Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Родино 24 февраля 2011 года

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ожогиной Г.В.,

при секретаре Крючковой Д.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Родинского района Алтайского края Решетченко М.С.

подсудимого Степаненко А.Д.,

защитника Буренка А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от 11 февраля 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степаненко А.Д. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Степаненко А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2010 около 14 часов 43 минут К., совместно со Степаненко А.Д., находились у банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, где К., передал Степаненко А.Д. с целью снятия денежных средств, банковскую карту «Cirrus/ Maestro» № на его имя, предоставляющую право доступа пользования картсчета №, на который зачислены денежные средства, принадлежащие К., при этом последний сообщил Степаненко А.Д. пин-код данной банковской карты, для того, что бы последний снял для него денежные средства. Степаненко А.Д., используя данную карту и сообщенный ему пин-код, произвел операцию по обналичиванию денежных средств, обналичив 500 рублей, передав их К.

24 сентября 2010 около 14 часов 45 минут, в указанном месте у Степаненко А.Д., знавшего пин-код банковской карты, возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих К., находящихся на счете банковской карты «Cirras/ Maestro» №, зачисленных на картсчет последнего №, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Осуществляя свой преступный умысел 24 сентября 2010 около 14 часов 45 минут Степаненко А.Д. находясь у банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, предварительно убедившись в том, что он действует тайно, за его действиями ни кто не наблюдает, тайно изъял путем не возврата банковскую карту у законного владельца, тем самым похитил у К.. банковскую карту «Cirrus/ Maestro» № на имя последнего, предоставляющую право доступа к пользованию картсчета №, на который зачислены денежные средства, принадлежащие потерпевшему.

После этого, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, Степаненко А.Д., в целях хищения денежных средств К., находясь у банкомата ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и, желая их наступления, произвел с использование пин-кода и банковской карты «Cirrus/Maestro» №, на имя К., две операции по обналичиванию денежных средств, а именно: около 12 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ произвел операцию по обналичиванию и получил денежные средства в размере 4.000 рублей, около 12 часов 29 минут 25 сентября 2010 - в размере 4.000 рублей, тем самым совершил хищение денежных средств, принадлежащих К., на сумму 8.000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение денежных средств К., с банковской карты «Cirrus/ Maestro» № на имя К., Степаненко А.Д., в целях получения денежных средств К., находясь у банкомата ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его
действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желая их наступления, произвел с использование пин-кода и банковской карты «Cirrus/Maestro» №, на имя К., одну
операцию по обналичиванию денежных средств, а именно: около 12 часов 10 минут 26 сентября 2010 произвел операцию по обналичиванию и получил денежные средства в размере 1.000 рублей, тем самым совершил хищение денежных средств, принадлежащих К., на сумму 1.000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение денежных средств К. с банковской карты «Cirrus/ Maestro» № на имя К., Степаненко А.Д., в целях получения денежных средств К., находясь у банкомата ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желая их наступления, произвел с использованием пик-кода и банковской карты «Cirrus/Maestro» №, на имя К., одну операцию по обналичиванию денежных средств, а именно: около 09 часов 23 минут 28 сентября 2010 произвел операцию по обналичиванию и получил денежные средства в размере 1.000 рублей, тем самым совершил хищение денежных средств, принадлежащих К., на сумму 1.000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих К., с банковской карты «Cirrus/ Maestro» № на имя К., Степаненко А.Д., в целях получения денежных средств К., находясь у банкомата ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желая их наступления, произвел с использование пик-кода и банковской карты «Cirrus/ Maestro» №, на имя К., одну операцию, по обналичиванию денежных средств, а именно: около 16 часов 24 минут 29 сентября 2010 произвел операцию по обналичиванию и получил денежные средства в размере 1.000 рублей, тем самым совершил хищение денежных средств принадлежащих К., на сумму 1.000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих К., с банковской карты «Cirrus/ Maestro» № на имя К., Степаненко А.Д., в целях получения денежных средств К., находясь у банкомата ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желая их наступления, произвел с использование пик-кода и банковской карты «Cirrus/ Maestro» №, на имя К., одну операцию по обналичиванию денежных средств, а именно: около 19 часов 40 минут 29 сентября 2010 произвел операцию по обналичиванию и получил денежные средства в размере 2.000 рублей, тем самым совершил хищение денежных средств, принадлежащих К., на сумму 2.000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих К., с банковской карты «Cirrus/ Maestro» № на имя К., Степаненко А.Д., в целях получения денежных средств К., находясь у банкомата ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желая их наступления, произвел с использование пик-кода и банковской карты «Cirrus/ Maestro» №, на имя К., произвел три операции по обналичиванию денежных средств, а именно: около 22 часов 38 минут 29.09.2010 - в размере 1.000 рублей, около 22 часов 45 минут 29 сентября 2010 - в размере 4.000 рублей, около 22 часов 46 минут 29.09.2010- в размере 5.000 рублей, тем самым совершил хищение денежных средств принадлежащих К., на сумму 10.000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих К., с банковской карты «Cirrus/ Maestro» № на имя К., Степаненко А.Д., в целях получения денежных средств К., находясь у банкомата ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес> края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желая их наступления, произвел с использование пик-кода и банковской карты «Cirrus/ Maestro» №, на имя К., одну операцию но обналичиванию денежных средств, а именно; около 01 часов 33 минут 30 сентября 2010 произвел операцию по обналичиванию и получил денежные средства в размере 4.000 рублей, тем самым совершил хищение денежных средств принадлежащих К., на сумму 4.000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать преступный умысел на тайное денежных средств принадлежащих К. с банковской карты «Cirrus/ Maestro» № на имя К., Степаненко А.Д., в целях получения денежных средств К., находясь у банкомата ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желая их наступления, произвел с использование пик-кода и банковской карты «Cirrus/ Maestro» №, на имя К., две операции по обналичиванию денежных средств, а именно: около 03 часов 24 минут 30.09.2010 произвел операцию по обналичиванию и получил денежные средства в размере 4.000 рублей, около 03 часа 25 минут 30 сентября 2010 - в размере 4.000 рублей, тем самым совершил хищение денежных средств принадлежащих К., на сумму 8.000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих К. с банковской карты «Cirrus/ Maestro» № на имя К., Степаненко А.Д., в целях получения денежных средств К., находясь у банкомата ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желая их наступления, произвел с использование пик-кода и банковской карты «Cirrus/ Maestro» №, на имя К., одну операцию по обналичиванию денежных средств, а именно: около 15 часов 15 минут 30 сентября 2010 произвел операцию по обналичиванию и получил денежные средства в размере 4.000 рублей, тем самым совершил хищение денежных средств, принадлежащих К., на сумму 4.000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями подсудимый Степаненко А.Д. причинил потерпевшему К. имущественный ущерб на сумму 39.000 рублей, который является для последнего значительным.

Подсудимый Степаненко А.Д. в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, удовлетворил данное ходатайство и рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Степаненко А.Д. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд находит, что Степаненко А.Д. виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.

Суд квалифицирует действия Степаненко А.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Степаненко А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела.

Подсудимый Степаненко А.Д. совершил преступление средней тяжести, в непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание Степаненко А.Д. суд признает, полное признание вины и чисто сердечное раскаяние, дачу признательных показаний активное способствование раскрытию преступления. Объяснение Степаненко А.Д. (л.д.7-9) из которого видно, что Степаненко А.Д. сам рассказал сотрудникам милиции о совершенном им хищении, суд признает явкой с повинной, поскольку оно дано Степаненко А.Д. до возбуждения уголовного дела. Суд признает это обстоятельством, смягчающим наказание Степаненко А.Д. и учитывает явку с повинной при назначении наказания. Кроме того, в качестве смягчающих наказание осужденного обстоятельств, суд учитывает состояние здоровья Степаненко А.Д., наличие у него заболевания в форме органического расстройства личности и проведения, его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Степаненко А.Д., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого Степаненко А.Д., свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, так как он ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступление в непродолжительный период времени, после освобождения из мест лишения свободы, ранее назначенное наказание не оказало воздействие на его перевоспитание, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым.

Суд не установил оснований для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Степаненко А.Д. не применяет.

Приговором Родинского районного суда от 01 декабря 2010 года Степаненко А.Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы Степаненко А.Д. как в момент совершения преступления так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. Степаненко А.Д. ориентирован в месте и времени, судебно-следственной ситуации, имеет свою позицию по делу. Суд признает подсудимого Степаненко А.Д. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Степаненко А.Д. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена и в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – копию заявления на имя начальника дополнительного офиса операционного отделения № ЗАО «СНГБ» М.; сопроводительное письмо ЗАО «СНГБ» на имя К.; выписку по картсчету ЗАО «СНГБ» на имя К. на 3-х листах, суд полагает необходимым оставить в материалах уголовного дела.

Подсудимого Степаненко А.Д. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката суд полагает необходимым освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степаненко А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Родинского районного суда Алтайского края от 01 декабря 2010 года, окончательно к отбытию Степаненко А.Д. назначить наказание один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Степаненко А.Д. исчислять с 24 февраля 2011 года.

Зачесть Степаненко А.Д. в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Родинского районного суда Алтайского края от 01 декабря 2010 года с 01 декабря 2010 года по 24 февраля 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Степаненко А.Д. изменить на заключение под стражу взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – копию заявления на имя начальника дополнительного офиса операционного отделения № ЗАО «СНГБ» М.; сопроводительное письмо ЗАО «СНГБ» на имя К.; выписку по картсчету ЗАО «СНГБ» на имя К. на 3-х листах оставить в материалах уголовного дела.

Подсудимого Степаненко А.Д. от оплаты расходов по оплате помощи адвоката освободить, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Председательствующий Г. В. Ожогина