Приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Ожогиной Г.В.

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Родинского района Алтайского края Мосина В.Я.,

подсудимого Исмаилова Г.Г.,

защитника Буренок А.Д. представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

представителя потерпевшего Сабына С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исмаилова Г.Г., /личные данные/

/личные данные/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158,

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления им было совершено при следующих обстоятельствах:

/Дата/ у Исмаилова Г.Г. заведомо знающего о наличии электрических двигателей на козловом кране КК- 6,3т, находящемся на территории ОАО «Родинский Агроснаб», из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества а именно, на хищение двух электрических двигателей с козлового крана КК- 6,3т принадлежащих ОАО «Родинский Агроснаб», с целью реализации похищенного как лома металла.

Осуществляя свой преступный умысел, Исмаилов Г.Г. в один из дней периода времени с /Дата/ по /Дата/ около 01:00 часа, взяв по месту своего жительства рожковые ключи 17*19 и 27*30, а так же капот от автомобиля с целью использования его в качестве санок, пришел к огороженной комбинированной изгородью территории ОАО «Родинский Агроснаб», где убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями ни кто не наблюдает, движимый корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде наступления материального вреда потерпевшему и желая этого, убедившись, в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями ни кто не наблюдает, через проем расположенный в изгороди возле входных ворот тайно, незаконно, проник на огороженную комбинированной изгородью территории ОАО «Родинский Агроснаб», расположенную по адресу: /Адрес/. Находясь на территории ОАО «Родинский Агроснаб» Исмаилов Г.Г. в период времени с /Дата/ по /Дата/ около 01:20 часов, более точное время не установлено, используя принесенные с собой рожковые ключи с приводных тележек опор козлового крана КК – 6,3т открутил крепление электрических двигателей и совершил хищение двух электрических двигателей марки МТF – 312, принадлежащих ОАО «Родинский Агроснаб» стоимостью одного 5000 рублей на общую сумму 10000 рублей. После чего, Исмаилов Г.Г., имея реальную возможность к распоряжению похищенным, с места происшествия скрылся, распорядившись затем похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом, материальный ущерб ОАО «Родинский Агроснаб» на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Исмаилов Г.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что он проживает в /Адрес/ не далеко от территории «Родинского Агроснаба» которая огорожена комбинированной изгородью и ему было достоверно известно, что на козловом кране КК- 6,3т, находящемся на территории ОАО «Родинский Агроснаб» имеются электрические двигатели. /Дата/ он решил их похитить, что бы сдать как лом металла. В один из дней периода времени с /Дата/ /Дата/ около 01:00 часа, взяв по месту своего жительства рожковые ключи 17*19 и 27*30, а так же капот от автомобиля для перемещения двигателей пришел к территории ОАО «Родинский Агроснаб», через проем расположенный в изгороди возле входных ворот проник на территорию и используя принесенные с собой рожковые ключи с приводных тележек опор козлового крана открутил крепление электрических двигателей и поочередно положив их на капот увез домой и спрятал в сарае, а потом реализовал приемщику металла ФИО1

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Исмаилов Г.Г. дал показания о тех же обстоятельствах хищения электродвигателей аналогичные показаниям данным им в ходе судебного заседания указанным выше. л.д. 47-50 т-1.

Из показаний свидетеля ФИО2 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает рядом с территорией «Родинского Агроснаба». Территория огорожена по всему периметру комбинированной изгородью. На территории находится козловой кран КК который передвигается по рельсам. В зимний период времени в один из выходных дней возможно в рождественские праздники он видел как парень возрастом около 25 лет, среднего роста, смуглый, подошел к территории ОАО «Родинский Агроснаб» и пролез, через забор, на территорию. ОАО «Родинский Агроснаб». На следующий день утром он пошел на территорию и увидел, что на приводных тележках опор козлового крана отсутствует два электрических двигателя. В конце /Дата/ от директора Агроснаба Сабына С.А. ему стало известно о том, что с приводных тележек опор козлового крана двигатели были похищены л.д.57 – 58 т.1.

Из показаний свидетеля ФИО1 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он занимается закупом лома черного металла и один раз в неделю дает объявление в газету о закупе лома. /Дата/ на сотовый телефон ему позвонил парень и поинтерисовался приобретет ли он у него два электрических двигателя и назвал адрес куда за ними необходимо приехать указав /Адрес/. В этот же день он выехал по указанному адресу, у дома его встретил парень невысокого роста худощавого телосложения кавказской национальности и пояснил, что есть два электрических двигателя генератора и из сарая на санках вывез один двигатель, они вместе его загрузили в автомобиль и он отдал ему 1500 рублей. Затем парень ему пояснил. Что второй двигатель он разберет, а потом сдаст. Через две недели парень ему позвонил. Он приехал к нему домой и забрал у него второй двигатель, отдав ему за него 1500 рублей. Где он взял двигатели он ему не говорил л.д.40-41т-1.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Исмаилова Г.Г. подтверждается исследованными судом следующими материалами уголовного дела.

Согласно заявление от /Дата/ Директор ОАО «Родинский Агроснаб» Сабына С.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц которые с /Дата/ по /Дата/ с козлового рана КК- 6.3 т, расположенного на территории ОАО «Родинский Агроснаб» совершили хищение двух электрических двигателей марки МТF – 312 (л.д. 1 т. 2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что по адресу /Адрес/ расположена территория ОАО «Родинский Агроснаб» и огорожена по всему периметру комбинированной изгородью, а именно бетонными плитами и сеткой рабица. Вьезд осуществляется со стороны /Адрес/ через выдвижные ворота. Возле ворот с одной стороны расположено помещение сторожки а с другой стороны металлический вагончик. На территории находится козловой кран КК который стоит на четырех опорах красного цвета и передвигается по рельсам. На двух из них находятся ходовые приводные тележки на которых отсутствуют электродвигатели л.д. 4,5 т. 1.

Согласно протоколу предъявления для опознания /Дата/- свидетель ФИО1 опознал Исмаилова Г.Г., как парня по имени Г. у которого в /Дата/ приобрел два электрических двигателя(л.д.42,43 т.1).

Согласно заключение товароведческой экспертизы /Номер/ от /Дата/, стоимость электрического двигателя марки МТF – 312 составляет 5000 рублей. (л.д. 26 - 37 т. 1).

Обьяснение Исмаилова Г.Г. на л. д. 7,8 т. -1 суд расценивает как явку с повинной из данного обьяснения следует, что Исмаилов Г.Г. признался в содеянном и добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенном им хищении, и пояснили, что в середине января 2010 года он решил похитить с территории ОАО «Родинский Агроснаб» электродвигатели. С этой целью взяв по месту своего жительства рожковые ключи, а так же капот от автомобиля для перемещения двигателей пришел к территории ОАО «Родинский Агроснаб», через проем расположенный в изгороди возле входных ворот проник на территорию открутил крепление электрических двигателей, похитил их и реализовал приемщику металла ФИО1 л.д.7,8 т. -1. Обьяснение дано до возбуждения уголовного дела и так же является доказательством и его виновности.

Допросив подсудимого потерпевших и свидетелей исследовав материалы дела суд приходит к выводу о виновности Исмаилова Г.Г. в совершении указанного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей которые последовательны и не противоречивы согласуются между собой, личных неприязненных отношений у представителя потерпевшего и свидетелей как с подсудимым так и между собой не было, оговаривать у них подсудимого Исмаилова Г.Г. оснований нет. Об объективности его показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами в частности показания подсудимого о способе и месте проникновения на территорию ОАО «Родинский Агроснаб» подтверждаются протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что территория ОАО «Родинский Агроснаб» расположена в /Адрес/ и огорожена по всему периметру комбинированной изгородью. Въезд осуществляется со стороны /Адрес/ через выдвижные ворота. На территории находится козловой кран КК который стоит на четырех опорах красного цвета и передвигается по рельсам. На двух из них находятся ходовые приводные тележки на которых отсутствуют электродвигатели л.д. 4,5 т. 1), а так же показаниями представителя потерпевшего Сабына С.А., и свидетеля ФИО2 из которых следует, что территория ОАО «Родинский Агроснаб» огорожена комбинированной изгородью и в которой возле ворот имеется проем. Его показания о том, что он сдал похищенные электродвигатели как лом металла подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1 принявшего у него электродвигатели и который опознал его как лицо сдавшее ему двигатели.

Протоколы выше перечисленных следственных действий суд признает допустимыми доказательствами, поскольку их проверка в судебном заседании показала, что данные следственные действия были проведены в точном соответствии с Конституцией РФ и УПК РФ, каких либо нарушений прав подсудимого Исмаилова Г.Г. при проведении данных следственных действий не выявлено.

Стоимость похищенного подтверждается заключением товароведческой экспертизы /Номер/ от /Дата/, согласно которой стоимость электрического двигателя марки МТF – 312 составляет 5000 рублей. (л.д. 26 - 37 т. 1) и подсудимым не оспаривается.

У суда нет оснований сомневаться в заключении указанной выше экспертизы проведенной квалифицированными специалистами. В судебном заседании какие либо сведения порочащие указанное заключение не установлены.

Совокупность указанных выше доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Исмаиловым Г.Г. данного преступления.

Действия подсудимого Исмаилова Г.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Собранными доказательствами по делу установлено, что Исмаилов Г.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его в период времени с /Дата/ по /Дата/ около 01:00 часов, заведомо зная о месте нахождения электродвигателей, взяв по месту своего жительства рожковые ключи 17*19 и 27*30, а так же капот от автомобиля с целью использования его в качестве санок, пришел к огороженной комбинированной изгородью территории ОАО «Родинский Агроснаб», через проем расположенный в изгороди возле входных ворот тайно, незаконно, проник на огороженную комбинированной изгородью территорию, расположенную по адресу: /Адрес/. И в период времени с /Дата/ /Дата/ около 01:20 часов, используя принесенные с собой рожковые ключи с приводных тележек опор козлового крана КК – 6,3т совершил хищение двух электрических двигателей марки МТF – 312, принадлежащих ФИО41 стоимостью одного 5000 рублей на общую сумму 10000 рублей. После чего, Исмаилов Г.Г., имея реальную возможность к распоряжению похищенным, с места происшествия скрылся, распорядившись затем похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом, материальный ущерб ОАО «Родинский Агроснаб» на общую сумму 10000 рублей.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище нашел подтверждение, поскольку судом установлено, что Исмаилов Г.Г. взяв по месту жительства ключи и капот для транспортировки похищенного подготовился к краже пришел к огороженной изгородью территории ОАО «Родинский Агроснаб» где хранились ТМЦ принадлежащие ОАО «Родинский Агроснаб» и с целью совершения хищения не имея законных оснований через имеющийся в изгороди проем проник на территорию.

О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствует характер действий подсудимого, который завладел имуществом принадлежащим ОАО «Родинский Агроснаб», и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению унеся домой и сдав похищенное как лом металла. Подсудимый Исмаилов Г.Г. осознавал, что совершает хищение не принадлежащего им имущества.

Имеющиеся в обвинительном заключении неточности в написании фамилии вместо Исмаилов – Исамиловл.д.106, Имаиловл.д.110 и отчества вместо Г.Г..д.106, суд расценивает как простую описку не влекущую ни каких правовых последствий, поскольку судом достоверно установлено, что указанное преступление совершил Исмаилов Г.Г. и что именно ему предьявлено обвинение, чего не отрицал и сам подсудимый в судебном заседании.

Доказательств отрицающих вину подсудимого Исмаилова Г.Г. в совершении указанного преступления суд не установил.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Исмаилову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела.

Подсудимый Исмаилов Г.Г. совершил преступление средней тяжести, в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание Исмаилова Г.Г. суд признает, полное признание вины и чисто сердечное раскаяние, дачу признательных показаний активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (объяснение Исмаилова Г.Г. (т. 1л.д. 7,8). Кроме того в качестве смягчающих наказание осужденного обстоятельств суд учитывает наличие у него на иждевении малолетнего ребенка, беременность жены и наличие на его иждивении престарелой матери. Учитывает суд так же и мнение представителя потерпевшего не настаивавшей на назначении строгого наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исмаилова Г.Г., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, С учетом данных о личности подсудимого Исмаилова Г.Г. свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, так как он ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в непродолжительный период времени, после освобождения из мест лишения свободы, ранее назначенное наказание не оказало воздействие на его перевоспитание, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Суд не установил оснований для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Исмаилову Г.Г. не применяет.

Подсудимый Исмаилов Г.Г. на учете у врачей-психиатров не состоял, от психических заболеваний не лечился, он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. Суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Исмаилова Г.Г., признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Исмаилов Г.Г. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена и в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный представителем потерпевшего Сабына С.А. гражданский иск к подсудимому Исмаилову Г.Г. о возмещении ущерба причиненного кражей чужого имущества суд находит подлежащим удовлетворению, в размерах доказанных материалами дела, а по этому считает, что с подсудимого Исмаилова Г.Г.,в пользу ОАО «Родинский Агроснаб» Родинского района Алтайского края, должно быть взыскано 10000 рублей.

Вещественное доказательство – гаечный ключ 27*30 уничтожить как орудие преступления.

Подсудимого Исмаилова Г.Г. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката суд полагает необходимым освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмаилова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Исмаилову Г.Г. исчислять с /Дата/.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Исмаилову Г.Г. изменить на заключение под стражу взять под стражу в зале судебного заседания.

Гражданский иск представителя потерпевшего Сабына С.А. удовлетворить. Взыскать Исмаилова Г.Г. в пользу ОАО «Родинский Агроснаб» Родинского района Алтайского края 10000 рублей.

Подсудимого Исмаилова Г.Г. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – гаечный ключ 27*30 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г. В. Ожогина