Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ожогиной Г.В.,

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя помошника Родинского района Алтайского края Струцкого В.А.,

подсудимого Крайцер И.И.,

защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крайцер И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Крайцер И.И. находился у двора дома по адресу <адрес> в <адрес>, в это время у Крайцер И.И. из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды возник преступный умысел направленный на тайное хищение баранов из хозяйственных построек по месту жительства ФИО5 проживающей по адресу <адрес>, о наличии и местонахождении которых ему было достоверно известно, с целью последующей реализации похищенного и использования вырученных денежных средств по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел Крайцер И.И. осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно, открыв металлический крючок на калитке, проник в хозяйственный двор дома ФИО5 проживающей по адресу <адрес> в <адрес>. Находясь в указанном хозяйственном дворе Крайцер И.И. путем развязывания веревки проник в летний загон для содержания скота в котором ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов обнаружил и похитил одного ягненка живым весом 15 кг стоимостью за один кг. живого веса 77 рублей на сумму 1155 рублей, одного ягненка весом 14 кг стоимостью за один кг. живого веса 77 рублей на сумму 1078 рублей и одного ягненка весом 12 кг. стоимостью за один кг. живого веса 77 рублей на сумму 924 рубля, всего совершив хищение имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму 3157 рублей. После чего, имея реальную возможность к распоряжению похищенным Крайцер И.И. с места происшествия с похищенным скрылся распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению причинив таким образом материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на сумму 3157 рублей..

Подсудимый Крайцер И.И. в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Крайцер И.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем суд находит, что Крайцер И.И. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Суд квалифицирует действия Крайцер И.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд исключает из объема обвинения и квалификации Крайцер И.И. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный, государственный обвинитель в судебном заседании отказался в этой части от обвинения, поскольку что в ходе предварительного расследования не установлено обстоятельств подтверждающих значительность причиненного ущерба. Исследования доказательств для этого не требуется.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Крайцер И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела.

Подсудимый Крайцер И.И. совершил преступление средней тяжести, в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание Крайцер И.И. суд признает, полное признание вины и чисто сердечное раскаяние, дачу признательных показаний активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного. Объяснение Крайцер И.И. (т. 1 л.д. 14 - 16) из которого видно, что Крайцер И.И. сам рассказал сотрудникам милиции о совершенном им хищении, суд признает явкой с повинной, поскольку оно дано Крайцер И.И. до возбуждения уголовного дела. Суд признает это обстоятельством, смягчающим наказание Крайцер И.И. учитывает явку с повинной при назначении наказания. Кроме того в качестве смягчающих наказание осужденного обстоятельств суд учитывает состояние здоровья Крайцер И.И., наличие у него хронического заболевания, а так же то, что он проходил службу в <адрес> и имеет медаль «За отвагу». Учитывает суд так же и мнение потерпевшей не настаивавшей на назначении строгого наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Крайцер И.И., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, С учетом данных о личности подсудимого Крайцер И.И, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, так как он ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в непродолжительный период времени, после освобождения из мест лишения свободы, ранее назначенное наказание не оказало воздействие на его перевоспитание, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Суд не установил оснований для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Крайцер И.И. не применяет.

Подсудимый Крайцер И.И. на учете у врачей-психиатров не состоял, от психических заболеваний не лечился, он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. Суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Крайцер И.И., признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Крайцер И.И. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена и в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – три ягненка суд полагает необходимым оставить у законного владельца ФИО5.

Подсудимого Крайцер И.И. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката суд полагает необходимым освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крайцер И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крайцер И.И. исчислять с 19 августа 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Крайцер И.И. изменить на заключение под стражу взять под стражу в зале судебного заседания.

Подсудимого Крайцер И.И. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – три ягненка оставить у законного владельца ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г. В. Ожогина