Приговор по п.`б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года с. Родино

Судья Родинского районного суда Алтайского края Слонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Родинского района Мошляк О.А.,

подсудимого Трунова А.Ю.,

защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Н.,

при секретаре Роменской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трунова А.Ю., /личные данные/

/личные данные/

/личные данные/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трунов А.Ю. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Трунов А.Ю. с целью найти воду вошел во двор дома Н., расположенного по <адрес>. Во дворе указанного дома Трунов А.Ю. обнаружил надворное кирпичное сооружение, в одном из трех помещений которого находится летняя кухня. В это же время, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, у Трунова А.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, Трунов А.Ю. решил осмотреть оборудованные входными дверьми надворные сооружения и похитить что-либо, представляющее материальную ценность. Реализуя свой умысел, Трунов А.Ю. обнаружил, что входная дверь помещения летней кухни не заперта. Затем Трунов А.Ю. тайно, незаконно, с целью хищения, через незапертные двери проник в помещение летней кухни, расположенной в надворном кирпичном сооружении во дворе дома по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 40 минут обнаружил и похитил принадлежащий Н. сотовый телефон «PHILIPS Xenium 9@98» стоимостью 1267 рублей с матерчатым шнуром стоимостью 35 рублей на сумму 1302 рубля; сотовый телефон «NOKIA 1600» стоимостью 1584 рубля с кожаным чехлом стоимостью 227 рублей и с матерчатым шнуром стоимостью 35 рублей на сумму 1846 рублей; деньги в сумме 600 рублей. Кроме того, в летней кухне Н. Трунов А.Ю. обнаружил и похитил принадлежащие Н. и не представляющие материальной ценности несколько конфет, около 3 яблок, хозяйственную сумку, женский кошелек и около 1,5 литра самогона. Сразу же после этого ФИО6, взяв похищенное в руки, с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным и причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 3748 рублей.

В судебном заседании подсудимый Трунов А.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимого полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Трунов А.Ю. страдает смешанным расстройством личности, однако в период совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований для иного вывода, поскольку Трунов А.Ю. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, поэтому суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трунова А.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения подсудимого Трунова А.Ю. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При определении вида и меры наказания подсудимому Трунову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Трунов А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, поэтому суд находит, что он склонен к совершению преступлений. Приведенные обстоятельства свидетельствует о том, что исправление подсудимого Трунова А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Трунову А.Ю. наказание в виде лишения свободы. Подсудимый Трунов А.Ю. явился с повинной, вину признал, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшим, загладив причиненный последнему вред, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно, страдает расстройством личности. Приведенные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и не назначает подсудимому Трунову А.Ю. длительного срока наказания.

Процессуальные издержки с подсудимого Трунова А.Ю. взысканию не подлежат в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трунова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ключевского районного суда от 24 февраля 2010 года и окончательно определить Трунову А.Ю. наказание в три года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Трунову А.Ю. исчислять с 25 января 2011 года, в срок наказания зачесть период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Трунова А.Ю. изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – сотовый телефон PHILIPS Xenium 9@98, документы на сотовые телефоны PHILIPS Xenium 9@98, NOKIA 1600 оставить у законного владельца Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Труновым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Родинский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения защитника судом, для чего необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Председательствующий Слонова Е.А.