ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года с. Родино
Судья Родинского районного суда Алтайского края Слонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родинского района Мошляк О.А.,
подсудимого Амирова Петра Анатольевича,
защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Г.,
при секретаре Роменской Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Амирова П.А., /личные данные/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Амиров П.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Амиров П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к своему знакомому Г., проживающему по <адрес>, однако последнего дома не оказалось, входная дверь была заперта. В это время у Амирова П.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из дома Г. ДВД-плеера марки «ВВК», о наличии и местонахождении которого ему было достоверно известно. Осуществляя свой преступный умысел, Амиров П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут локтем разбил стекло в кухонном окне и через образовавшийся проем тайно, незаконно проник в дом Г. по <адрес>. Находясь в указанном доме Амиров П.А. включил свет, прошел в зал, где обнаружил и похитил с тумбочки ДВД-плеер марки «ВВК-
DV315SI» стоимостью 1150 рублей и 10 ДВД-дисков с записями стоимостью по 44 рубля каждый на общую сумму 440 рублей, всего похитил имущество на сумму 1590 рублей. Сразу же после этого Амиров П.А., применяя физическую силу, дернул входную дверь изнутри, сорвав таким образом запорное устройство в виде навесного замка, после чего с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив материальный ущерб Г. на общую сумму 1590 рублей.
В судебном заседании подсудимый Амиров П.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимого полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Согласно справки МУЗ «Родинская ЦРБ» Амиров П.А. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. Поскольку подсудимый Амиров П.А. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, то суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
Суд квалифицирует действия подсудимого Амирова П.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому Амирову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, конкретные обстоятельства дела.
Подсудимый Амиров П.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее неоднократно судим, наказание по приговорам не отбыто, он совершил преступление в период испытательного срока по последнему приговору, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений. Приведенные обстоятельства свидетельствует о том, что Амиров П.А. на путь исправления не встал, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Амирову П.А. наказание в виде лишения свободы. Подсудимый Амиров П.А. вину признал и это обстоятельство суд признает и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Процессуальные издержки с подсудимого Амирова П.А. взысканию не подлежат в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Амирова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору от 29 декабря 2009 года в отношении Амирова П.А. отменить.
На основании ч. 1 ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Амирову П.А. наказанию частично присоединить наказание по приговорам от 29 октября 2009 года и 29 декабря 2009 года и окончательно определить Амирову П.А. наказание в два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Амирову П.А. исчислять с 13 декабря 2010 года.
Меру пресечения в отношении Амирова П.А. изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - ДВД-плеер марки «ВВК-DV315SI» - оставить у законного владельца Г., фрагмент плоского шифера с пятном бурого цвета, образцы буккального эпителия Амирова П.А. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Амировым П.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Родинский районный суд Алтайского края.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения защитника судом, для чего необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Председательствующий Слонова Е.А.