ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
/Дата/ года с. Родино
Судья Родинского районного суда Алтайского края Слонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Родинского района Кирей С.Ю.,
подсудимого Цибори С.В.,
защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ года,
потерпевшего С.,
при секретаре Роменской Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цибори С.В., /личные данные/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цибори С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так, /Дата/ года около 23 часов Цибори С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома своего знакомого С. по /Адрес/ и решил зайти к нему в гости, чтобы поздравить с рождением ребенка, однако дома никого не оказалось. В это время у Цибори С.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из дома С., с целью его дальнейшей реализации и использования вырученных денежных средств по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, /Дата/ года около 23 часов Цибори С.В., движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, находясь во дворе жилого дома С., проживающего по /Адрес/, убедившись в тайности своих действий, применяя физическую силу, сорвал запорное устройство на входной двери, после чего тайно, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома. Находясь в доме, Цибори С.В. прошел в кухню, где обнаружил и похитил из декоративной пепельницы, находящейся в серванте, деньги в сумме 50 рублей разменной монетой, после чего ключом, обнаруженным в этой же пепельнице, открыл секретер серванта, где нашел деревянную шкатулку, в которой обнаружил и похитил золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 1,41 грамма, стоимостью 714 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 1200 рублей, кольцо-бижутерию стоимостью 735 рублей, серьги-бижутерию стоимостью 793 рубля. Затем Цибори С.В., закрыл секретер, положил ключ на место и пошел к выходу из дома, где в веранде на столе обнаружил и похитил майонез «Праздничный» в мягкой упаковке весом 900 грамм стоимостью 53 рубля, банку сельди пряного посола стоимостью 71 рубль, свежий огурец весом примерно 300 грамм стоимостью 30 рублей, консервы «Шпроты в масле» стоимостью 14 рублей, багет стоимостью 10 рублей, всего совершил хищение на общую сумму 3670 рублей. Сразу же после этого Цибори С.В. сложил в карман своей куртки украшения и взяв в руки продукты питания, с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб С. на общую сумму 3670 рублей.
В судебном заседании подсудимый Цибори С.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимого полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Согласно справки МУЗ «Родинская ЦРБ» Цибори С.В. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Поскольку подсудимый Цибори С.В. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, то суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
Суд квалифицирует действия подсудимого Цибори С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину суд исключает из обвинения подсудимого Цибори С.В. в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
При определении вида и меры наказания подсудимому Цибори С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, конкретные обстоятельства дела.
Подсудимый Цибори С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, однако он по месту жительства характеризуется положительно, не судим, явился с повинной л.д.11), имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину признал, и эти обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Цибори С.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск С. о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба в сумме 1993 рубля и компенсации морального вреда в сумме 15 000 рублей суд полагает необходимым удовлетворить в части в сумме 1993 рубля в возмещение стоимости похищенного золотого обручального кольца стоимостью 1200 рублей и пары серег-бижутерии стоимостью 793 рубля, на основании ст. 1064 ГК РФ. В остальной части иск С. необходимо оставить без рассмотрения, поскольку в рамках настоящего уголовного дела его рассмотреть невозможно. Так, истец не уточнил основание иска, не смог пояснить, в чем заключается причиненный ему моральный вред, не представил суду соответствующие доказательства.
Процессуальные издержки с подсудимого Цибори С.В. взысканию не подлежат в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цибори С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цибори С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Цибори С.В. в течение всего испытательного срока являться по вызову, а также на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц во время, установленное данным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Цибори С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – металлическую скобу, навесной замок, пустой контейнер из-под рыбы, упаковку майонеза «Праздничный», кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, перстень из металла белого цвета с бесцветными камнями без пробы, пустую консервную банку оставить у законного владельца С.
Гражданский иск С. удовлетворить в части. Взыскать с Цибори С.В. в пользу С. 1993 рубля, в остальной части иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 15 000 рублей оставить без рассмотрения и разъяснить С. его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Председательствующий Слонова Е.А.