Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Слоновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Родинского района Мосина В.Я.,

подсудимого Могилевиц А.В.,

защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Роменской Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Могилевиц А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Могилевиц А.В. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах. Так, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Могилевиц А.В., находясь по месту жительства по <адрес>, решил похитить домашний кинотеатр «ВВК DК 1114 SL», о наличии и местонахождении которого ему было достоверно известно, из дома К., расположенного по <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Могилевиц А.В. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пришел к дому К., расположенному по <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Могилевиц А.В. прошел во двор указанного дома к окну зала, расположенному с южной стороны. Затем, применяя физическую силу, Могилевиц А.В. рукой разбил стекло в окне зала, после чего через образовавшийся проем тайно, незаконно проник в жилище К., где обнаружил и похитил с тумбочки для аудиовидеотехники домашний кинтеатр «ВВК DК 1114 SL» стоимостью 5120 рублей. Могилевиц А.В. с похищенным домашним кинотеатром через разбитое им окно с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным и причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 5120 рублей.

В судебном заседании подсудимый Могилевиц А.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поскольку виновность подсудимого полностью подтверждается доказательствами, имеющимися по делу, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, судебное разбирательство по уголовному делу не проводилось в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Согласно справки МУЗ «Родинская ЦРБ» Могилевиц А.В. на учете у врача-психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, л.д. 134. Поскольку Могилевиц А.В. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу, то суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Суд квалифицирует действия подсудимого Могилевиц А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Могилевиц А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Могилевиц А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений, что подтверждается справкой-характеристиой на л.д. 132, а также справкой ИЦ при ГУВД АК и сведениями регионального банка данных при ГУВД АК на л.д.121, 127-128. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого Могилевиц А.В. на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие заболеваний. С учетом тяжести содеянного, в результате которого нарушено как право собственности потерпевшего, так и его право на неприкосновенность жилища, личности подсудимого Могилевиц А.В., который склонен к совершению правонарушений, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому Могилевиц А.В. длительного срока наказания.

Процессуальные издержки с подсудимого Могилевиц А.В. взысканию не подлежат в связи с тем, что данное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Могилевиц А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Родинского районного суда от 13 октября 2010 года и окончательно определить Могилевиц А.В. наказание в два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Могилевиц А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть период содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Могилевиц А.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно.

Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу - домашний кинотеатр «ВВК DК 1114 SL» оставить у законного владельца К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Могилевиц А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Родинский районный суд Алтайского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения защитника судом, для чего необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Председательствующий Слонова Е.А.