П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Родино 13 октября 2010 года
Судья Родинского районного суда Алтайского края Ожогина Г.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родинского района Алтайского края Мошляк О.А.,
подсудимого Могилевиц А.В.,
защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Крючковой Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Могилевиц А.В.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> Могилевиц А. В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких при следующих обстоятельствах:
У Могилевиц А.В., находящегося в <адрес>, преследующего корыстную цель и осознававшего общественную опасность своих действий, в нарушении статей 14,23,24,25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 01.05.2010 года по 05. 05. 2010 года, более точную дату установить не представилось возможным возник преступный умысел на сбыт приобретенного с целью сбыта, наркотического средства - смесь, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,13 грамм, 0,08 грамма и 0,068 грамма, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Могилевиц А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в непосредственной близости от магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, участвующему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,13 грамма.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ФИО5, в салоне автомобиля «<данные изъяты> находящегося возле автобусной остановки, расположенной на трассе <адрес>», при въезде в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОВД по Родинскому району, приобретенное у Могилевиц А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,13 грамма. В связи с чем, указанное наркотическое средство, в результате оперативно-розыскного мероприятия, было изъято из незаконного оборота, и Могилевиц А.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Могилевиц А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в близи детского сада <адрес> расположенного по адресу <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, участвующему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 500 рублей наркотическое средство-смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,08 грамма.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 03 минут ФИО9., в салоне автомобиля «<данные изъяты> находящегося по <адрес> в близи детского сада «<адрес>», расположенного по адресу <адрес>, добровольно вьщал сотрудникам ОВД по Родинскому району, приобретенное у Могилевиц А.В. наркотическое средство-смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,08 грамма. В связи с чем, указанное наркотическое средство в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, и Могилевиц А.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того реализуя свой преступный умысел, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Могилевиц А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 52 минут, находясь по месту своего жительства, а именно в <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО6, участвующему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 500 рублей, наркотическое средство-смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,068 грамма.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО6, в салоне автомобиля «ВАЗ-2107», находящегося по п-ку Тихий, вблизи <адрес>, в котором проживает Могилевиц A.M., добровольно сдал сотрудникам ОВД по <адрес>, приобретенное у Могилевиц А.В. наркотическое средство- смесь содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,068 грамма. В связи с чем, указанное наркотическое средство в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, и Могилевиц А.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Могилевиц А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Могилевиц А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с чем, суд находит, что Могилевиц А.В. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Суд квалифицирует действия Могилевиц А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ –покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения описание действий Могилевиц А.В. по приобретению и хранению наркотического средства поскольку данный состав ему не вменен, исследование доказательств для этого не требуется. Данное исключение не ухудшает положение подсудимого.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Могилевиц А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, характеризуется Могилевиц А.В. удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Могилевицу А.В. суд признает полное признание вины, чисто сердечное раскаяние, дачу признательных показаний, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его молодой возраст, состояние здоровья самого подсудимого Могилевиц А.В., страдающего наркотической зависимостью,
Обстоятельств, отягчающих наказание Могилевиц А.В. суд не установил.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Могилевиц А.В. следует назначить наказание в пределах санкции предусмотренной ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества с применением ст. 316 УПК РФ. Применение к подсудимому Могилевиц А.В. вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Учитывая наличие такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, при отсутствии, отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Могилевиц А.В. наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимого Могилевиц А.В., содеянное им, считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы которое может быть назначено наряду с лишением свободы.
С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Могилевиц А.В. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. Суд признает подсудимого Могилевиц А.В. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Могилевиц А.В. должен отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.
Суд считает, что хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родинскому району вещественные доказательства:
наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,13 грамма, фрагмент бумаги в клетку- (Пакет с пояснительной запиской «вещественное доказательство по уголовному делу № наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,13 грамма, фрагмент бумаги в клетку); наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,08 грамма, фрагмент б5ПУ1аги (Пакет с пояснительной запиской- «Вещественное доказательство по у.д. 186098 наркотическое средство, фрагмент бумаги, проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,068 грамма, фрагмент бумаги в клетку (Пакет с пояснительной запиской-«Вещественное доказательство по у.д. 186098 наркотическое средство, фрагмент бумаги в клетку, проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ); после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родинскому району:
купюры билета банка России достоинством 100 рублей- серии СЛ№2010882, серии СР1№2377195, серии ЯО№0634032, серии СМ№3341499 (пакет№1); купюра билета банка России достоинством 100 рублей - серии СИ№4335437.(Пакет№5); лист бумаги в клетку ( Пакет с пояснительной запиской- «Вещественное доказательство лист бумаги в клетку изъят у Могилевиц А.В. уд.д. № суд полагает необходимым возвратить в ОВД по Родинскому району Алтайскому краю.
Подсудимого Могилевица А.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Могилевиц А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание – один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Могилевиц А.В. изменить на заключение под стражу взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Могилевицу А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Могилевица А.В.срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно..
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родинскому району вещественные доказательства:
наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,13 грамма, фрагмент бумаги в клетку- (Пакет с пояснительной запиской «вещественное доказательство по уголовному делу № наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,13 грамма, фрагмент бумаги в клетку); наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,08 грамма, фрагмент б5ПУ1аги (Пакет с пояснительной запиской- «Вещественное доказательство по у.д. 186098 наркотическое средство, фрагмент бумаги, проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,068 грамма, фрагмент бумаги в клетку (Пакет с пояснительной запиской-«Вещественное доказательство по у.д. 186098 наркотическое средство, фрагмент бумаги в клетку, проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ); после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Родинскому району:
купюры билета банка России достоинством 100 рублей- серии СЛ№2010882, серии СР1№2377195, серии ЯО№0634032, серии СМ№3341499 (пакет№1); купюра билета банка России достоинством 100 рублей - серии СИ№4335437.(Пакет№5); лист бумаги в клетку ( Пакет с пояснительной запиской- «Вещественное доказательство лист бумаги в клетку изъят у Могилевиц А.В. уд.д. № возвратить в ОВД по Родинскому району Алтайскому краю.
Осужденного Могилевица А.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Председательствующий Г. В. Ожогина