ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 сентября 2010 года с. Родино
Родинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Слоновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Родинского района Мосина В.Я.,
подсудимого Кладиёва В.М.,
защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/ года,
при секретаре Роменской Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кладиёва В.М., /личные данные/
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кладиёв В.М. совершил преступление средней тяжести - превышение должностных полномочий при следующих обстоятельствах. Так, согласно решения депутатов Разумовского сельского совета Родинского района Алтайского края /Номер/ от /Дата/ года Кладиёв В.М. был назначен на должность главы администрации муниципального образования «Разумовский сельский совет» и в соответствии с Уставом муниципального образования «Разумовский сельский совет» Родинского района Алтайского края от 16 июня 2008 года №14, действующего на момент совершения инкриминируемого Кладиёву В.М. преступления, обладал полномочиями по руководству и разработке проекта бюджета поселения, планов и программ социально-экономического развития поселения, организация их исполнения; внесению в Совет депутатов проекта бюджета поселения с необходимыми документами и материалами, предоставление отчетов о его исполнении на утверждение Совета депутатов; открытию и закрытию счетов администрации сельского совета в банках, органах казначейства, распоряжению средствами администрации сельсовета, подписанию финансовых документов; принятию по согласованию с Советом депутатов решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений; назначению на должность с заключением трудового договора и освобождению от неё руководителей муниципальных предприятий и учреждений; руководству гражданской обороной на территории поселения; организации приёма граждан в администрации сельсовета, рассмотрению их обращений, принятию по ним решений; в случаях предусмотренных федеральным законом, полномочиями по обращению в суд с заявлениями в защиту публичных интересов.
Таким образом, Кладиёв В.М. являлся должностным лицом, поскольку выполнял вышеуказанные организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
В мае 2009 года, знакомый Кладиёва В.М. - Р. предложил Кладиёву В.М. продать ему сооружение бани, расположенное по адресу: /Адрес/, находящееся в собственности муниципального образования «Разумовский сельский совет». После этого, не позднее /Дата/ года, у Кладиёва В.М., с целью поддержания дружеских отношений с Р., возник преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий, а именно на продажу последнему сооружения бани самостоятельно, в нарушение порядка распоряжения имуществом муниципального образования «Разумовский сельский совет», установленного Уставом муниципального образования «Разумовский сельский совет» Родинского района Алтайского края от 16 июня 2008 года №14, Положения о приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования сельское поселение «Разумовский сельский совет», принятого решением Разумовского сельского советов депутатов Родинского района Алтайского края от 26 декабря 2005 года за №68.
Осуществляя свой преступный умысел, глава администрации муниципального образования «Разумовский сельский совет» Кладиёв В.М., являясь должностным лицом, действуя из личной заинтересованности, осознавая, что совершает действия, которые явно выходят за пределы предоставленных ему законом прав и полномочий, предвидя наступление последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в нарушении установленного порядка распоряжения имуществом администрации муниципального образования «Разумовский сельский совет», и желая этого, единолично совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые могли быть осуществлены только коллегиально. В нарушение п. 5 ст.21 Устава муниципального образования «Разумовский сельский совет» Родинского района Алтайского края от 16 июня 2008 года №14, устанавливающего исключительные полномочия Советов депутатов по определению порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности поселения, в нарушение главы 4 Положения о приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования сельского поселения «Разумовский сельсовет», принятого решением Разумовского сельского советов депутатов Родинского района Алтайского края от 26 декабря 2005 года №68, согласно которого продажа муниципального имущества осуществляется администрацией сельсовета на основании решения сельского Совета депутатов, Кладиёв В.М. /Дата/ года, находясь на своём рабочем месте, в здании администрации муниципального образования «Разумовский сельский совет», расположенном по адресу: /Адрес/, самостоятельно, не созывая Совет депутатов муниципального образования «Разумовский сельский совет», вынес подложное распоряжение /Номер/ администрации муниципального образования «Разумовский сельский совет» от /Дата/ года, используя которое, без установления реальной рыночной стоимости произвел продажу Р. сооружения бани, расположенного по адресу: /Адрес/, принадлежащей муниципальному образованию «Разумовский сельский совет», по цене 75000 рублей, в то время как реальная стоимость сооружения бани на июнь 2009 года составляла 260 000 рублей.
Впоследствии денежные средства в сумме 75 000 рублей Р. внес на бюджетный счет администрации муниципального образования «Разумовский сельский совет». После продажи сооружение бани было демонтировано покупателем Р..
Незаконные действия Кладиёва В.М. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в нарушении установленного порядка распоряжения имуществом муниципального образования «Разумовский сельский совет». Вышеуказанными, действиями Кладиёва В.М. был также подорван авторитет администрации муниципального образования «Разумовский сельский совет» в связи с явной дискредитацией Кладиёвым В.М. принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования местного самоуправления Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Кладиёв В.М. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимого Кладиёва В.М. полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Согласно справки МУЗ «Родинская ЦРБ» Кладиёв В.М. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Поскольку подсудимый Кладиёв В.М. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, то суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кладиёва В.М. по ч. 1 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
При определении вида и меры наказания подсудимому Кладиёву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Кладиёв В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, вину признал, явился с повинной л.д. 19-21), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и эти обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кладиёва В.М. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд полагает необходимым назначить подсудимому Кладиёву В.М. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления. Суд находит, что сохранение за ним права занимать такие должности невозможно, поскольку подсудимый Кладиёв В.М. совершил умышленное преступление, являясь должностным лицом, главой администрации муниципального образования «Разумовский сельский совет», незаконные действия Кладиёва В.М. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку был нарушен установленный порядок распоряжения имуществом муниципального образования «Разумовский сельский совет», был также подорван авторитет администрации муниципального образования «Разумовский сельский совет» в связи с явной дискредитацией Кладиёвым В.М. принципа законности, являющегося основополагающим началом функционирования местного самоуправления Российской Федерации.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника по настоящему уголовному делу с подсудимого Кладиёва В.М. взысканию не подлежат, в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кладиёва В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Кладиёву В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Кладиёва В.М. в течение всего испытательного срока являться по вызову, а также на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не реже одного раза в месяц во время, установленное данным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кладиёву В.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – подшивки «Первичные бухгалтерские документы кассового порядка и приложения к ним август 2008 года», журнал «Регистрации нормативно-правовых документов, регламентирующих работу администрации сельского совета и сельского Совета депутатов» оставить у законного владельца в администрации Разумовского сельского совета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Председательствующий Слонова Е.А.