П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
/Дата/ с. Родино
Родинский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Ожогиной Г.В.
при секретаре Крючковой Д.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родинского района Алтайского края Мошляк О.А.,
подсудимых Головцова К.А., Сакун О.В. и Харина А. И.
защитника Буренок А.Д. представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
представителя потерпевшего Штерцер В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Головцова К.А., /личные данные/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Сакун О.В., /личные данные/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Харина А.И., /личные данные/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харин А.И., Головцов К.А., и Сакун О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
/Дата/ около 10:00 часов Харин А.А., Сакун О.В. и Головцов К.А. находясь возле помещения МТФ 2-го отделения ОАО «Степное» обнаружили ключ подходивший к навесному замку имеющемуся на двери складского помещения расположенного в помещении МТФ -2-го отделения ОАО «Степное» находящегося /Адрес/ и в котором хранились мешки с заменителем цельного молока. У Харина А.А., Сакун О.В. и Головцова К.А. по обоюдному согласию из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды возник преступный умысел направленный на хищение неопределенного количества мешков с заменителем цельного молока принадлежащих ОАО «Степное» из указанного складского помещения, вступив таким образом между собой в преступный сговор. При этом Харина А.И., Сакун О.В. и Головцов К.А., распределили между собой роли. Так Сакун О.В. и Головцов К.А. должны были поочередно наблюдать за прилегающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Харин А.И. поочередно с Головцовым К.А., а в дальнейшем и с Сакун О.В. совершит хищение мешков с заменителем цельного молока.
Осуществляя свой преступный умысел Харин А.И., Сакун О.В., Головцов К.А. /Дата/ в период времени с 10:10 часов до 11:30 часов осознавая противоправный характер своих действий предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «Степное», убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями ни кто не наблюдает, оказывая друг другу помощь и поддержку, действую согласно достигнутой договоренности открыв при помощи обнаруженного ими ключа навесной замок, имеющийся на дверях складского помещения, расположенного в помещении МТФ отделения №2 находящегося /Адрес/ тайно незаконно проникли в указанное складское помещение и похитили, вынеся из складского помещения за два раза 8 мешков заменителя цельного молока весом по 25 кг. каждый, стоимостью 1425 рублей за мешок общей стоимостью 11400 рублей, принадлежащих ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края, после чего переместив их по месту своего жительства. с места происшествия скрылись, и распорядились в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ОАО «Степное» на сумму 11400 рублей.
Подсудимый Харин А.И. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что он работает скотником в родильном отделении МТФ 2-го отделения ОАО «Степное», /Дата/ утром он заступил на дежурство около 10:00 часов он, Сакун О.В. и Головцов К.А. возле столба в близи помещения МТФ нашли ключ от замка, осмотрев его они предположили, что он может подойти к навесному замку который находится на двери складского помещения расположенного в помещении МТФ и в котором хранятся мешки с заменителем цельного молока. Они решили используя найденный ключ проникнуть в склад и похитить неопределенное количество мешков с заменителем молока. При этом Харина А.И., Сакун О.В. и Головцов К.А., договорились о том, что Сакун О.В. и Головцов К.А. должны были поочередно наблюдать за прилегающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Харин А.И. поочередно с Головцовым К.А., а в дальнейшем и с Сакун О.В. совершит хищение мешков с заменителем цельного молока. В этот же день в период времени с 10:10 часов до 11:30 дважды приходили к складу и открыв при помощи обнаруженного ими ключа навесной замок, находящийся на дверях склада проникли в него и похитили, вынеся из складского помещения за два раза 8 мешков заменителя цельного молока спрятав 6 мешков в яме находящейся в месте расположения водопроводных труб, а два под стоявшую в не закрывающимся на запорное устройство помещении рядом с ямой, лавку. На следующий день увезли мешки с сухим молоком к себе домой. Он и Головцов К,А. увезли домой по три мешка, а Сакун О.В. два. Со стоимостью и весом каждого мешка он согласен, не согласен с количеством похищенного так как они похитили 8 мешков а не десять.
Подсудимый Головцов К.А.. в судебном заседании виновным себя признал частично и дал показания аналогичные показаниям Харина А.И. полностью их подтвердив.
Подсудимый Сакун О.В.. в судебном заседании виновным себя признал частично и дал показания аналогичные показаниям Харина А.И. и Головцова К.А. полностью их подтвердив.
В ходе проверки показаний на месте Сакун О.В. дал показания о тех же обстоятельствах хищения 8 мешков сухого молока аналогичные показаниям данным им в ходе судебного заседания л.д. 55,57 т-1.
Вина подсудимых в совершении указанного выше преступления кроме их признательных показаний подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Штерцер В.П. показал, что /Дата/ бригадир МТФ 2-го отделения ФИО1 сообщил ему о том, что учетчица ФИО2 /Дата/ утром придя, выдавать молоко обнаружила, что замок на двери склада не так закрыт. Осматривая помещение она обнаружила в яме расположенной около ввода водопроводных труб 8 мешков сухого молока, два мешка она достала из ямы и положила в склад, шесть мешков достать не смогла и они остались в яме. О произошедшем она сообщила ФИО4. На следующий день мешков с сухим молоком в яме не оказалось, на складе была проведена инвентаризация и обнаружена недостача 8 мешков сухого молока. В дальнейшем было установлено, что хищение совершили Харин А.И., Сакун О.В. и Головцов К.А., причиненный ущерб в настоящее время возмещен частично путем возврата похищенного, частично путем выплаты подсудимыми денежных средств.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что В помещении МТФ имеется кладовая комната в которой хранится сухое молоко расфасованное в мешки по 25 кг. весом каждый. /Дата/ утром придя, выдавать молоко она обнаружила, что замок на двери склада не так закрыт. Осматривая помещение она обнаружила в яме расположенной около ввода водопроводных труб 8 мешков сухого молока, два мешка она достала из ямы и положила в склад, шесть мешков достать не смогла и они остались в яме. О произошедшем она сообщила ФИО4. На следующий день мешков с сухим молоком в яме не оказалось, на складе была проведена инвентаризация и обнаружена недостача 8 мешков сухого молока. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 дал показания аналогичные показаниям представителя потерпевшего Штерцер В.П. и свидетеля ФИО2 полностью их подтвердив.
Допрошеный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что конце мая 2010 года точную дату он не помнит он приобрел у Сакун О.В. два мешка сухого молока весом по 25 кг. по цене 600 рублей за каждый мешок.
Согласно протоколу осмотра места происшествия в помещении МТФ расположенном на территории отделения №2 ОАО «Степное» находящемся /Адрес/ имеется помещение размером 5х4 в середине которого находятся деревянные лавки между ними трубы отопления. В левом дальнем углу на полу доски не прибиты из которых 2 легко извлекаются и образуют проем. Справа от входной двери имеется деревянная дверь которая закрывается на навесной замок, и через которую осуществляется вход в другое помещение в котором находятся бумажные мешки сине-бело-зеленого цвета с надписью «Мустанг Сибирь Алтай милк. заменитель цельного молока» л.д. 10 -11 т-1)
В соответствии с актом изьятия в /Адрес/ по месту жительства ФИО5 изьято три бумажных мешка сине-бело-зеленого цвета с надписью «Мустанг Сибирь Алтай милк. заменитель цельного молока 25 кг.» с сухим молоком. Присутствующий при изьятии ФИО5пояснил, что данные мешки он похитил с МТФ ОАО «Степное» ночью /Дата/ года. Мешки с сухим молоком осмотрены приобщены к материалам дела и передана ФИО1 л.д. 12,13, 64-67 т-1.
В соответствии с актом изьятия в /Адрес/ у Харина А.И. изьят ключ от навесного замка. Ключ осмотрен приобщен к материалам дела л.д. 14, 27-33 т-1.
Согласно справки нал.д. 4 стоимость одного мешка сухого молока составляет 1425 рублей.
В соответствии с протоколом выемки в /Адрес/ по месту жительства Харина А.И. изьято два бумажных мешка с надписью «Мустанг Сибирь Алтай милк. заменитель цельного молока 25 кг.» с сухим молоком. Присутствующий при изьятии Харин А.И. пояснил, что данные мешки он совместно с Сакун О.В. и Головцовым К.А. похитил с МТФ ОАО «Степное». Мешки с сухим молоком осмотрены приобщены к материалам дела и передана ФИО1 л.д. 62-67 т-1.
Обьяснение Головцова К.А., Харина А.И. и Сакун О.В. на л.д. 18-20 суд расценивает как явки с повинной из данных обьяснений следует, что Головцов К.А., Харин А.И. и Сакун О.В. признались в содеянном и добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенной ими краже мешков с сухим молоком принадлежащих ОАО «Степное», и пояснили, что /Дата/ они находясь на дежурстве нашли на территории МТФ ключ, которым открыли навесной замок, находящийся на дверях склада проникли в него и похитили, вынеся из складского помещения за два раза 8 мешков заменителя цельного молока спрятав 6 мешков в яме находящейся в месте расположения водопроводных труб, а два под стоявшую в не закрывающимся на запорное устройство помещении рядом с ямой, лавку. На следующий день увезли мешки с сухим молоком к себе домой. Обьяснения даны Головцовым К.А., Хариным А.И. и Сакун О.В. до возбуждения уголовного дела и так же является доказательством их виновности.
Допросив подсудимых представителя потерпевшего и свидетелей исследовав материалы дела суд приходит к выводу о виновности Харина А.И. Головцова К.А. и Сакун О.В. в совершении указанного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых признававших себя виновными и давшими явку с повинной так и показаний представителя потерпевшего и свидетелей которые последовательны и не противоречивы согласуются между собой, личных неприязненных отношений у представителя потерпевшего и свидетелей как с подсудимыми так и между собой не было, оговаривать у них подсудимых Харина А.И. Головцова К.А. и Сакун О.В. оснований нет. Об обьективности их показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами в частности с протоколом осмотра места происшествия, актами изьятия и другими материалами дела.
Действия подсудимых Харина А.И. Головцова К.А. и Сакун О.В. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в части хищения подсудимыми двух мешков сухого молока, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Харин А.И., Головцов К.А. и Сакун О.В. похитили восемь мешков сухого молока. При таких обстоятельствах суд считает необходимым из квалификации подсудимых Харина А.И., Головцова К.А. и Сакун О.В.исключить хищение двух мешков сухого молока как необоснованно вмененные.
Собранными доказательствами по делу установлено, что /Дата/ около 10:00 часов Харин А.А., Сакун О.В. и Головцов К.А. предварительно договорившись между собой, распределив между собой роли. Так Сакун О.В. и Головцов К.А. должны были поочередно наблюдать за прилегающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а Харин А.И. поочередно с Головцовым К.А., а в дальнейшем и с Сакун О.В. совершит хищение мешков с заменителем цельного молока. В период времени с 10:10 часов до 11:30 часов убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями ни кто не наблюдает, оказывая друг другу помощь и поддержку, действую согласно достигнутой договоренности открыв при помощи обнаруженного ими ключа навесной замок, имеющийся на дверях складского помещения, тайно незаконно проникли в указанное складское помещение и похитили, вынеся из складского помещения за два раза 8 мешков заменителя цельного молока весом по 25 кг. каждый, стоимостью 1425 рублей за мешок общей стоимостью 11400 рублей, принадлежащих ОАО «Степное» Родинского района Алтайского края, после чего переместив их по месту своего жительства. с места происшествия скрылись, и распорядились в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ОАО «Степное» на сумму 11400 рублей.
Доказательств отрицающих вину подсудимых Харина А.И. Головцова К.А. и Сакун О.В. в совершении данного преступления суд не установил.
Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. По месту жительства и работы подсудимые характеризуются удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Головцова К.А., Харина А.И. и Сакун О.В. суд учитывает и признает: явки с повинной, наличие на иждивении у Сакун О.В. троих малолетних детей, у Головцова К.А. и Харина А.И. по одному малолетнему ребенку, признание вины чистосердечное раскаяние дачеу признательных показаний и активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, возмещение причиненного ушерба частично путем возврата похищенного частично путем выплаты денежных средств.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Харина А.И., Головцова К.А. и Сакун О.В. суд не установил.
Учитывает суд так же при назначении наказания мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении строго наказания.
Учитывая изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновновных, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимым в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд не установил оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Подсудимые Харин А.И., Сакун О.В. и Головцов К.А. на учете у врачей-психиатров не состояли, от психических заболеваний не лечились, они ориентированы в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеют свою позицию по делу. Суд признает подсудимых Харина А.И., Сакун О.В. и Головцова К.А. вменяемыми и способными нести уголовную ответственность.
Расходы по оплате помощи адвоката в размере 2148,30 рублей суд полагает необходимым взыскать с Головцова К.А., Сакун О.В. и Харина А.И., по 716,10 рублей с каждого, при этом суд учитывает их материальное положение и наличие у них иждивенцев.
Вещественное доказательство – пять мешков с заменителем цельного молока оставить у законного владельца ОАО «Степное», ключ изъятый у Харина А.И., как не представляющий ценности уничтожить, навесной замок и два ключа изьятые при осмотре места происшествия вернуть законному владельцу ОАО «Степное».
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харина А.И., Головцова К.А. и Сакун О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого и назначить им наказание по указанной статье в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Харину А.И., Головцову К.А. и Сакун О.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Головцова К.А., Сакун О.В., Харина А.И. в доход федерального бюджета расходы по оплате помощи адвоката в размере 2148,30 рублей по 716,10 рублей с каждого.
Вещественное доказательство – пять мешков с заменителем цельного молока оставить у законного владельца ОАО «Степное», ключ изъятый у Харина А.И., как не представляющий ценности уничтожить, навесной замок и два ключа изьятые при осмотре места происшествия вернуть законному владельцу ОАО «Степное».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Родинский районный суд Алтайского края.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Председательствующий Г.В. Ожогина