Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Ожогиной Г.В.

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Родинского района Алтайского края Мосина В.Я.,

подсудимых Балакина В.А., Балакина А.А., Мамедова Д.Я., Мамедова В.Я., Ягодинцева О.А.,

защитника Буренок А.Д. представившего удостоверение № № и ордер № №

потерпевших И., З., Ж. представителей потерпевших Н. Е. Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балакина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч.1 ст. 186 УК РФ,

Балакина А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч.1 ст. 186, ч.2 ст. 146 УК РФ,

Мамедова В.Я., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч.1 ст. 186 УК РФ,

Мамедова В.Я., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186, УК РФ,

Ягодинцева О.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов Балакин А.А. совместно с Балакиным В.А., Мамедовым Д.Я. и Мамедовым В.Я. находился в офисе фирмы <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в <адрес>. В это время Балакин В.А., на имевшемся в офисе принтер-сканер-копире «Canon Pixma MP250», попробовал изготовить поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей. Изготовленный поддельный банковский билет он продемонстрировал всем находящимся в офисе, пояснив, что он очень схож с подлинным банковским билетом. Балакин А.А., Мамедов В.Я., Мамедов Д.Я. и, Ягодинцев О.В., с ним согласились. В это время у Балакина В.А., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем грубого обмана и злоупотребления доверием владельцев торговых точек с использованием поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством в 500 рублей. О своем преступном умысле Балакин В.А. сразу же сообщил Балакину А.А., Мамедову В.Я., Мамедову Д.Я. и Ягодинцеву О.А., предложив им совместно совершить хищение чужого имущества путем грубого обмана владельцев торговых точек, расположенных в <адрес>, с использованием поддельных банковских билетов, которые он намерен изготовить. На данное предложение Балакин А.А., Мамедов Д.Я. Мамедов В.Я. и Ягодинцев О.А., из корыстных побуждений, ответили своим согласием. Балакин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 до 11:00 часов, используя банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей и серии аТ 8585058 1997 года выпуска, принтер-сканер-копир «Canon Pixma MP250», канцелярскую линейку и лезвие от канцелярского ножа, изготовил не менее 18-ти поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей и серии аТ 8585058 каждый.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, Балакин В.А., Балакин А.А. и Ягодинцев О.А., движимые стремлением незаконного личного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:50 часов до 12:10 часов, злоупотребляя доверием оператора воспользовавшись ее занятостью в связи с большим количеством на АЗС граждан, введя ее в заблуждение, имитируя добросовестных покупателей, на АЗС ООО <данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, заправив в бак автомобиля бензин рассчитались имеющимся у них поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии аТ 8585058 за бензин и получив сдачу с места происшествия скрылись. Тем самым, Балакин В.А., Балакин А.А. и Ягодинцев О.А., путём обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество АЗО ООО «<данные изъяты> распорядившись им по своему усмотрению и причинив последнему материальный ущерб на сумму 500 руб.

После чего ДД.ММ.ГГГГ у Балакина В.А., Балакина А.А., Ягодинцева О.А. и Мамедова Д.Я., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем грубого обмана и злоупотребления доверием владельца торговой точки ТПС <данные изъяты>» Т., расположенной в <адрес> с использованием имеющихся у них поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством в 500 рублей. Договорившись о совершении хищения, они поехали в <адрес>.

Осуществляя свой совместный преступный умысел Балакин В.А., Балакин А.А., Ягодинцев О.А. и Мамедов Д.Я. движимые стремлением незаконного личного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ в 15часов 00 минут, злоупотребляя доверием С. продавца магазина ТПС <данные изъяты>» принадлежащего Т., расположенного по <адрес> в <адрес> воспользовавшись ее занятостью и невнимательностью, введя ее в заблуждение относительно их действий, имитируя добросовестных покупателей, выбрав товар и получив его от продавца, рассчитались за него поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии аТ 8585058 и получив сдачу с места происшествия скрылись. Тем самым, Балакин В.А., Балакин А.А., Ягодинцев О.А. и Мамедов Д.Я., путём обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество принадлежащее Т., распорядившись им по своему усмотрению и причинив последнему материальный ущерб на сумму 500 руб.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ у Балакина В.А., Балакина А.А., Ягодинцева О.А. и Мамедова Д.Я., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем грубого обмана и злоупотребления доверием владельца торговой точки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес> с использованием имеющихся у них поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством в 500 рублей. Договорившись о совершении хищения, они поехали в <адрес>.

Осуществляя свой совместный преступный умысел, Балакин В.А., Балакин А.А., Мамедов Д.Я. и Ягодинцев О.А., движимые стремлением незаконного личного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, злоупотребляя доверием, Г. продавца магазина <данные изъяты>» принадлежащего З., расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, имитируя добросовестных покупателей, введя ее в заблуждение относительно их действий, выбрали товар, назвав его продавцу Г. и после того как она подсчитала его стоимость и передала им товар, передали ей в счет расчета имеющийся у них поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии аТ 8585058 и, получив сдачу, с места происшествия скрылись. Тем самым, Балакин В.А., Балакин А.А., Ягодинцев О.А. и Мамедов Д.Я., путём обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество, принадлежащее З., распорядившись им по своему усмотрению и причинив последнему материальный ущерб на сумму 500 руб.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ у Балакина В.А., Балакина А.А., Ягодинцева О.А. и Мамедова Д.Я., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем грубого обмана и злоупотребления доверием владельца торговой точки ИП <данные изъяты>, расположенной в <адрес> с использованием имеющихся у них поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством в 500 рублей.

Договорившись о совершении хищения и, осуществляя свой совместный преступный умысел, Балакин В.А., Балакин А.А. и Ягодинцев О.А., движимые стремлением незаконного личного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, злоупотребляя доверием, продавца торговой точки ИП <данные изъяты>» принадлежащего ИП Ж., находящейся в магазине <данные изъяты>», расположенном в по <адрес> в <адрес> <адрес>, введя ее в заблуждение относительно их действий, имитируя добросовестных покупателей, выбрав товар и получив его от продавца, рассчитались за него поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии аТ 8585058 и, получив сдачу с места происшествия скрылись. Тем самым, Балакин В.А., Балакин А.А., Ягодинцев О.А. и Мамедов Д.Я., путём обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество, принадлежащее В. О.В., распорядившись им по своему усмотрению и причинив последней материальный ущерб на сумму 500 руб.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ у Балакина В.А., Балакина А.А., Ягодинцева О.А. и Мамедова Д.Я., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем грубого обмана и злоупотребления доверием владельца магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес> с использованием имеющихся у них поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством в 500 рублей.

Договорившись о совершении хищения и осуществляя свой совместный преступный умысел Балакин В.А., Балакин А.А., Ягодинцев О.А. и Мамедов Д.Я., движимые стремлением незаконного личного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, злоупотребляя доверием, продавца магазина «<данные изъяты>» принадлежащего 6., расположенного в по <адрес> в <адрес> <адрес>, введя ее в заблуждение относительно их действий имитируя добросовестных покупателей, выбрав товар и получив его от продавца, рассчитались за него поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии аТ 8585058 и получив сдачу с места происшествия скрылись. Тем самым, Балакин В.А., Балакин А.А., Ягодинцев О.А. и Мамедов Д.Я., путём обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество, принадлежащее Б., распорядившись им по своему усмотрению и причинив последней материальный ущерб на сумму 500 руб.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ у Балакин В.А., Балакин А.А. и Ягодинцев О.А., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем грубого обмана и злоупотребления доверием владельца киоска «<данные изъяты> №», расположенного в <адрес> с использованием имеющихся у них поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством в 500 рублей.

Договорившись о совершении хищения и осуществляя свой совместный преступный умысел Балакин В.А., Балакин А.А. и Ягодинцев О.А., движимые стремлением незаконного личного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, злоупотребляя доверием киоскера 5. киоска «Роспечать №» принадлежащего ООО <данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> р.п. <адрес> воспользовавшись темным временем суток и плохим освещением в киоске в конце рабочего дня, введя ее в заблуждение относительно их действий имитируя добросовестных покупателей, выбрав товар и получив его от продавца, рассчитались за него поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии аТ 8585058 и получив сдачу с места происшествия скрылись. Тем самым, Балакин В.А., Балакин А.А., Ягодинцев О.А. и Мамедов Д.Я., путём обмана и злоупотребления доверием, похитили имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>», распорядившись им по своему усмотрению и причинив последнему материальный ущерб на сумму 500 руб.

После чего ДД.ММ.ГГГГ у Балакина В.А., Балакина А.А., Мамедова В.Я. и Мамедова Д.Я., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем грубого обмана и злоупотребления доверием владельца торговой точки <данные изъяты> расположенного в <адрес> с использованием имеющихся у них поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством в 500 рублей. Договорившись о совершении хищения они поехали в <адрес>.

Осуществляя свой совместный преступный умысел Балакин В.А., Балакин А.А. и Ягодинцев О.А., движимые стремлением незаконного личного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, злоупотребляя доверием, 4. продавца магазина <данные изъяты>» принадлежащего З., расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес>, имитируя добросовестных покупателей, введя ее в заблуждение относительно их действий, выбрали товар назвав его продавцу 4. и после того как она подсчитала его стоимость передали ей в счет расчета имеющийся у них поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии аТ 8585058. Продавец магазина 4. взяв денежную купюру и осмотрев ее, обнаружила, что она поддельная, так как она не соответствовала подлинной по цветопередаче, отображению текста, качеству бумаги и другим основным реквизитам, возвратила ее Балакину В.А., Балакину А.А., Ягодинцеву О.А. и Мамедову Д.Я., сообщив им об этом и отказавшись передать им выбранный ими товар, в связи с чем Балакин В.А., Балакин А.А., Ягодинцев О.А. и Мамедов Д.Я. свои умышленные действия непосредственно направленные на хищение имущества, принадлежащего З., путём обмана и злоупотребления доверием не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

После чего ДД.ММ.ГГГГ у Балакина В.А., Балакина А.А. Мамедова Д.Я. и Мамедова В.Я. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем грубого обмана и злоупотребления доверием владельца магазина <данные изъяты>» расположенного в <адрес> <адрес> с использованием имеющихся у них поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством в 500 рублей.

Договорившись о совершении хищения и осуществляя свой совместный преступный умысел Балакин В.А., Балакин А.А., Мамедов Д.Я. и Мамедов В.Я., движимые стремлением незаконного личного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, злоупотребляя доверием продавца К. магазина <адрес>», принадлежащего Л., расположенного на <адрес> <адрес> введя ее в заблуждение относительно их действий имитируя добросовестных покупателей, выбрав товар и получив его от продавца, рассчитались за него поддельным банковским билетом Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей серии аТ 8585058 или серии пЧ 5475858, точно не установлено и получив сдачу с места происшествия скрылись. Тем самым, Балакин В.А., Балакин А.А. Мамедов Д.Я. и Мамедов В.Я.,, путём обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество принадлежащее Л., распорядившись им по своему усмотрению и причинив последней материальный ущерб на сумму 500 руб.

Кроме того, Балакин А.А., не имея прав на использование, в том числе и распространение объектов авторского и смежного права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1280 и других статей глав 69-71 части 4 Гражданского Кодекса РФ, решил незаконно использовать объекты авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в крупном размере, путем распространения контрафактного программного продукта «1С:Предприятие 8.1» версия 8.1.11, правообладателем которого является корпорация ЗАО «1С»; контрафактного программного продукта «Adobe Photoshop CS3» версия 10.0, правообладателем которого является корпорация «Adobe Sistems Incorporated»; контрафактного программного продукта «Avto CAD 2009» версия ДД.ММ.ГГГГ.0, правообладателем которого является корпорация «Avtodesk, Inc»; контрафактного программного продукта «Microsoft Office Professional 2003» версия 11.0.7969.0, правообладателем которого является «Microsoft»; контрафактного программного продукта «Windows Vista Ultimate» версия 6.0.6001, правообладателем которого является «Microsoft».

Реализуя задуманное, Балакин А.А., имея умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в крупном размере, вопреки воле правообладателя ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов до 15:17 часов, находясь в кабинете по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности с покупателем об оплате и комплектности программного продукта, с имевшихся при себе трех компакт дисков с контрафактными программными продуктами, установил на накопитель на жестком магнитном диске «Western Digital», модель WD400, серийный номер WCADY1549597, находящийся внутри системного блока персонального компьютера, не разрешенные правообладателями ЗАО «1С», «Adobe Sistems Incorporated», «Avtodesk, Inc», «Microsoft» к свободному распространению программные продукты: «1С:Предприятие 8.1» версия 8.1.11, правообладателем которого является корпорация ЗАО «1С», стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год 180300 рублей; «Adobe Photoshop CS3» версия 10.0, правообладателем которого является корпорация «Adobe Sistems Incorporated», стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год 24291 рублей; «Avto CAD 2009» версия 17.2.56.0, правообладателем которого является корпорация «Avtodesk, Inc», стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год 100841, 75 рублей; «Microsoft Office Professional 2003» версия 11.0.7969.0, правообладателем, которого является «Microsoft», стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год 12811, 43 рублей; «Windows Vista Ultimate» версия 6.0.6001, правообладателем которого является «Microsoft», стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год 8798, 75 рублей. После этого, Балакин А.А. продемонстрировал покупателю работоспособность установленных им программных продуктов, получив за это в кабинете по адресу: <адрес>, в качестве оплаты от покупателя деньги в сумме 500 рублей, после чего сразу же его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Балакин А.А., незаконно используя объекты авторского и смежного права в крупном размере, распространил контрафактные экземпляры: «1С:Предприятие 8.1» версия 8.1.11, правообладателем которого является корпорация ЗАО «1С», стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год 180300 рублей; «Adobe Photoshop CS3» версия 10.0, правообладателем которого является корпорация «Adobe Sistems Incorporated», стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год 24291 рублей; «Avto CAD 2009» версия 17.2.56.0, правообладателем, которого является корпорация «Avtodesk, Inc», стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год 100841, 75 рублей; «Microsoft Office Professional 2003» версия 11.0.7969.0, правообладателем которого является «Microsoft», стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год 12811, 43 рублей; «Windows Vista Ultimate» версия 6.0.6001, правообладателем которого является «Microsoft», стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ год 8798, 75 рублей. Причинив правообладателям, общий ущерб в сумме 327042,93 рублей, что является крупным размером, чем нарушил исключительные права правообладателей: ЗАО «1С», «Adobe Sistems Incorporated», «Avtodesk, Inc» и «Microsoft», гарантированные частью 4 Гражданского Кодекса РФ.

Подсудимый Балакин В.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Балакина В.А, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ его отец Балакин А. В. открыл фирму «<данные изъяты>» в <адрес> № в здании гостиницы. В данной фирме работает он и его родной брат Алексей. Для того чтобы производить ремонт и оказывать иные услуги связанные с компьютерной техникой, отец приобрел им принтер-сканер-копир «Canon». ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня около 10 часов 00 минут, он предложил своему брату откопировать на вышеуказанном принтере-сканере-копире «Canon», денежную купюру достоинством 100 рублей, при этом он решил, что если копировальная купюра будет походить на настоящую и её трудно будет отличить, то он будет сбывать данные купюры в торговых точках с целью обогащения. Откопировав, визуально осмотрел, увидев, что получившаяся цветная копия сто рублевой купюры «бледная» по цветовой гамме, он ее выбросил. После чего он взял купюру достоинством 500 рублей, положил ее в сканер, предварительно отметив центр листа, с применением линейки, обозначив границы для печати, откопировав купюру с двух сторон, он убедился, что обе стороны купюры получились ровные. По цветовой гамме она походила на настоящую и он показал ее Мамедову Д., Мамедову В. и брату. Они посмотрели данную купюру в косопадающих лучах солнца подкорректировали словесно неровности. Он уточнил размеры. И с целью реализации их в магазинах, самостоятельно изготовил порядка 10-ти листов с копиями денежных средств, на каждом листе по две копии. Всего в этот день он приготовил около 20-ти копий 500 рублёвых купюр. Он его брат Балакин А.А. Мамедов В.Я., Мамедов Д.Я. и Ягодинцев О. (<данные изъяты>), договорились, что ДД.ММ.ГГГГ будут сбывать данные поддельные денежные купюры в <адрес>, и <адрес>. При этом сбыть поддельные денежные средства в <адрес> предложил он, и его поддержали все присутствующие. После чего, он и <данные изъяты>. на автомобиле <данные изъяты> № поехали сбывать поддельные денежные купюры в магазины <адрес>. Сначала они заехали в магазин <данные изъяты> в который пошел Ягодинцев О. и сбыл в нем поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей, приобретя в нем пиво и сигареты, и получив сдачу. Затем, они все вместе направились в магазин «<данные изъяты>», в который также зашел Ягодинцев О., но сбыть поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей у него смог, так как продавец заметил подделку. Потом, они все вместе направились в соседний магазин на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, в который также зашел Ягодинцев О. и сбыл в нем поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей, приобретя в нем пиво и сигареты, и получив сдачу. Далее, они все вместе направились на АЗС в <адрес>, где Ягодинцев О. также рассчитался за бензин поддельной купюрой достоинством 500 рублей и получил 50 рублей сдачи. После чего, они направились домой к Мамедовым, по пути следования Ягодинцев О. достал денежные средства, оставшиеся от сдачи у него было примерно около 600 рублей, которые они разделили на троих. У Мамедовых дома они пообедали и направились в <адрес>. По пути следования они заехали за Мамедовыми и взяв с собой Мамедову Д., поехали в <адрес> на автомобиле №. По пути следования они заехали в кафе расположенное на выезде из <адрес>. Ягодинцева О.А. зашёл в кафе и попытался приобрести продукты питания, но у него не получилось, так как продавец заметил поддельную купюру. Затем они заехали в магазин в <адрес>. Там Ягодинцев О. так же попытался приобрести продукты на поддельную купюру, но у него не получилось, так как продавец заметил подделку. В магазине <адрес> он и его брат Алексей приобрели на поддельную денежную купюру, сигареты, пиво и продукты питания. С продавцом рассчитывался он, а продукты заказывали они вместе. Далее в магазине <адрес> Мамедов Д. на одну поддельную денежную купюру приобрёл сигареты, пиво и продукты питания. В магазин они заходили все вместе вчетвером и продукты у продавца заказывали так же все четверо. Затем они приехали в <адрес> <адрес>. Там Там Балакин А. и Ягодинцев О. проследовали в один из магазинов, где на поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей приобрели сигареты, пиво. Он в это время с Мамедовым Д. подошли к киоску, где осуществляют продажу журналов. Там он попросил подать познавательный диск за 180 рублей для ребёнка. Мамедов Д. достал поддельную денежную купюру и данной купюрой рассчитался за диск. Сдачу забрал себе, а затем в автомобиле отдал Балакину А.. Затем Там Балакин А. и Ягодинцев сходили в один из магазинов, название не помнит и так же прибрели на поддельную денежную купюру товар, пиво, сигареты. После чего подъехали к одному из магазинов, расположенному в <адрес>. Там он приобрёл себе одну пару обуви за 950 рублей, рассчитывался поддельными купюрами, продавец отдала ему сдачу 50 рублей. После чего они поехали в р.п. Благовещенка, там в торговом киоске «<данные изъяты> расположенном в районе вокзала Там Балакин А. и Ягодинцев О. приобрели на поддельную денежную купюру диск и журнал. После чего они поехали домой. При этом может пояснить, что в магазин они ходили по очереди, не обговаривая, кто пойдёт первый. По пути следования они поделили выручку от легализованных поддельных денежных купюр. На каждого пришлось по 700 рублей. Так же пояснил, что время сбыта поддельных денежных купюр сдачу они отдавали Балакину А., он затем посчитал и разделил выручку (т.-1 л.д. 192-196) Данные показания подсудимый Балакин В.А. в судебном заседании полностью подтвердил, дополнив, что в начале они решили сбыть фальшивую купюру в один магазин, после очередного сбыта у них вновь возникал умысел на совершение следующего сбыта, и единым умыслом совершенные ими преступления не охватывались. Так же дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ в магазина <адрес> они были в 15 часов, в магазине «<данные изъяты>» около 15 часов 20 минут, в магазине Ж. около 15 часов 30 минут, в магазине «<данные изъяты>» около 15 часов 50 минут, «Роспечать №» около 16 часов 50 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут в магазине «<данные изъяты>», в магазине «<данные изъяты>» около 16 часов 30 минут.

Подсудимые Балакин А.А. Мамедов Д.Я., Мамедов В.Я. и Ягодинцев О.А. в судебном заседании виновным себя признали полностью, от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Показания Балакина А.А. Мамедова Д.Я., Мамедова В.Я. и Ягодинцева О.А. данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ аналогичны показаниям Балакина А.В.и полностью их подтверждают (т.2 л.д.4-7,т-2 л.д.25-28,т-2 л.д.34-64. Данные показания подсудимые Балакин А.А. Мамедов Д.Я, Мамедов В.Я. и Ягодинцев О.А. в судебном заседании полностью подтвердили, дополнив, что в начале они решили сбыть фальшивую купюру в один магазин, после очередного сбыта у них вновь возникал умысел на совершение следующего сбыта, и единым умыслом совершенные ими преступления не охватывались и что ДД.ММ.ГГГГ в магазина <адрес> они были в 15 часов, в магазине «<данные изъяты>» около 15 часов 20 минут, в магазине Ж. около 15 часов 30 минут, в магазине «<данные изъяты>» около 15 часов 50 минут, в киоске «<данные изъяты> №» около 16 часов 20 минут, «<данные изъяты> №» около 16 часов 50 минут. ДД.ММ.ГГГГ в Киоске «<данные изъяты> №» они были в15 часов 20 минут, в магазине <данные изъяты>» около 16 часов 30 минут.

Подсудимый Балакин А.А. в судебном заседании по факту незаконного использования объектов авторского права виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Балакина А.А, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что у него имеется навык работы с программами на персональном компьютере, кроме этого у него имелся в наличии диск с программами на ПК. Он стал устанавливать программы на компьютеры клиентов. Клиенты к ним обращались регулярно, так как в газете «Дело октября» они давали объявление по оказанию услуг по ремонту и обслуживанию ПК. Он может отличить лицензионные программы от контрафактных. Так на всех дисках с лицензионным программами имеется номер лицензии, используются данные программы только для одного, двух ПК, не более. Имевшиеся у него диски с программами были контрафактными. Никакой лицензии на них не было, номера кодов он находил и скачивал с интернета. Он знал, что установка контрафактной продукции наказывается по закону, но надеялся, что о его деятельности правоохранительным органам известно не будет. Занимался он установкой контрафактной продукцией для того, что бы заработать деньги, так как у него не было хорошей работы. ДД.ММ.ГГГГ, перед обедом, по предварительной договоренности он приехал к Х. домой и установил ему программы: 1С: Предприятие 8.1, Adob Photoshop CS3, программу, поддерживающую музыкальный проигрыватель, точно ее название он не знает, Office Professional 2003 и Windows Vista Ultimate. После того, как он их установил, он запустил их, продемонстрировал Х. их работу. После этого он произвел с ним расчет. Отдал 550 рублей, двумя купюрами по 500 и 50 рублей. После произведения расчета, в комнату вошли сотрудники милиции. Которые предъявили свои удостоверения, пояснили, что была проведена проверочная закупка. Попросили выдать деньги, которыми с ним рассчитался Х.. Он выдал деньги. Был составлен акт, в котором он и понятые расписались. Деньги были упакованы и опечатаны. Так же он выдал диски, с которых он устанавливал программы, их так же опечатали, составили акт (том-4 л.д. 17-18) Данные показания подсудимый Балакин А.А. в судебном заседании полностью подтвердил.

Кроме полного признания вины подсудимыми Балакиным А.А., Балакиным В.А., Мамедовым Д.Я., Мамедовым В.Я. и Ягодингцевым О.А. в совершении указанных выше преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Вина подсудимых Балакина В.А., Балакина А.А., Ягодинцева О.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества АЗО ООО «<данные изъяты>» подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Е. показала, что она работает старшим оператором АЗС ООО «<данные изъяты> которая расположена в <адрес>. В начале февраля 2010 года, точную дату она не помнит, ей позвонила главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» 3. и сообщила, что в выручке АЗС за ДД.ММ.ГГГГ при пересчете в банке была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 500 рублей. Она посмотрела график работы и установила, что в этот день работала оператор 2.. Причиненный ущерб в сумме 500 рублей до настоящего времени не возмещен.

Допрошенная в судебном заседании свидетель 2. показала, что она работает оператором АЗС ООО «<данные изъяты>». В ее обязанности входит отпуск нефтепродуктов за наличный расчет. С ними проводятся занятия и им разъясняют как отличить подлинные денежные купюры от поддельных. Операторы на данной АЗС работают в суточном режиме. ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 часов она заступила на смену и сменилась ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 часов. Она не всегда обращает внимание на их подлинность, так как на АЗС бывает много клиентов особенно до обеда. Перед сдачей смены она выручку за время дежурства сложила в инкассаторскую сумку, опечатала ее, составила сопроводительную, где указала, количество купюр по их достоинствам и всю сумму и передала заступившему на смену оператору 1., которая сдала ее без своей выручки за ДД.ММ.ГГГГ инкассаторам. ДД.ММ.ГГГГ позвонила главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» и сообщила, что в инкассаторской сумке с выручкой за ДД.ММ.ГГГГ обнаружили фальшивую купюру достоинством 500 рублей. Она могла не заметить. Что с ней кто-то из клиентов рассчитался фальшивой купюрой так как в этот день на АЗС было много клиентов и она не проверяла переданные ей деньги на их подлинность.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Я. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ей от контролирующего работника банка поступила сумка с денежными средствами. После вскрытия данной сумки, было обнаружено, что в ней находились денежные средства купюрами различного наминала и препроводная ведомость, из которой следовало, что данные денежные средства принадлежат ООО «<данные изъяты> После чего она вытащила все содержимое сумки и передала препроводительную ведомость и пломбу контролирующему работнику. Загрузив денежные средства, находившиеся в сумке в специальную сортировочную машину, для проверки поступивших купюр на подлинность, она обнаружила, что в отсек данной машины была отброшена купюра достоинством 500 рублей аТ 8585058. После чего она при визуальном осмотре обнаружила, что данная купюра поддельная. Она отличалась по цвету, качеству бумаги, полном отсутствием водяных знаков и голограммы.

Вина подсудимых Балакина В.А., Балакина А.А., Ягодинцева О.А. и Мамедова Д.Я. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества из магазина ТПС «<данные изъяты>» подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Т. показал, что он является председателем правления ПО <данные изъяты>». Магазин ТПС <данные изъяты>», расположенный в <адрес>. принадлежит <данные изъяты>». От ревизора Р. ему стало известно, что при сдаче выручки в банк, не приняли одну купюру достоинством в 500 рублей. Купюра оказалась фальшивой. ДД.ММ.ГГГГ, когда в магазине работала продавец С..

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р. показала, что работает в <данные изъяты>» в должности ревизора-кассира. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9-ти часов до 20-ти часов она проводила плановую ревизию в магазине ТПС <данные изъяты>. В конце рабочего дня по окончании ревизии продавец данного магазина С. сдала ей торговую выручку за ДД.ММ.ГГГГ, деньги она не пересчитывала. На следующий день при сдаче данной торговой выручки в отделение сберегательного банка №, кассир обнаружила поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей, которую не принимала счётная машина, оборудованная системой распознания подделки. После чего кассир предъявила данную купюру ей, при визуальном осмотре было видно, что данная купюра поддельная. Она отличалась по цвету, качеству бумаги, полном отсутствием водяных знаков и голограммы. Она сообщила об этом продавцу С. которая пояснила, что во время проведения ревизии она приняла в счет оплаты подозрительную купюру, но не стала проверять на подлинность, так как нужно было заканчивать ревизию, кроме того, она волновалась из- за проведения ревизии и положила ее в выручку.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С. показала, что работает в ПО «№ в должности продавца в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в магазине проводили плановую ревизию. Около 15 часов в магазин зашли Балакин В.А. Балакин А.А. и Мамедов Д.Я., они попросили продать им кофе «Нескафе» весом 100 гр., три одноразовых зажигалки, одну пачку «Вест» легкий стоимостью 27 рублей и две жевательные резинки по одному рублю каждая резинка. Она поставила данный товар на прилавок и подсчитала его стоимость и назвала им. Мамедов Д.Я. достал из кармана одну денежную купюру достоинством 500 рублей и передал её ей. Данная купюра показалась ей подозрительной по плотности и качеству бумаги. Однако поскольку в магазине проходила ревизия, ей было некогда, так как всё моё внимание было сосредоточено на ревизоре. Она положила данную денежную купюру в кассу, сдала ему сдачу примерно около 350 рублей и они забрав товар вышли из магазина. После окончания ревизии она подсчитала выручку, но так как время было позднее она устала, торопилась домой, забыла посмотреть подозрительную купюру и отдала ее вместе с вы ручкой ревизору. На следующий день ей позвонила ревизор Р. и сообщила, что в ее выручке обнаружена фальшивая пятисот рублёвая купюра. Она сразу же пояснила Р., что это вполне возможно, так как у нее самой, были сомнения по поводу подлинности данной денежной купюры и сообщила ей при каких обстоятельствах к ней попала данная денежная купюра.

Вина подсудимых Балакина В.А., Балакина А.А., Ягодинцева О.А. и Мамедова Д.Я. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества из магазина «<данные изъяты>» расположенного на <адрес> <адрес> <адрес> и по факту покушения на хищение имущества из магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший З. показал, что он является индивидуальным предпринимателем, в его собственности имеется ряд магазинов, под одним названием «<данные изъяты>», где осуществляется торговля продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила продавец магазина расположенного в <адрес> на <адрес> Г. и сообщила, что двое незнакомых ей ранее парней приобрели в магазине продукт питания: майонез, шоколадное яйцо и пиво, при этом рассчитались фальшивой денежной купюрой достоинством 500 рублей. После чего он пояснил продавцу, чтобы она по данному факту обратилась в милицию. Сам он лично данную купюру не видел, так как к продавцу не приезжал, поскольку был занят. На следующий день продавец магазина расположенного в <адрес> 4. ему сообщила позвонив по телефону, что ранее не знакомые ей лица хотели приобрести товар используя фальшивую денежную купюру, но она ее не приняла и товар им не передала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» №, расположенном по <адрес> № <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов в магазин зашли Мамедов Д.Я. и Ягодинцев О.А., попросили подать им одну бутылку пива «Балтика» стоимостью 26 рублей, шоколадное яйцо стоимостью 50 или 55 рублей и одну упаковку майонеза «Праздничный» стоимостью 45 рублей. Она поставила вышеуказанный товар на прилавок и, подсчитав сумму назвала ее им. Они передали ей денежную купюру достоинством 500 рублей сразу засомневалась в ее подлинности по качеству бумаги, т.е. бумага была на ощупь гладкой, но так как поведение покупателей на тот момент не вызвали у нее подозрения, выглядели они просто даже бомжеватого вида и она не подумала, что у них могут быть поддельные денежные средства. Она положила данную купюру в кассу и сдала данным парням сдачу в сумме 374 рублей. Когда они стали выходить из магазина ей показалось, что они убегают, слишком быстро выходили. Она взяла из кассы денежную купюру достоинством 500 рублей, которой рассчитались за товар и сравнив её с настоящей купюрой и увидела несоответствие в качества бумаги, расцветки, размера, неровности краев, полное отсутствие водяных знаков, отсутствие блестящей переплетающейся нити. Поняв, что с ней рассчитались фальшивой денежной купюрой она позвонила З. и в опорный пункт милиции <адрес> и сообщила о произошедшем. По приезду сотрудники милиции отобрали от нее объяснение и изъяли поддельную денежную купюру, которой рассчитались с ней за товар Мамедов Д.Я. и Ягодинцев О.А.. При этом в объяснении она указала не верную сумму, на которую парни приобрели у нее продукты, данное сделала по ошибке.

Допрошенная в судебном заседании свидетель 4. показала, что она работает продавцом магазина «<данные изъяты> №» ИП «<данные изъяты> в р<адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15часов 20 часов к ней в магазин зашли Мамедов Д.Я. и Ягодинцев О.А.. Которые попросили продать им товар и назвали его. Она, не передавая им товар, посчитала стоимость покупки и назвала им. Они передали ей в качестве расчета за товар денежную купюру в достоинством 500 рублей. Она, взяв купюру в руки, пошла с ней в подсобное помещение, так как там свет более яркий. При свете она рассмотрела, что на купюре отсутствуют водяные знаки, металлическая нить, не соответствует цветовая гамма. Бумага была не надлежащего качества. Обнаружив данное несоответствие, она вернулась к парням и сообщила им об этом. Один из них возмутился, пояснив, что купюра настоящая. Она ему сказала, что позвонит в милицию. После этого они ушли.

Вина подсудимых Балакина В.А., Балакина А.А., Ягодинцева О.А. и Мамедова Д.Я. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества из торговой точки «<данные изъяты>» подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ж. показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В магазине <данные изъяты>», расположенном в <адрес> <адрес>, он арендует у ИП <данные изъяты> место под свою торговую точку. ДД.ММ.ГГГГ при сдаче кассиром п. выручки из его торговой точки от ДД.ММ.ГГГГ, работником банка была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 500 рублей. Он не помнит и не может в настоящее время пояснить, кто в указанное время в его магазине работал продавцом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель п. показала, что работает в должности кассира, в ее функциональные обязанности входит сбор выручки с торговых точек и сдача данной выручки в банк. По договору они собирают денежные средства и с торговых точек ИП «<данные изъяты>., собранные денежные средства с каждой торговой точки упаковываются раздельно. ДД.ММ.ГГГГ она собрала выручку, за ДД.ММ.ГГГГ перевязала их резинкой и приложила к ним таксировку. При этом денежные средства на подлинность не просматривала, а посчитала только их количество в общей массе. При сдачи выручки в ОСБ № кассир О. обнаружила поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей, которую не принимала счётная машина, оборудованная системой распознания подделки. После чего О. предъявила данную купюру ей, при визуальном осмотре было видно, что данная купюра поддельная. Она отличалась по цвету, качеству бумаги, полном отсутствием водяных знаков и голограммы. Были вызваны сотрудники милиции, которые отобрали у нее объяснение и изъяли у кассира данную денежную купюру. После чего она сообщила о произошедшем Ж., так как купюра была обнаружена в выручке из его торговой точки.

Допрошенная в судебном заседании свидетель О. дала показания аналогичные показаниям п., полностью их подтвердив, дополнив, что переданные ей п. денежные средства, он не пересчитывала, а сразу же положила в счетную машину, когда машина не приняла для подсчета 500 рублевую купюру, при визуальном осмотре было видно, что данная купюра поддельная. Она отличалась по цвету, качеству бумаги, полном отсутствием водяных знаков и голограммы. Применение каких либо средств не требовалось.

Вина подсудимых Балакина В.А., Балакина А.А., Ягодинцева О.А. и Мамедова Д.Я. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества из магазина «<данные изъяты>» подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего 6. – Д. показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> осуществляет продажу промышленными товарами. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте примерно около 16-ти часов в магазин вошли Балакин В.А. и Ягодинцев О.А.. подошли к полкам с обувью. Балакин В.А. стал примерять зимние кроссовки, но они оказались ему малы и он попросил подать ему на размер побольше. Она подала ему кроссовки, 45-того размера тёмного цвета со вставками тёмно-синего и серого цвета они оказались ему в пору. Данные кроссовки стоили 950 рублей. Пере дал ей, денежные средства двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. В это время к ней подошел другой покупатель попросил ее помочь ему выбрать товар, она заторопилась сдала <данные изъяты>. сдачу 50 рублей. После чего он взял данные кроссовки, и они оба вышли из магазина. Она положила данные денежные средства в лоток с остальными денежными средствами при этом не рассматривая их, поскольку была занята с другим покупателем. Примерно через 20-ть минут к ней в магазин пришла продавец с магазина «<данные изъяты> и сообщила, что по посёлку ходят двое парней с поддельными пятисот рублёвыми купюрами и приобретают на них товар. Она сразу же проверила денежные средства, которыми с ней рассчитался Балакин В.А. за приобретённые кроссовки. При визуальном осмотре она сразу увидела, что данные пятисот рублёвые купюры, не настоящие. На них отсутствовали водяные знаки, металлической нити не было, вместо данной нити была чёрная полоса, также номера и серии данных купюр были одинаковы, отличалась по цвету, качеству бумаги.

Вина подсудимых Балакина В.А., Балакина А.А., Ягодинцева О.А. и Мамедова Д.Я. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества из киоска «<данные изъяты>3», киоска «<данные изъяты> №» и по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ Балакиным В.А., Балакиным А.А., Мамедовам Д.Я. и Мамедовым В.Я. имущества из киоска «<данные изъяты> № и подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная всудебном заседании представитель потпрпевшего ООО <данные изъяты>» – Н. показала, что она является руководителем этого предприятия. ДД.ММ.ГГГГ она забрала выручку из киоска «<данные изъяты> №», расположенном в <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес>,за ДД.ММ.ГГГГ и пошла сдавать ее в ОСБ №. кассир М. сама деньги пересчитывать не стала, а положила их в счетную машину для пересчета. Счетная машина не приняла одну денежную купюру из общей массы, достоинством 500 рублей. М. осмотрев купюру визуально сказала, что она поддельная и показала ее ей. При визуальном осмотре было видно, что данная купюра поддельная. Она отличалась по цвету, качеству бумаги, полном отсутствием водяных знаков и отсутствием ныряющей металлической нити, радужного покрытия, микроперфорации, а так же отсутствием микроволокна. В киоске в данный день работала киоскер 5. и она позвонила ей и сообщила об этом, на что она ей пояснила.

Допрошенная в судебном заседании свидетель 5. показала, что работает киоскёром в киоске «<данные изъяты>1», расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время примерно в 16 часов 50 минут к киоску подошли Балакин А.А. и Ягодинцев О.А. и попросили продать журнал «Телепарк» стоимостью 15 рублей и ДВД диск к нему стоимостью 59 рублей. В качестве оплаты передали ей денежную купюру достоинством 500 рублей. Взяв купюру в руки она сразу засомневалась в ее подлинности по качеству бумаги, т.е. бумага была на ощупь гладкой, но так как был конец рабочего дня она устала, на улице смеркалось, освещение в киоске плохое, она торопилась домой, решила ее не рассматривать, им журнал «Телепарк», диск к нему и сдала сдачу в сумме 426 рублей, а денежную купюру положила в кассу. Утром ДД.ММ.ГГГГ всю выручку за ДД.ММ.ГГГГ она сдала начальнику ООО <данные изъяты>» Новосёловой М.Я. В этот же день ей на сотовый телефон позвонила Новосёлова М.Я. и сообщила, что в сданной ею выручке была фальшивая пятисот рублёвая купюра.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М. показала, что она работает в должности кассира ОСБ №. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов при сдаче выручки представителем ООО «<данные изъяты> Н. в ходе пересчета данной денежной наличности, счетная машина не приняла одну денежную купюру из общей массы, достоинством 500 рублей. При визуальном осмотре было видно, что данная купюра поддельная. Она отличалась по цвету, качеству бумаги, полном отсутствием водяных знаков и отсутствием ныряющей металлической нити, радужного покрытия, микроперфорации, а так же отсутствием микроволокна.

Вина подсудимых Балакина В.А., Балакина А.А., Мамедова В.Я. и Мамедова Д.Я. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества из магазина «<данные изъяты>» подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Л. показал, что он является индивидуальным предпринимателем. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила продавец магазина «<данные изъяты>» К. и сообщила, что четверо незнакомых ей ранее парней приобрели в магазине пиво сигареты, лимонад, при этом рассчитались фальшивой денежной купюрой достоинством 500 рублей и что она дала им сдачу. Он поехал в магазин, где К. показала ему данную пятисот рублёвую купюру. Визуально было видно, что данная купюра изготовлена путём ксерокопирования настоящей купюры. Она отличалась от подлинной по цвету, качеству бумаги, полностью отсутствовали водяные знаки, не было голограммы, ныряющая нить была не серябристого а черного цвета. После чего он сообщил о данном факте в милицию. По приезду сотрудники милиции изъяли данную денежную купюру.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К. показала, что работает в должности продавца в магазине в магазине «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 16 часво 30 минут в магазин зашли Балакин В.А., Балакин А.А., Мамедов Д.Я., Мамедов В.Я. подойдя к прилавку они стали выбирать товар. После чего попросили подать им четыре пачки сигарет «Винстон» лёгкий, одну бутылку пива «Сибирская корона» ёмкостью 1.5 литра, одну бутылку лимонада «Грушевый» ёмкостью 1,5 литра, и одну банку «Спрайт» емкостью 0,33 литра. Она подсчитала стоимость товара составила 210 рублей. В При этом она не может пояснить, кто из парней заказывал какой товар, так как в качестве расчета передали ей одну денежную купюру достоинством пятьсот рублей и одну денежную купюру достоинством 10 рублей. Взяв деньги она поняла, что купюра достоинством в 500 рублей фальшивая это было визуально видно, на ощупь купюра отличалась от настоящей по плотности, она была плотней, водяные знаки полностью отсутствовали, не было металлизированной нити, в цвете присутствовал сиреневый оттенок. Было видно, что данная купюра изготовлена на ксерокс, но так как в их было четверо, кроме них больше ни кого не было она побоялась сказать им об этом, сдала им сдачу в сумме 300 рублей, После чего они забрали продукты и ушли. Она по сотовому телефону сообщила о произошедшем владельцу магазина Л., а он сотрудникам милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ю. показала, что в должности <данные изъяты>. Представленные ей в прозрачном полиэтиленовом пакете купюры достоинством 500 рублей серии аТ 8585058, по форме и имеющимся изображениям на лицевой и оборотной стороных купюр соответствует подлинной купюре. Ни одно из средств защиты на купюрах не воспроизведено, а именно водяной знак и микроперфорация отсутствует. Цветопеременная краска отсутствует. Защитная металлизированная ныряющая нить присутствует в виде пунктирной черной линии. Не соответствует и качество бумаги. Купюры имеют целый ряд явных, очевидных и определяемых визуально несоответствий подлинным денежным купюрам того же достоинства. Установить признаки несоответствия данных денежных билетов подлинным купюрам по способам защиты возможно без использования технических средств.

Кроме свидетельских показаний вина подсудимых Балакина А.А., Балакина В.А., Мамедова Д.Я., Мамедова В.Я. и Ягодинцева О.А. подтверждается исследованными судом следующими материалами уголовного дела.

Согласно акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в магазине расположенном на <адрес> <адрес> <адрес> изъят один поддельный банковский билета Центрального банка РФ достоинством 500 рублей серии аТ 8585058, обнаруженный продавцом магазина «<данные изъяты>», Г.(т.1 л.д.6).

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему в автомобиле №, обнаружены и изъяты: пять листов белой бумаги формата А4, на которых имеются вырезы прямоугольной формы и оттиски денежных купюр достоинством по 500 рублей с серией пЧ; фрагменты бумаги с изображением купюр в многочисленном количестве, разорванные на мелкие части; лезвие от канцелярского ножа; четыре листа бумаги белого цвета формата А4 с вырезами прямоугольной формы и оттисками денежных купюр достоинством 500 рублей серии аТ, один лист бумаги с двумя оттисками с изображением купюры достоинством 500 рублей, и 11 листов белой бумаги с двумя вырезами прямоугольной формы (л.д.20-25 т.1).

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему в кабинете <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты: принтер, сканер, ксерокс «Canon Pixma MP 250»; следы рук человека; картон со следами порезов и линейка (л.д.30-33 т.1).

Согласно протокола осмотра места происшествия в кабинете № ОВД по <адрес> у Балакина В.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1290 рублей, из которых две купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии аТ 8585058 и пЧ 5475858(л.д.26-29 т.1).

Согласно протокола осмотра места происшествия в автомобиле ВАЗ-2103 рег.знак М 695 РК 22, обнаружены и изъяты 11 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством по 500 рублей каждая серии пЧ 5475858, 7 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством по 500 рублей каждая серии аТ 8585058( л.д. 38-41 т.1).

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблиц к нему в помещении операционной комнаты, расположенной по адресу: <адрес> в ООО «Алтайкапиталбанк», обнаружен и изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 500 рублей серии аТ 8585058(л.д.151,152 т.2).

Согласно акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в магазине расположенном на <адрес> <адрес> <адрес> изъяты три поддельных банковских билета Центрального банка РФ достоинством по 500 рублей каждый серии аТ 8585058, у продавца магазина «<данные изъяты> Д.(л.д.58 т.1)..

Согласно акта изьятия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОСБ № р.п. Благовещенка изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 500 рублей серии аТ 8585058, у кассира ОСБ № в <данные изъяты> О. (л.д.93 т.1).

Согласно акта изьятия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОСБ № р.п. Благовещенка изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 500 рублей серии аТ 8585058, у кассира ОСБ № в р.п. Благовещенка М. (л.д.126 т.1)..

Согласно явки с повинной на л.д.173 т.2 Балакин А.А признался в содеянном и добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенном им с Балакиным В.А., Мамедовым Д.Я., Мамедовым В.Я., Ягодинцевым О.А. хищении, и пояснили, что они в течении двух дней, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, сбывали предварительно изготовленные ими поддельные банковские билеты достоинством по 500 рублей в <адрес> и <адрес>х.

Согласно явки с повинной на л.д.175,176т.2 Балакин В.А признался в содеянном и добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенном им с Балакиным А.А., Мамедовым Д.Я., Мамедовым В.Я., Ягодинцевым О.А. хищении, и пояснили, что они в течении двух дней, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, сбывали предварительно изготовленные ими поддельные банковские билеты достоинством по 500 рублей в <адрес> и <адрес>х.

Согласно явки с повинной на л.д.174 т.2 Ягодинцев О.А. признался в содеянном и добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенном им с Балакиным В.А., Балакиным А.А. Мамедовым Д.Я., Мамедовым В.Я. хищении, и пояснили, что они в течении двух дней, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, сбывали предварительно изготовленные ими поддельные банковские билеты достоинством по 500 рублей в <адрес> и <адрес>х.

Согласно явки с повинной на л.д.129 т.1 Мамедов В.Я. признался в содеянном и добровольно сообщил сотрудникам милиции о совершенном им с Балакиным В.А., Балакиным А.А. Мамедовым Д.Я., Мамедовым В.Я. хищении, и пояснили, что они в течении двух дней, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, сбывали предварительно изготовленные ими поддельные банковские билеты достоинством по 500 рублей в <адрес> и <адрес>х.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежные билеты достоинством 500 рублей 1997 гоа (модификации 2004 года) с серийными номерами: аТ 8585058 и пЧ 5475858, изъятые на территории благовещенского района и при осмотре автомобиля ВАЗ-2103 г/н М 695 РК, принадлежащего Балакину В.А., изготовлены не на предприятии Гознака. Изображения представленных денежных билетов изготовлены способом струйной печати. Изображения 21 купюры. представленной на исследование, распечатаны на принтер-сканер-копир «Canon PIXMA MP 250», изъятом при осмотре кабинета «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Изображения 6 купюр (по одной купюре из первого, второго, третьего пакетов; двух купюр из четвертого пакета; одной купюры из шестого пакета), представленных на исследование, могли быть распечатаны как на принтер-сканер-копире, представленном на исследование, так и на другом печатающем устройстве с аналогичным способом печати( л.д.91-106 т.2).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ билет Банка России, обозначенный достоинством 500 рублей серии аТ 8585058, обнаруженный в кассе ООО «<данные изъяты>» <адрес>, не соответствует аналогичным подлинным денежным билетам по способу и качеству печати специальным защитным средствам (отсутствие водяных знаков и микроперфорации и т.д.). Данный билет Банка России изготовлен способом струйной печати. Установить признаки несоответствия данного билета подлинным купюрам по способам защиты возможно без использования специальных технических средств (при наличии сведений о способах защиты денежных знаков указанного номинала и при непосредственном сравнении с подлинным денежным билетом аналогичного достоинства и года выпуска). Установить признаки несоответствия данного денежного билета подлинным купюрам по способам печати возможно с использованием специальных технических средств и специальных познаний (л.д.25-26 т.3).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные денежные билеты не соответствуют аналогичным подлинным денежным билетам по способам печати и средствам защиты. Установить признаки несоответствия данных денежных билетов подлинным купюрам по способам защиты возможно без использования технических средств (при наличии сведений о способах защиты денежных знаков указанного номинала и при непосредственном сравнивании с подлинным денежным билетом аналогичного достоинства и года выпуска) (л.д.125 т.2)

Вина подсудимого Балакина А.А. по факту незаконного использования объектов авторского права подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний представителя потерпевшего Э. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ гр. Балакин А.А. установил на жесткий диск персонального компьютера, принадлежащего Х., программные продукты: 1С6 предприятие 8. Бухгалтерия предприятия, 1С: Предприятие 8. Управление торговлей, 1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием, правообладателем которых является ЗАО «1С». Сумма причиненного ущерба составила 180300 рублей. Сумма ущерба установлена согласно прайс-листа ЗАО «1С» на дату установки (ДД.ММ.ГГГГ) программных продуктов на жесткий диск, представленный на исследование. При проведении исследования установлено, что программные продукты, установленные на жесткий диск имеют признаки контрафактности. потому, что программные продукты запускаются без аппаратного ключа защиты (л.д.28-30 т.4).

Из показаний представителя потерпевшего Щ. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что на территории Сибирского федерального округа Российской Федерации, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ она представляет интересы Корпорации «Майкрософт»; на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ она представляет интересы Корпорации «Аутодекс Инкорпорейтед»; она уполномочена представлять интересы вышеуказанных корпораций по всем вопросам, касающимся защиты принадлежащих им авторских прав на программное обеспечение.

Как ей стало известно из сообщения ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был задокументирован факт установки гр. Балакиным А.А. контрафактного программного обеспечения Корпорации «Аутодекс Инкорпорейтед», Корпорации «Майкрософт». В ходе проведенных оперативных мероприятий был изъят 1 жесткий диск, 3 ДВД диска с установленными копиями программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат Корпорации «Аутодекс Инкорпорейтед», Корпорации «Майкрософт».

Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Аутодекс Инкорпорейтед», Корпорации «Майкрософт», распространяются исключительно через официальных партнеров Корпорации. Программное обеспечение поставляется в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержится компакт диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя. Гибкий футляр имеет прозрачную виниловую пленку, под которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. На фронтальной стороне этикетки размещена картинка и название продукта. На задней стороне этикетки нанесен шифр продукта. Сам компакт-диск имеет несколько степеней защиты: этикетка нанесена методом шелкографии, на внутреннем кольце компакт-диска нанесены номер партии и наименование завода-изготовителя тиража.

Легальный пользователь должен иметь отдельную лицензию на право использования определенного числа копий продукта. В соответствии с лицензионным соглашением Корпорации «Аутодекс Инкорпорейтед», Корпорации «Майкрософт», допускается установка лишь одной копии программы для ЭВМ и только на один компьютер, если договором с правообладателем не предусмотрено иное.

Согласно ч.4 Гражданского кодекса РФ, объекты авторского права могут быть использованы только с согласия правообладателя и на основании авторского договора, заключаемого в письменной форме. Любое использование произведения, в том числе запись на жесткий диск (накопитель на жестких магнитных дисках) персонального компьютера (ПК) без получения согласия и заключения такого договора является нарушением авторского права, что влечет за собой наступление ответственности, в том числе и уголовной. Ущерб, причиненный незаконным распространением программ для электронно-вычислительных машин, авторские права на которые принадлежат названным корпорациям, включает в себя, как материальный вред, так и ущерб деловой репутации правообладателей, подрыву потребительского рынка, потере покупательского спроса. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории.

Стоимость программного обеспечения «AutoCAD 2009», авторские права на которые принадлежат Корпорации «Аутодекс Инкорпорейтед» составляет 2500 Евро по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 евро= 40.3367 руб.) составляет 100841,75 руб.

Стоимость программного обеспечения на «Microsoft Windows Vista Ultimate русская версия», авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт» составляет 296 доллара по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар = 29.7249 руб.) составляет 8798,57 руб.

Стоимость программного обеспечения на «Microsoft Office 2003 Professional», авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт» составляет 431 доллара по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (1 доллар = 29.7249 руб.) составляет 12811.43 руб.

Общий ущерб, причиненный корпорациям незаконными действиями Балакина А.А. составляет 122451,75 руб. (л.д.50-53 т.4)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. показал, что он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке. Ему было разъяснено, что проверочная закупка будет проводиться на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», что при закупке он должен будет удостоверить факт проведения закупки, все обстоятельства и результат закупки. О/у БЭП У. объяснил, что закупка проводится с целью пресечения противоправной деятельности «продавцов» нелицензионного программного обеспечения. В присутствии всех приглашенных лиц, Ч. осмотрел жесткий диск персонального компьютера, принадлежащего Х., после чего установил его в системный блок ПК, продемонстрировал всем присутствующим, что на жестком диске программное обеспечение отсутствует. Кроме этого Х. была вручена купюра достоинством 500 рулей, на ксерокопии данной купюры он и присутствующие расписались. о/у БЭП У. предъявил служебное удостоверение и объявил о проведении проверочной закупки. После чего он попросил, Балакина А.А., выдать ему купюру, которая ранее вручалась Х. Балакин А.А., добровольно выдал купюру, которую У. упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал. Кроме этого Балакин А.А. добровольно выдал У. диски с программами, которые он установил на персональный компьютер Х., данные диски У. также упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал. Далее У. в присутствии приглашенных лиц извлек из системного блока персонального компьютера Х. жесткий диск, который упаковал и опечатал в прозрачный полиэтиленовый пакет. Все действия У. зафиксировал в акте проверочной закупки, в котором он и присутствующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ф. полностью их подтвердив.

Из показаний свидетеля Х. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке, в качестве закупщика. Кроме него для проведения проверочной закупки были приглашены Ф., А. и специалист Ч. Ему и присутствующим было разъяснено, что проверочная закупка будет проводиться на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», что при закупке он должен будет удостоверить факт проведения закупки, все обстоятельства и результат закупки. О/у БЭП У. объяснил, что закупка проводится с целью пресечения противоправной деятельности «продавцов» нелицензионного программного обеспечения. Для проведения проверочной закупки им был предоставлен свой рабочий кабинет и принадлежащий ему, персональный компьютер. В присутствии всех приглашенных лиц, Ч. осмотрел жесткий диск персонального компьютера, принадлежащего ему, после чего установил его в системный блок ПК, продемонстрировал всем присутствующим, что на жестком диске программное обеспечение отсутствует. Кроме этого сотрудниками милиции ему была вручена купюра достоинством 500 рулей, на ксерокопии данной купюры он и присутствующие расписались. Все это происходило примерно с 9 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого он созвонился с Балакиным А., который ранее согласился установить на его ПК программное обеспечение. Он сказал, что подъедет через 20-30 минут. Балакин А. подъехал в установленное время. Алексей начал устанавливать программное обеспечение. Установка происходила около 2 часов, более точно он сказать не может. В процессе установки с Балакиным А. велся разговор. Он интересовался у Балакина, лицензионное ли это программное обеспечение, на что Балакин пояснял, что диски пиратские, что лицензионные программы стоят очень дорого. По поводу своих программ он пояснил, что диск с программами ему продал какой-то мужчина. После того, как программное обеспечение было установлено на компьютер, он рассчитался с Балакиным А. купюрой достоинством 500 руб., которую ему ранее вручил о/у БЭП У. Когда Балакин А. выходил из кабинета, к нему подошел о/у БЭП У. и объявил о том, что проводится проверочная закупка. Он попросил выдать купюру, которой он рассчитался с А. Балакиным. Балакин А. добровольно выдал купюру, которую У. изъял и упаковал в прозрачный пакет, кроме этого Балакиным А. были выданы диски с программами, которые он устанавливал на его компьютер. Впоследствии данные диски У. упаковал и опечатал в прозрачный полиэтиленовый пакет. Жесткий диск также был извлечен из системного блока персонального компьютера, У., в присутствии всех приглашенных лиц, упакован и опечатан. Все действия У. зафиксировал в акте проверочной закупки, в котором он и присутствующие расписались (л.д.64,65 т.4).

Из показаний свидетеля Ч. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ранее он обучался в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке в качестве специалиста. Им был осмотрен жесткий диск персонального компьютера. Физических повреждений диск не имел. Он жесткий диск установил в персональный компьютер Х. и обнаружил, что на жестком диске установлена операционная система «Windows 98». Дале он произвел форматирование жесткого диска, другими словами с жесткого диска было удалено программное обеспечение, необходимое для нормальной работы компьютера. Все его действия происходили в присутствии приглашенных. Жесткий диск осматривался в присутствии всех приглашенных лиц, все действия внесены в протокол осмотра, где он и присутствующие расписались. Кроме того, пояснил, что при установке программного обеспечения на жесткий диск компьютера, в случае недостаточного питания батареи «BIOS», время установки программного обеспечения, а также дата установки могут не совпадать с фактическим временем и датой (л.д.66,67 т.4).

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Балакина А.А., подтверждается исследованными судом следующими материалами уголовного дела.

Согласно акта проверочной закупки от 11марта. 2010 года следует, что в период времени с 09:00 до 15:17 часов сотрудниками БЭП ОВД по <адрес> проведено ОРМ проверочная закупка, в результате которой Балакин А.А. установил на ПК Х. контрафактные программные обеспечения (л.д.183 т.3).

Согласно акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Балакина А.А. были изъяты три компакт диска, с которых он устанавливал контрафактные программные обеспечения (л.д.190 т.3).

Согласно акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Балакина А.А. была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которой с ним рассчитался Х. за установленное на его ПК контрафактное обеспечение (л.д.191 т.3).

Согласно явки с повинной на л.д.198 т.3 Балакин А.А признался в содеянном и добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что 11 марта. 2010 года он на копьтор Х.,В, установил контрафактные обеспечения.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует. что с трех компакт дисков, изъятых у Балакина А.А. на жесткий диск ПК Х., в ходе проведения ОРМ проверочная закупка, были установлены контрафактные программные обеспечения (л.д.229-245 т.3)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость продукта «1С:Предприятие 8.1» версия ДД.ММ.ГГГГ, правообладателем которого является корпорация ЗАО «1С», на ДД.ММ.ГГГГ составляет 180300 рублей; «Adobe Photoshop CS3» версия 10.0, правообладателем которого является корпорация «Adobe Sistems Incorporated», на ДД.ММ.ГГГГ год составляет 24291 рублей; «Avto CAD 2009» версия ДД.ММ.ГГГГ.0, правообладателем которого является корпорация «Avtodesk, Inc», на ДД.ММ.ГГГГ год составляет 100841, 75 рублей; «Microsoft Office Professional 2003» версия 11.0.7969.0, правообладателем, которого является «Microsoft», на ДД.ММ.ГГГГ год составляет 12811, 43 рублей; «Windows Vista Ultimate» версия 6.0.6001, правообладателем которого является «Microsoft», на ДД.ММ.ГГГГ год составляет 8798, 75 рублей (л.д.2-14 т.4).

Допросив подсудимых потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела,

суд приходит к выводу о виновности Балакина В.А., Балакина А.А. Мамедова Д.Я,, Мамедова В.Я., и Ягодинцева О.А. в совершении указанных выше преступлений. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний подсудимых, признававших себя виновными и давших явку с повинной так и показаний потерпевших и свидетелей, которые последовательны и не противоречивы согласуются между собой, личных неприязненных отношений у потерпевших и свидетелей как с подсудимыми так и между собой не было, оговаривать у них подсудимых Балакина В.А., Балакина А.А. Мамедова Д.Я,, Мамедова В.Я., и Ягодинцева О.А. оснований нет. Об объективности их показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами в частности с протоколами осмотра места происшествия, актами изъятия, заключениями экспертов и другими материалами дела.

Органом предварительного расследования действия подсудимых Балакина В.А., Балакина А.А. Мамедова Д.Я., квалифицированы по ч.1 ст. 186, ч.1 ст.186 УК РФ действия подсудимых Мамедова В.Я., и Ягодинцева О.А. квалифицированы по ч.1 ст. 186, ч.1 УК РФ как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых по ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.3 ст. 30 ч.2 ст.159УК РФ суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

В соответствии с п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями от 17.04. 2001г. №, от ДД.ММ.ГГГГ №) при явном не соответствии фальшивой купюры подлинной, исключающем ее участие в денежном обращении, а так же при иных обстоятельствах, свидетельствующих о направленности умысла на грубый обман ограниченного числа лиц, содеянное следует квалифицировать как мошенничество по ст. 159 УК РФ.

Из исследованных в судебном заседании заключений эксперта, показаний допрошенного в судебном заседании эксперта Ю. и показаний свидетелей следует, что изготовленные и сбывавшиеся подсудимыми поддельные денежные купюры имеют целый ряд явных, очевидных и определяемых визуально несоответствий подлинным денежным купюрам того же достоинства по размеру, цветопередаче, отображению текста, качеству бумаги, отсутствием водяных знаков и другим основным реквизитам. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу. Что обнаружение не было невозможным и затруднительным для потерпевших при наличии явных несоответствий эти купюры не могли поступить в денежное обращение. Судом установлено, что умысел подсудимых Балакина В.А., Балакина А.А. Мамедова Д.Я,, Мамедова В.Я., и Ягодинцева О.А. направлен на грубый обман потерпевших, И., З., Ж. АЗО ООО «<данные изъяты>», 6., ООО «<данные изъяты>», изготовленные и сбывавшиеся им денежные купюры предназначены для совершения мошеннических действий.

Квалифицирующие признаки совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием подтверждаются тем обстоятельством, что при совершении хищения, подсудимые Балакин В.А., Балакин А.А. Мамедов Д.Я,, Мамедов В.Я., и Ягодинцев О.А. злоупотребляли доверием, имитируя добросовестных покупателей, а также использовали обман, поскольку создавали поддельные денежные купюры, при помощи которых получали в свое распоряжение ТМЦ и денежные средства потерпевших.

В судебном заседании было установлено, что в результате преступных действий был причинен материальный ущерб потерпевшим И., З., Ж. АЗО ООО <данные изъяты>», 6., ООО <данные изъяты>», поскольку были похищены товарно-материальные ценности, принадлежащие им. Суд не установил доказательств свидетельствующих о том, что действия подсудимых были связаны единым умыслом, в судебном заседании подсудимые Балакин В.А., Балакин А.А. Мамедов Д.Я,, Мамедов В.Я., и Ягодинцев О.А. утверждают, что решение об очередном хищении с использованием обмана и, злоупотребляя доверием, принимали после совершения очередного хищения. Показания подсудимых никакими объективными данными не были опровергнуты, подтверждаются исследованными в суде доказательствами, после совершения преступления в одном месте подсудимые находили другой источник и совершали преступление в другом месте.

На наличие предварительного сговора указывает то, что подсудимые по предложению Балакина В.А. вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества, с использованием обмана и, злоупотребляя доверием, подготовившись к хищению изготовили поддельные банковские билеты указанные хищения совершили совместно и совместно распорядились похищенным поделив между собой вырученные денежные средства. О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствует также и характер действий подсудимых, которые завладели имуществом принадлежащим потерпевшим И., З., Ж. АЗО ООО <данные изъяты>», 6., ООО <данные изъяты>», и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению. Подсудимые осознавали, что совершают хищение не принадлежащего им имущества.

Доказательств, отрицающих вину подсудимых Балакина В.А., Балакина А.А. Мамедова Д.Я., Мамедова В.Я., и Ягодинцева О.А. в совершении данных преступлений суд не установил.

Таким образом, суд квалифицирует действия Балакин В.А., Балакин А.А. и Ягодинцев О.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ЗАО ООО «<данные изъяты>» по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Действия Балакин В.А., Балакин А.А. Мамедов Д.Я,, и Ягодинцев О.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Т. Н.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Действия Балакин В.А., Балакин А.А. Мамедов Д.Я,, и Ягодинцев О.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Ж. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Действия Балакин В.А., Балакин А.А. Мамедов Д.Я,, и Ягодинцев О.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества 6. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Действия Балакин В.А., Балакин А.А. Мамедов Д.Я,, и Ягодинцев О.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «<данные изъяты>» суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Действия Балакин В.А., Балакин А.А. Мамедов Д.Я,, и Ягодинцев О.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества З. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Действия Балакин В.А., Балакин А.А. Мамедов Д.Я,, и Мамедова В.Я. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Действия Балакин В.А., Балакин А.А. Мамедов Д.Я,, и Мамедова В.Я. по факту покушения на хищение ДД.ММ.ГГГГ имущества З. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием совершенное группой лиц по предварительному сговору не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимого Балакина А.А. по факту незаконного использования объектов авторского права суд квалифицирует по ч. 2 ст.146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского и смежного права, совершенное в крупном размере.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенные Балакиным В.А., Мамедовым Д.Я, Мамедовым В.Я., и Ягодинцевым О.А. преступления отнесены законом к категории средней тяжести, Балакин А.А. совершил преступления средней тяжести и преступление небольшой тяжести. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Балакина В.А., Балакина А.А. Мамедова Д.Я,, Мамедова В.Я., и Ягодинцева О.А. суд учитывает и признает: явки с повинной, наличие на иждивении у Балакина В.А. малолетнего ребенка у Балакина А.А. двух малолетних детей, признание вины чистосердечное раскаяние дачу признательных показаний и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Мамедов Д.Я,, Мамедов В.Я., и Ягодинцев О.А., суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание Балакина В.А. и Балакина А.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывает суд так же при назначении наказания мнение потерпевших, не настаивавших на назначении строго наказания.

Учитывая изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, смягчающие обстоятельства, обстоятельства отягчающие наказание подсудимых Балакина А.А. и Балакина В.А.., размер ущерба причиненного каждому потерпевшему, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимым в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Суд не установил оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Подсудимые Балакин А.А. Балакин В.А., Мамедов Д.Я, Мамедов В.Я., и Ягодинцев О.А. на учете у врачей-психиатров не состояли, от психических заболеваний не лечились, они ориентированы в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеют свою позицию по делу. Суд признает подсудимых Балакина А.А. Балакина В.А., Мамедова Д.Я, Мамедова В.Я., и Ягодинцева О.А. вменяемыми и способными нести уголовную ответственность.

Гражданский иск ООО <данные изъяты>» в <адрес> суд полагает необходимым удовлетворить взыскать с Балакина В.А., Балакина А.А., Ягодинцева О.А. в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты>» в <адрес> денежные средства в сумме пятьсот рублей.

Гражданский иск 6. суд полагает необходимым удовлетворить взыскать с Балакина В.А., Балакина А.А., Мамедова В.Я. и Ягодинцева О.А. в солидарном порядке в пользу 6. денежные средства в сумме девятьсот пятьдесят рублей.

Вещественное доказательство: следы пальца руки на вырезе ленты скотч размерами 131*48 мм, оставленные указательным пальцем руки Балакина В.А., след ладони руки на вырезе ленты скотч размерами 70*47 мм, оставленный участком ладони правой руки Балакина А.А., изъятые при ОМП с принтера «Canon Pixma MP 250». денежная купюра (поддельная) билета Банка России аТ 8585058 1997 г.в, вырезанная при смотре предметов от ДД.ММ.ГГГГ из листа формата А4, изъятого при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ. 25 листов формата А4 с 40-ка прямоугольным вырезами размерами 14.7*6.2 см и 10-ю изображениями денежных билетов достоинством по 500 рублей каждый, фрагменты одного листа формата А4 с двумя изображениями денежных билетов достоинством по 500 рублей каждый, две половины одного (поддельного) денежного билета достоинством 500 рублей, 28 (поддельных) денежных билета достоинством по 500 рублей каждый, два денежных билета (подлинные) достоинством по 500 рублей каждый серии аЕ 8585058 и пЧ 5475858, изъятые у Балакна В.А. картон и линейка фрагмент лезвия от канцелярского ножа, один денежный билет (поддельный) достоинством 500 рублей, обнаруженный в кассе ООО «Алтайкапиталбанк», DVD-диски, изъятые у Балакина А.А суд полагает необходимым уничтожить.

Вещественные доказательства: Принтер «Canon Pixma MP 250», пару мужских зимних кроссовок, денежные билеты в сумме 290 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП возвратить Балакина В.А.. Денежные билеты в сумме 210 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП возвратить Мамедова В.Я., денежные билеты в суме 766 рублей 30 копеек, изъятые ДД.ММ.ГГГГ возвратить Мамедова В.Я., жесткий диск, изъятый с персонального компьютера возвратить ФИО64, билет Банка России достоинством 500 рублей серии Ая 7413913 1997 г.в. возвратить Балакина А.А..

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балакина В.А., Балакина А.А., Ягодинцева О.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ЗАО ООО «<данные изъяты>» виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ каждого и назначить наказание по указанной статье:

Балакина В.А. - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Балакина А.А. - один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Ягодинцева О.А. – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Балакина В.А., Балакина А.А., Мамедова В.Я., Ягодинцева О.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ каждого и назначить наказание по указанной статье:

Балакина В.А.- один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Балакина А.А.- один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Ягодинцева О.А. – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Мамедова В.Я. – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Балакина В.А., Балакина А.А., Мамедова В.Я., Ягодинцева О.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Ж. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ каждого и назначить наказание по указанной статье:

Балакина В.А.- один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Балакина А.А.- один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Ягодинцева О.А. – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Мамедова В.Я. – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Балакина В.А., Балакина А.А., Мамедова В.Я., Ягодинцева О.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества 6. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ каждого и назначить наказание по указанной статье:

Балакина В.А.- один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Балакина А.А.- один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Ягодинцева О.А. – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Мамедова В.Я. – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Балакина В.А., Балакина А.А., Мамедова В.Я., Ягодинцева О.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО <данные изъяты>» виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ каждого и назначить наказание по указанной статье:

Балакина В.А.- один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Балакина А.А.- один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Ягодинцева О.А. – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Мамедова В.Я. – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Балакина В.А., Балакина А.А., Мамедова В.Я., Ягодинцева О.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества З. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ каждого и назначить наказание по указанной статье:

Балакина В.А.- один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Балакина А.А.- один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Мамедова В.Я. – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Ягодинцева О.А. – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Балакина В.А., Балакина А.А., Мамедова В.Я., Мамедова В.Я. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ каждого и назначить наказание по указанной статье:

Балакина В.А.- один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Балакина А.А.- один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Мамедова В.Я. – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Мамедова В.Я. – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Балакина В.А., Балакина А.А., Мамедова В.Я., Мамедова В.Я. по факту покушения на хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества З. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ каждого и назначить наказание по указанной статье:

Балакина В.А.- один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Балакина А.А.- один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

Мамедова В.Я. – один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Мамедова В.Я. – один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Балакина А.А. по факту незаконного использования объектов авторского права виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ каждого и назначить наказание по указанной статье один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание:

Балакина В.А.- три года лишения свободы без ограничения свободы,

Балакина А.А.- три года лишения свободы без ограничения свободы,

Ягодинцева О.А. – два года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Мамедова В.Я. – два года шесть месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Мамедова В.Я. – два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балакину В.А., Балакину А.А. Ягодинцеву О.А., Мамедову В.Я., Мамедову Д.Я. наказание считать условным с испытательным Балакину В.А., Балакину А.А. сроком в три года, Ягодинцеву О.А., Мамедову Д.Я. сроком в два года, Мамедову В.Я., сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Балакина В.А., Балакина А.А. Ягодинцева О.А., Мамедова В.Я., Мамедова Д.Я. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни и часы, установленные органом, осуществляющим исправление осужденного и не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Осужденных Балакина В.А., Балакина А.А., Мамедова Д.Я., Мамедова В.Я., Ягодинцева О.А. от оплаты расходов по оплате труда адвоката освободить в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Балакину А.А. Балакину В.А., Мамедову Д.Я, Мамедову В.Я., и Ягодинцеву О.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО <данные изъяты>» в <адрес> удовлетворить, взыскать с Балакина В.А., Балакина А.А., Ягодинцева О.А. в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты> в <адрес> денежные средства в сумме пятьсот рублей.

Гражданский иск 6. удовлетворить взыскать с Балакина В.А., Балакина А.А., Мамедова В.Я. и Ягодинцева О.А. в солидарном порядке в пользу 6. денежные средства в сумме девятьсот пятьдесят рублей.

Вещественное доказательство: следы пальца руки на вырезе ленты скотч размерами 131*48 мм, оставленные указательным пальцем руки Балакина В.А., след ладони руки на вырезе ленты скотч размерами 70*47 мм, оставленный участком ладони правой руки Балакина А.А., изъятые при ОМП с принтера «Canon Pixma MP 250». денежная купюра (поддельная) билета Банка России аТ 8585058 1997 г.в, вырезанная при смотре предметов от ДД.ММ.ГГГГ из листа формата А4, изъятого при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ. 25 листов формата А4 с 40-ка прямоугольным вырезами размерами 14.7*6.2 см и 10-ю изображениями денежных билетов достоинством по 500 рублей каждый, фрагменты одного листа формата А4 с двумя изображениями денежных билетов достоинством по 500 рублей каждый, две половины одного (поддельного) денежного билета достоинством 500 рублей, 28 (поддельных) денежных билета достоинством по 500 рублей каждый, два денежных билета (подлинные) достоинством по 500 рублей каждый серии аЕ 8585058 и пЧ 5475858, изъятые у Балакина В.А. картон и линейка фрагмент лезвия от канцелярского ножа, один денежный билет (поддельный) достоинством 500 рублей, обнаруженный в кассе ООО «Алтайкапиталбанк», DVD-диски, изъятые у Балакина А.А уничтожить.

Вещественные доказательства: Принтер «Canon Pixma MP 250», пару мужских зимних кроссовок, денежные билеты в сумме 290 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП возвратить Балакина В.А.. Денежные билеты в сумме 210 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП возвратить Мамедова В.Я., денежные билеты в суме 766 рублей 30 копеек, изъятые ДД.ММ.ГГГГ возвратить Мамедова В.Я., жесткий диск, изъятый с персонального компьютера возвратить Х., билет Банка России достоинством 500 рублей серии Ая 7413913 1997 г.в. возвратить Балакина А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Г.В. Ожогина