П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Родино 03 ноября 2010 года
Судья Родинского районного суда Алтайского края Ожогина Г.В.,
с участием государственного обвинителя помошника прокурора Родинского района Алтайского края Струцкого В.А.,
подсудимого Мерзлова Андрея Васильевича,
защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение № 77 и ордер № 081139,
при секретаре Крючковой Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мерзлов А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Житель <адрес> Мерзлов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Мерзлов А.В. осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого в нарушении статей 14, 20 Федерального закона РФ от 08. 01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил на территории усадьбы дома, по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> приобретенное им в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте, наркотическое средство -марихуана, массой 37 грамм, для собственного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 44 минуты в ходе производства обыска на территории усадьбы двора <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>. Изъятое, указанное наркотическое средство, согласно Списка 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Кроме того Мерзлов А.В. осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого в нарушении статей 14, 20 Федерального закона РФ от 08. 01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе и по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> 00 минут, у не установленного лица, в не установленном следствием месте, наркотическое средство-<данные изъяты> для собственного употребления.
<адрес> в ходе производства быска <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>. Изъятое, указанное наркотическое средство, согласно Списка 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Кроме того Мерзлов А.В., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им с целью сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства смеси содержащей <данные изъяты>. преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушении статей 14,23,24,25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> незаконно сбыл В., участвующему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 500 рублей наркотическое средство - <данные изъяты>
После чего, наркотическое средство В., было добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, указанное наркотическое средство, в результате оперативно-розыскного мероприятия, было изъято из незаконного оборота, и Мерзлов А.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того Мерзлов А.В., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им с целью сбыта ДД.ММ.ГГГГ минут наркотического средства смеси содержащей <данные изъяты> преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушении статей 14,23,24,25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, находясь около магазина «Меридиан» расположенного по адресу <адрес> незаконно сбыл В., участвующему в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 500 рублей наркотическое средство - <данные изъяты>
После чего, наркотическое средство В., было добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, указанное наркотическое средство, в результате оперативно-розыскного мероприятия, было изъято из незаконного оборота, и Мерзлов А.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Мерзлов А.В.. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Мерзлову А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с чем, суд находит, что Мерзлов А.В. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Суд квалифицирует действия Мерзлова А.В. по факту хранения наркотического средства – марихуана и по факту хранения наркотического средства - смеси содержащей героин, по ч.1 ст. 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом суд исключает из обвинения Б. квалифицирующий признак приобретение наркотического средства - смеси содержащей героин, поскольку в ходе следствия в нарушение ст. 73 УПК РФ не установлены обстоятельства, способ и место незаконного приобретения наркотического средства не расписана объективная сторона преступления в этой части. Исследование доказательств для этого не требуется. Данное исключение не ухудшает положение подсудимого.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения в части приобретения Мерзловым А.В. наркотического средства- марихуана поскольку в ходе следствия не установлены обстоятельства, способ и место незаконного приобретения указанного наркотического средства не расписана объективная сторона преступления в этой части, а так же в части незаконной перевозки наркотического средства - смеси содержащей героин как излишне вмененной.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Мерзлова А.В. квалифицирующий признак приобретение наркотического средства- марихуана и квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства - смеси содержащей героин. Исследование доказательств для этого не требуется фактические обстоятельства не изменяются. Данное исключение не ухудшает положение подсудимого.
Деяния по хранению наркотического средства – марихуана и по хранению наркотического средства - смеси содержащей героин, подлежат единой квалификации поскольку его действия охватывались единым умыслом он хранил указанные наркотические средства по месту своего жительства его действия как по хранению смеси содержащей героин так и наркотического средства – марихуана пресечены проведением обыска ДД.ММ.ГГГГ и составляют единое преступление, исследование доказательств для этого не требуется фактические обстоятельства не изменяются и это не ухудшает положение подсудимого.
Суд квалифицирует действия Мерзлова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ –покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения описание действий Мерзлова А.В. по приобретению и хранению наркотического средства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ поскольку данный состав ему не вменен, исследование доказательств для этого не требуется. Данное исключение не ухудшает положение подсудимого.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Мерзлов А.В. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое к категории преступлений средней тяжести, характеризуется Мерзлов А.В. удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Мерзлова А.В. суд признает полное признание вины, чисто сердечное раскаяние, дачу признательных показаний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Мерзлова А.В. суд не установил.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Мерзлову А.В. следует назначить наказание в пределах санкции предусмотренной ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 и ст. 316 УПК РФ. Применение к подсудимому Мерзлову А.В. вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Учитывая наличие такого смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступлений, при отсутствии, отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мерзлову А.В. наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимого Мерзлова А.В., содеянное им, считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы которое может быть назначено наряду с лишением свободы.
С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Мерзлов А.В. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется, он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. Суд признает подсудимого Мерзлова А.В. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
Мерзлов А.В. совершил два преступления одно из которых относится к категории тяжких преступлений, и суд назначает ему наказание по данному приговору по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мерзлов А.В. должен отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.
Суд считает, что хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> вещественные доказательства:
<данные изъяты> фрагмент тетрадного листа в клетку, наркотическое средство - <данные изъяты> три фрагмента тетрадного листа в клетку, наркотическое средство <данные изъяты>, изъятая при обыске у Мерзлова А.В. «Срезы ногтей, изъятые у Мерзлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ»; Бумажный пакет №5 «Смывы с кистей рук Мерзлова А.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ»; Бумажный пакет №6 «Образец тампона при смыве с кистей рук Мерзлова А.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ»; Бумажный пакет №7 «Лист белой бумаги изъят при обыске ДД.ММ.ГГГГ у Мерзлова А.В.»; Бумажный пакет №8 «Шприц, изъят входе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Мерзлова А.В.»; Бумажный пакет №10 «Три выреза бумаги в клетку изъятые при обыске у Мерзлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ»; Бумажный пакет №12 «Девять фрагментов бумаги в клетку, два пакета из бесцветного полимерного материала, пять фрагментов бесцветных полимерных пленок, мешок из бесцветного полимерного материала изъятые при обыске у Мерзлова А.В.»; Бумажный пакет №14 «Обложка от тетради, изъятая при обыске ДД.ММ.ГГГГ у Мерзлова А.В»; Бумажный паке г № 11 «Фрагменты выреза тетрадного листа в клетку, вырезы бумаги в клетку в виде лент изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Мерзлова А.В.»; Пакет из полимерного материала «14 тетрадных листов в клетку, 15 вырезов тетрадного листа в виде полос»; Бумажный пакет «Компакт диск DVD+RW 4.7 GB». (опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати № 77 «Для пакетов ГУВД», подписями двух понятых и упаковавшего). после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>
денежные средства 5 - купюр достоинством 100 рублей - серии СО №4322935; серии МБ № 3320090, серии БК№8376773, серии ТЬ9061236, С3№ 4335148 изъятые у Мерзлова А.В.; «Образец порошка Люмипор красно-фиолетовый использованный при ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у Мерзлова А.В., суд полагает необходимым возвратить в ОВД по Родинскому району Алтайского края.
Вещественные доказательства - два сотовых телефона «Самсунг»- оставить у Г..
Подсудимого Мерзлова А.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мерзлов А.В. по факту хранения наркотического средства – марихуана и по факту хранения наркотического средства - смеси содержащей героин, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы.
Признать Мерзлов А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание – один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Мерзлову А.В. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей осужденному Мерзлову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мерзлову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Мерзлова А.В. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно..
Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> вещественные доказательства:
<данные изъяты> три фрагмента тетрадного листа в клетку, наркотическое средство <данные изъяты> изъятая при обыске у Мерзлова А.В. «Срезы ногтей, изъятые у Мерзлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ»; Бумажный пакет №5 «Смывы с кистей рук Мерзлова А.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ»; Бумажный пакет №6 «Образец тампона при смыве с кистей рук Мерзлова А.В., изъятые ДД.ММ.ГГГГ»; Бумажный пакет №7 «Лист белой бумаги изъят при обыске ДД.ММ.ГГГГ у Мерзлова А.В.»; Бумажный пакет №8 «Шприц, изъят входе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Мерзлова А.В.»; Бумажный пакет №10 «Три выреза бумаги в клетку изъятые при обыске у Мерзлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ»; Бумажный пакет №12 «Девять фрагментов бумаги в клетку, два пакета из бесцветного полимерного материала, пять фрагментов бесцветных полимерных пленок, мешок из бесцветного полимерного материала изъятые при обыске у Мерзлова А.В.»; Бумажный пакет №14 «Обложка от тетради, изъятая при обыске ДД.ММ.ГГГГ у Мерзлова А.В»; Бумажный паке г № 11 «Фрагменты выреза тетрадного листа в клетку, вырезы бумаги в клетку в виде лент изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Мерзлова А.В.»; Пакет из полимерного материала «14 тетрадных листов в клетку, 15 вырезов тетрадного листа в виде полос»; Бумажный пакет «Компакт диск DVD+RW 4.7 GB». (опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати № 77 «Для пакетов ГУВД», подписями двух понятых и упаковавшего). после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>:
денежные средства 5 - купюр достоинством 100 рублей - серии СО №4322935; серии МБ № 3320090, серии БК№8376773, серии ТЬ9061236, С3№ 4335148 изъятые у Мерзлова А.В.; «Образец порошка Люмипор красно-фиолетовый использованный при ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у Мерзлова А.В., возвратить в ОВД по Родинскому району Алтайскому краю.
Вещественные доказательства - два сотовых телефона «Самсунг»- оставить у Г..
Осужденного Мерзлова А.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в <адрес>вой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Председательствующий Г. В. Ожогина