Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Родино 25 февраля 2011 года.

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Круглова В.В.,

при секретаре Угненко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Родинского района Алтайского края Мосина В.Я.,

подсудимого Фоменко О.И.,

защитника Буренок А.Д., представившего удостоверение № 77 и ордер № 098034 от 29 декабря 2010 года,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фоменко О.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Фоменко О.И. находился в <адрес>. В это время у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение неопределенного количества метров транспортера ТСН-ЗБ, из здания МТФ ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о наличии транспортера в здании МТФ, с целью реализации похищенного как лома металла.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Фоменко О.И., предварительно взяв по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, рожковый ключ 17*19 и 12 мешков, прошел к зданию МТФ ЗАО «<данные изъяты>», расположенному на неогороженной и неохраняемой территории МТФ ЗАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> где, путем свободного доступа, через незапертые двухстворчатые ворота, тайно, незаконно, проник в здание МТФ ЗАО «<адрес>». В помещении МТФ для содержания скота, Фоменко О.И., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут, используя предварительно взятый с собою рожковый ключ 17*19, убедившись в отсутствие посторонних лиц, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно совершил хищение 116 (сто шестнадцати) метров транспортера ТСН-ЗБ, стоимостью 1-го метра 667 рублей, на общую сумму 77372 рубля, разъединив его на части, и уложив затем в 12 своих мешков.

Сразу же после этого, Фоменко О.И., имея реальную возможность к распоряжению похищенным, вынес мешки с частями похищенного им транспортера из здания МТФ ЗАО «<данные изъяты>», распорядившись затем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Фоменко О.И., ЗАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 77372 рубля.

В судебном заседании Фоменко О.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и поддержал заявленное им до судебного заседания ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

При этом, Фоменко О.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке проведения особого судебного разбирательства ему известны.

Защитник подсудимого Фоменко О.И. Буренок А.Д., представитель потерпевшего ФИО1 и прокурор Мосин В.Я. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное подсудимому Фоменко О.И. обвинение обосновано и доказано, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия Фоменко О.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Фоменко О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так суд признает и учитывает, что подсудимым умышленно совершено преступление средней тяжести. Данное преступление Фоменко О.И. совершил впервые, ущерб от преступления не возместил. По месту жительства характеризуется положительно, УУМ ОВД по Родинскому району Алтайского края удовлетворительно, нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Фоменко О.И. суд признает и учитывает явку с повинной (объяснение л.д.13), признательные показания данные им в ходе следствия при допросе его в качестве подозреваемого (л.д.17-18), обвиняемого (л.д.73-74), в ходе проверки показаний на месте (л.д.64-66), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Фоменко О.И. нет.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Фоменко О.И.. является вменяемыми и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Подсудимый ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. Суд признает подсудимого Фоменко О.И. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного суд считает необходимым Фоменко О.И. назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд не установил оснований для применения ст.64 УК РФ.

Рассматривая вопрос о необходимости назначения подсудимому Фоменко О.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения дополнительного наказания нет.

Подсудимого Фоменко О.И. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоменко О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фоменко О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Освободить Фоменко О.И. из-под стражи в зале суда и избрать ему меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Фоменко О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Обязать Фоменко О.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту отбытия наказания, ежемесячно проходить регистрацию в органе исполнения наказания в дни и часы установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Осужденного Фоменко О.И. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий В. В. Круглов