Приговор по п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №1-71/2010 (186212)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Родино 25 ноября 2010 года.

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Круглова В.В.,

при секретаре Угненко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Алтайского края Струцкого В.А.,

подсудимого Никитушина В.П.,

защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никитушина В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у Никитушина В.П., находящегося по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно: цепной бензопилы марки «ЕСНО CS-3500», принадлежащей ФИО1, из помещения хозяйственной постройки, расположенной в приусадебном участке последней, о наличии и месте нахождения которой ему было заранее достоверно известно, с целью последующего использования похищенного в личных целях.

Осуществляя свой преступный умысел, Никитушин В.П., ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ФИО1 значительного материального ущерба и, желая этого, убедившись в отсутствии посторонних лиц, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, незаконно, через незапертую калитку, проник в приусадебный участок ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в приусадебном участке ФИО1, Никитушин В.П., реализуя свой преступный умысел, прошел к входной двери хозяйственной постройки, предназначенной для хранения имущества ФИО1, при помощи обнаруженного им тут же, на стене у входной двери, металлического крючка, сорвал пробой запорного устройства и открыл двери. Затем тайно, незаконно, через открытые им таким образом двери, проник в указанное помещение хозяйственной постройки ФИО1, расположенной в ее приусадебном участке по адресу: <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 05 минут совершил хищение цепной бензопилы марки «ECHO CS-3500», стоимостью 5 851 рубль, принадлежащей ФИО1.

Сразу же, после этого, Никитушин В.П., имея реальную возможность к распоряжению похищенным, взяв цепную бензопилу марки «ECHO CS-3500» в руки, с места происшествия скрылся, распорядившись ею в последующем по своему усмотрению.

Таким образом, Никитушин В.П. своими преступными действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 851 рубль, который для последней является значительным.

В судебном заседании Никитушин В.П. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал заявленное им до судебного заседания ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

При этом Никитушин В.П. пояснил, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему известны.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, назначение наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Защитник подсудимого Буренок А.Д. и прокурор Струцкий В.А. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому Никитушину В.П. обвинение обосновано и доказано, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия Никитушина В.П. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Никитушину В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так суд признает и учитывает, что подсудимым умышленно совершено преступление средней тяжести. На момент совершения преступления Никитушин В.П. не судим. По месту жительства и УУМ ОВД по Родинскому району Никитушин В.П. характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ОАО «<данные изъяты>» отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении подсудимого Никитушина В.П. суд признает и учитывает признательные показания данные им в ходе следствия при допросе его в качестве подозреваемого (л.д.57-58) и обвиняемого (л.д.75-76), при проверке показаний на месте (л.д.61-62) полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении 3 н/л детей.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного суд считает необходимым в отношении Никитушина В.П. избрать наказание в виде обязательных работ.

Суд не установил оснований для применения ст.64 УК РФ.

Подсудимый Никитушин В.П. на учете у врачей-психиатров не состоял, от психических заболеваний не лечился, он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. Суд признает подсудимого Никитушина В.П. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Вещественные доказательства: металлический крюк и цепную бензопилу марки «ECHO CS-3500» суд полагает необходимым оставить у законного владельца ФИО1.

Подсудимого Никитушина В.П. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитушина В.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Меру пресечения – Никитушину В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический крюк и цепную бензопилу марки «ECHO CS-3500» оставить у законного владельца ФИО1.

Осужденного Никитушина В.П. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий В. В. Круглов