суд не принимает во внимание доводы подсудимого Курбатова В.В. о том, что DVD-плеер и два микрофона приобретены им за собственные средства, о том, что он совершил тайное хищение велосипеда, так как не слышал З. в момент совершения хищения, показания об обратном в ходе предварительного следствия дал, так как на него было оказано давление, которое заключалось в том, что УУМ его уговорил признаться, пояснив, что в дальнейшем он сможет примириться с потерпевшими.

Показания подсудимого Курбатова В.В. полностью опровергаются приведенными выше показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. При этом суд учитывает, что потерпевшие и свидетели не имеют оснований оговаривать подсудимого Курбатова В.В., а факт давления на подсудимого работниками милиции не подтверждается доказательствами. Суд расценивает указанные доводы подсудимого Курбатова В.В. как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курбатова В.В. по факту хищения DVD-плеера и двух микрофонов у Е. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Курбатову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Курбатов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное тяжкое преступление, он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, наказание по предыдущему приговору им не отбыто, преступления совершены им в период условно-досрочного освобождения по истечении непродолжительного периода времени после освобождения, в его действиях усматривается рецидив, по месту жительства он характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений. Учитывая изложенное, суд находит, что исправление Курбатова В.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Курбатова В.В. по обоим эпизодам хищений то, что Курбатовым В.В. даны объяснения об обстоятельствах совершения им хищений нал.д. 6, 74, которые суд расценивает как явки с повинной, то, что ущерб потерпевшим возмещен путем возврата похищенного, а также то, что ранее Курбатов В.В. принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Суд относит процессуальные издержки по оплате труда адвоката за счет подсудимого Курбатова В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбатова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Курбатову В.В. наказание в два года семь месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Родинского районного суда от /Дата/ года в отношении Курбатова В.В. отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от /Дата/ года и окончательно определить Курбатову В.В. наказание в три года лишения свободы.

Срок наказания Курбатову В.В. исчислять с /Дата/ года, в срок наказания Курбатову В.В. зачесть время содержания под стражей с /Дата/ года по /Дата/ года.

Меру пресечения подсудимому Курбатову В.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу DVD-плеер и два микрофона оставить у законного владельца Е., велосипед «Урал» оставить у законного владельца З.

Взыскать с Курбатова В.В. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курбатовым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Родинский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения защитника судом, для чего необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Председательствующий Слонова Е.А.