ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года с. Родино
Родинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ожогиной Г.В.,
при секретаре Крючковой Д.В.,
с участием государственного обвинителя помошника прокурора Родинского района Алтайского края Струцкого В.А.,
подсудимых Иванова В.В. и Иванова А.Ю.,
защитника Буренок А.Д., Фоменко И.В. представившего удостоверение № 77 и 99, ордер № 081070, 084782,
представителя потерпевшего Н..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Иванова А.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.Ю. и Иванов В.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ., Иванов В.В. и Иванов А.Ю., по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: узлов и агрегатов с промышленных швейных машин, а также каких-либо ценных предметов, из помещения бывшего колбасного цеха, принадлежащего ЗАО «Каяушенское», расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшей их реализации в пункт приема лома черных и цветных металлов и использования вырученных от продажи денежных средств по своему усмотрению. Согласно разработанному плану, Иванов В.В. и Иванов А.Ю., распределили между собой роли, в соответствии с которыми Иванов А.Ю., должен был взять с собой гаечные ключи и пассатижи для облегчения совершения преступления, а Иванов В.В. ножовку по металлу для распиливания дужки навесного замка на оконной решетке. После этого, Иванов В.В. и Иванов А.Ю., должны были совместно проникнуть в помещение бывшего колбасного цеха, принадлежащего ЗАО «Каяушенское», откуда совершить хищение неопределенного количества узлов и агрегатов с промышленных швейных машин, а также каких-либо иных ценных предметов, находящихся в вышеуказанном здании.
ДД.ММ.ГГГГ., Иванов А.Ю. и Иванов В.В., действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, по заранее разработанному плану, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, пришли к зданию бывшего колбасного цеха, принадлежащего ЗАО «Каяушенское», расположенного по адресу: <адрес>, где прошли к оконному проему с западной стороны, оснащенному двумя закрывающимися ставнями без запорных устройств и металлической решеткой с запорным устройством в виде навесного замка. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, Иванов В.В., реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласовано с Ивановым А.Ю., по заранее разработанному плану, открыл ставни вышеуказанного окна, после чего, убедившись, что ножовкой по металлу распилить дужку замка не представляется возможным, рукой сорвал навесной замок на вышеуказанной металлической решетке данного окна и открыл ее. Сразу же после этого, Иванов А.Ю. и Иванов В.В., действуя совместно и согласованно, по заранее разработанному плану, тайно, незаконно, через образовавшийся проем, проникли в помещение бывшего колбасного цеха, принадлежащего ЗАО «Каяушенское», расположенное по вышеуказанному адресу. Оказавшись внутри вышеуказанного помещения, Иванов А.Ю. и Иванов В.В., обнаружили и, оказывая друг другу помощь и поддержку, принесенными с собой гаечными ключами и пассатижами, с 7 промышленных швейных машин, открутили и похитили 7 электродвигателей стоимостью 527 рублей каждый на общую сумму 3689 рублей и 7 швейных механизмов стоимостью 750 рублей каждый на общую сумму 5250 рублей. Сразу же после этого, Иванов А.Ю. и Иванов В.В., продолжая реализовывать преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану, обнаружили и похитили две крышки из нержавеющей стали размером 1,5x0,6 м. с разделочных столов, стоимостью 110 рублей каждая на общую сумму 220 рублей.
После этого, имея реальную возможность к распоряжению похищенным, действуя совместно и согласованно, по заранее разработанному плану, Иванов А.Ю. и Иванов В.В., с похищенным, с места происшествия скрылись.
Своими умышленными совместными преступными действиями, Иванов А.Ю. и Иванов В.В., причинили материальный ущерб ЗАО «Каяушенское» на общую сумму 9159 рублей.
Подсудимые Иванов А.Ю. и Иванов В.В. в судебном заседании поддержали заявленное ими в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признали полностью. Суд, выслушав подсудимых, их защитника, представителя потерпевшего, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Иванову А.Ю. и Иванову В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с чем суд находит, что Иванов А.Ю. и Иванов В.В. виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.
Суд квалифицирует действия Иванова А.Ю. и Иванова В.В. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Иванов А.Ю. и Иванов В.В. совершили впервые преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова А.Ю. и Иванова В.В. суд признает полное признание вины, чисто сердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у Иванова А.Ю. малолетнего ребенка, состояние здоровья Иванова В.В. <данные изъяты>, молодой возраст подсудимых. Объяснение Иванова А.Ю. и Иванова В.В. (т. 1 л.д. 30 - 32 ) из которых видно, что Иванов А.Ю. и Иванов В.В. сами рассказали сотрудникам милиции о совершенном ими хищении, суд признает явкой с повинной, поскольку они даны Ивановым А.Ю. и Ивановым В.В. до возбуждения уголовного дела. Суд признает это обстоятельством, смягчающим наказание Иванова А.Ю. и Иванова В.В. учитывает явку с повинной при назначении им наказания. Учитывает суд так же при назначении наказания мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении строго наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Иванова А.Ю. и Иванова В.В. суд не установил.
Учитывая изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновных, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимым в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд не установил оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Подсудимый Иванов В.В. согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы как в момент совершения преступления так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.
Подсудимый Иванов А.Ю. на учете у врачей-психиатров не состоял, от психических заболеваний не лечился.
Подсудимые Иванов В.В. и Иванов А.Ю. ориентированы в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеют свою позицию по делу. Суд признает подсудимого Иванова А.Ю. и Иванова В.В. вменяемыми и способными нести уголовную ответственность.
Подсудимых Иванова А.Ю. и Иванова В.В. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова В.В. и Иванова А.Ю. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – сто девяносто часов обязательных работ каждому.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Иванову В.В. и Иванову А.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу.
Осужденных Иванова В.В. и Иванова А.Ю. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Председательствующий Г. В. Ожогина