Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Родино 25 января 2011 года.

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Круглова В.В.,

при секретаре Угненко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С.,

подсудимого Володина А.А.,

защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Володина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Володина А.А., находящегося по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно на сбор листьев с дикорастущей конопли, произрастаемой в овраге около реки <адрес>, расположенном на удалении 150-200 метров от проезжей части <адрес> в северо – восточном направлении, содержащих наркотические вещества для дальнейшего хранения и личного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел Володин А.А., осознавая общественную опасность своих действий в нарушение статей 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут находясь в овраге, около реки <адрес>, расположенном на удалении 150-200 метров от проезжей части <адрес> в северо – восточном направлении незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана, общей массой 84 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», собрав с растений дикорастущей конопли части, содержащие наркотические вещества, с целью дальнейшего личного потребления, после чего стал незаконно хранить их при себе до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОВД по Родинскому району в проезде между домами № и № по <адрес>.

Так, Володин А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуана общей массой 84 грамма, вес которой в соответствии с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером.

В судебном заседании Володин А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал заявленное им до судебного заседания ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

При этом, Володин А.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему известны.

Защитник подсудимого Володина А.А. Буренок А.Д. и прокурор Решетченко М.С. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому Володину А.А. обвинение обосновано и доказано, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия Володина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Володину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так суд признает и учитывает, что подсудимым умышленно совершено преступление средней тяжести. Данное преступление Володин А.А. совершил впервые. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Володина А.А. суд признает и учитывает явку с повинной (объяснение л.д.11), признательные показания данные им в ходе следствия при допросе его в качестве подозреваемого (л.д.31-32), в ходе проверки показаний на месте (л.д.60-62), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 1 н/л ребенка, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Володина А.А. нет.

Подсудимый Володин А.А. на учете у врачей-психиатров не состоял, от психических заболеваний не лечился, он ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. Суд признает подсудимого Володина А.А. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного суд считает необходимым Володину А.А. назначить наказание в виде обязательных работ.

Суд не установил оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, срезы ногтевых пластин, смывы с рук и контрольный ватно – марлевый тампон, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Родинскому району – уничтожить.

Подсудимого Володина А.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Володина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 часов.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Володину А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, срезы ногтевых пластин, смывы с рук и контрольный ватно – марлевый тампон, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Родинскому району – уничтожить.

Осужденного Володина А.А. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий В. В. Круглов