ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
/Дата/ года с. Родино
Судья Родинского районного суда Алтайского края Слонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родинского района Мошляк О.А.,
подсудимых Петрова А.Г., Просекова М.А.,
защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ года,
представителя потерпевшей К.,
при секретаре Роменской Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петрова А.Г., /личные данные/
Просекова М.А., /личные данные/
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров А.Г. и Просеков М.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах. Так, /Дата/ года около 1 часа Петров А.Г. и Просеков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо магазина "***" , расположенного по адресу: /Адрес/, принадлежащего ИП А. В это время у Петрова А.Г. и Просекова М.А. из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, на хищение каких-либо продуктов питания и спиртных напитков из указанного магазина "***" для последующего их совместного употребления в пищу.
Осуществляя свой совместный преступный умысел, /Дата/ года около 1 часа 10 минут Петров А.Г. и Просеков М.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ИП А. и желая этого, прошли к крайнему левому окну, расположенному с фасадной стороны вышеуказанного магазина "***" в котором совместно руками повредили нижнее левое стекло. Затем Петров А.Г., действуя с единым с Просековым М.А. умыслом, через образовавшийся в окне проем тайно, незаконно проник в торговое помещение магазина "***" расположенного по /Адрес/, откуда /Дата/ года около 1 часа 15 минут совместно с Просековым М.А., который принимал от последнего через окно похищенный товар, похитили водку «Сибирячка» по 0,75 литра 3 бутылки по 194 рубля на 582 рубля, водку «Зеленая марка» по 1 литру 3 бутылки по 274 рубля на 822 рубля, водку «Томичка» по 1 литру 3 бутылки по 311 рублей на 933 рубля, водку «Пять озер» по 1 литру 3 бутылки по 246 рублей на 738 рублей, пиво «Сибирский бочонок» по 2,5 литра 5 бутылок по 79, 5 рублей на 397, 5 рублей, пиво «Большая кружка» по 1,5 литра 5 бутылок по 46, 5 рублей на 232,5 рублей, пиво «Баг-Бир» по 2,5 литра 5 бутылок по 80 рублей на 400 рублей, сок «Привет» по 1 литру 2 штуки по 32 рубля на 64 рубля, сок «Фруктовый Сад» 1 литр по 41,5 рубля, сок «Тонус» по 0,2 литра 5 штук по 16 рублей на 80 рублей, сок «Моя семья» по 0,2 литра 8 штук по 14 рублей на 112 рублей, грецкие орехи 1,1 кг по 313 рублей на 344,3 рубля, лоток из-под грецких орехов стоимостью 150 рублей, рыбу мойва холодного копчения 1,5 кг по 160 рублей на 240 рублей, рыбу мойву вяленую 1,3 кг по 180 рублей на 234 рубля, рыбу лещ холодного копчения 2,1 кг по 77,5 рублей на 162, 75 рублей, рыбу карась холодного копчения 1,5 кг по 165 рублей на 247, 5 рублей, рыбу лещ вяленый 1,6 кг по 77,5 рублей на 124 рубля, 4 пакета по 5 рублей на 20 рублей, а всего имущество на сумму 5925 рублей 5 копеек. После этого Петров А.Г. с Просекова М.А., взяв пакеты в похищенным товаром, с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным и причинив ИП А. материальный ущерб на сумму 5925 рублей 5 копеек.
В судебном заседании подсудимые Петров А.Г. и Просеков М.А. виновными себя признали полностью и поддержали заявленное ими по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимых полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель, представитель потерпевшей и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Согласно справки МУЗ «Родинская ЦРБ» Петров А.Г. и Просеков М.А. на учете у врача психиатра-нарколога не состоят. Поскольку подсудимые Петров А.Г. и Просеков М.А. ориентированы в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеют свою позицию по делу, то суд признает их вменяемыми и способными нести уголовную ответственность.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Петрова А.Г. и Просекова М.А. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания подсудимым Петрову А.Г. и Просекову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, их личности, конкретные обстоятельства дела.
Подсудимые Петров А.Г. и Просеков М.А. совершили умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, не судимы, вину признали и эти обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Петрова А.Г. и Просекова М.А. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшей А. подлежит удовлетворению в части в сумме 5925 рублей 5 копеек, составляющей ущерб от хищения товаров из магазина, на основании ст. 1064, 1068 ГК РФ. В остальной части гражданский иск в сумме 12 239 рублей 67 копеек подлежит оставлению без рассмотрения в связи с тем, что его рассмотрение в рамках настоящего уголовного дела невозможно ввиду необходимости предоставления дополнительных доказательств истцом.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу с подсудимых Просекова М.А. и Петрова А.Г. взысканию не подлежат, в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова А.Г. и Просекова М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание – 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Петрову А.Г., Просекову М.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – вырез ленты скотч размером 49*44 мм со следами рук размером 37*15 мм (пакет /Номер/), фрагмент тюли размером 83,5*160,5 мм с пятнами бурого цвета, фрагмент стекла размером 15*7 мм с листком бумаги бурого цвета, буккальные эпителии на двух ватных палочках, изъятые у Просекова М.А., картонную коробку – уничтожить.
Гражданский иск А. в части о возмещении ущерба, взыскании неполученных доходов в сумме 12 239 рублей 67 копеек оставить без рассмотрения и разъяснить А. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Председательствующий Слонова Е.А.